Украинская земля богата на футбольные таланты. Они – новая генерация наставников, постепенно обретающих свое место под украинским футбольным солнцем. Не так давно Олимпик возглавил Вячеслав Шевчук, а его помощником до последнего времени был едва принявший молодежную сборную Руслан Ротань. Относительно молодыми коучами являются рулевой Ворсклы Василий Сачко, сделавший полтавчан бронзовыми призерами минувшего чемпионата, и Александр Бабич, строящий перспективный ансамбль в Мариуполе. Football.ua выделяет нескольких наставников, готовых сделать следующий шаг в своей карьере.

Дмитрий Михайленко (45 лет, Днепр-1)

Михайленко давно на виду. Один из самых перспективных наставников страны подкрепляет авансы реальными результатами. В умирающем Днепре под его руководством раскрылась целая россыпь молодых игроков (Сваток, Кочергин, Вакулко). После фактического ухода славного клуба в небытие Дмитрий принял параллельно образовавшийся и заявившийся во вторую лигу Днепр-1, костяк которого составили знакомые ему исполнители. Второй дивизион был быстренько взят на абордаж, а сейчас все идет к тому, что Днепр-1 снова совершит блиц-криг, и летом возьмет старт среди элиты. Все для этого у клуба есть.

При этом не забудем, что в прошлом сезоне, помимо решения основной задачи по подъему наверх, подспудно писалась история нового клуба. Днепряне с приставкой забрались аж до полуфинала национального Кубка, где уступили Динамо. И в этом также немалая заслуга тренера. Команда Михайленко еще со второй лиги проповедует невиданный для низов комбинационный атакующий футбол, имея свой неповторимый почерк. Короткий пас, минимум банального и серого “бей-беги”, качественное исполнение стандартов. С таким багажом — хоть сейчас в УПЛ. А там свой шанс проверить себя на высоком уровне получит и талантливый коуч.  

Руслан Костышин (41 год, Колос)

Признанный лучшим тренером первой лиги по итогам прошедшего года, некогда грозный хавбек Днепра давно стучится в элитные двери. Пройдя с Колосом долгую дорогу от аматоров до одного из кандидатов на выход в УПЛ, Костышин продолжает прогрессировать. Тренер давно наловчился клепать состав из числа малоизвестных игроков, и конструировать из них качественный коллектив. В нынешнем сезоне Колос выступает отлично. Ноль в графе “поражения” и лишь 7 (!) пропущенных мячей в 16 матчах – говорят сами за себя, но пока ковалевская команда идет лишь третьей (да и то, с учетом шести очков, снятых с Волыни).

Несмотря на явный уклон в сторону надежности обороны, Костышин все же старается привить подопечным атакующую манеру игры. Получается не всегда, но здесь часто дело обстоит как раз не в самой высокой квалификации имеющегося под рукой материала. Если Колосу все же удастся попасть в зону стыков и завоевать путевку в высший свет – наш чемпионат получит интереснейший коллектив с неординарным тренером. Костышин весьма напорист и харизматичен, а таких личностей как раз не хватает нашему футболу.

Андрей Тлумак (39 лет, Волынь)

Известный в прошлом голкипер Карпат свой тренерский путь также начинал в родном клубе. Работал Андрей с молодежью. Зато как работал! Несколько его подопечных пополнили состав Карпат, а некоторые вполне могут это сделать в самое ближайшее время. Но молодежь – молодежью, а тренеру очень уж хотелось попробовать себя в полноценной работе. Вариант с Волынью в этом плане стал оптимальным. До Львова – рукой подать, к тому же состав и финансовые условия в Луцке, как для первой лиги, очень даже солидные.

Разумеется, на нынешний сезон перед Тлумаком поставлена однозначная цель вернуть “крестоносцев” в элиту. С этим пока трудновато. Обидное поражение в Харькове от конкурента и снятие шести пунктов за старые трансферные долги существенно снижают шансы лучан на возвращение в лигу сильнейших. Впрочем, Тлумак – тренер с характером, и явно намерен биться до конца. Любопытно будет, если его команда попадет в стыковых матчах на родные Андрею Карпаты. В таком случае западное дерби может получиться еще более интересным.

Александр Горяинов (43 года, Металлист 1925)

Еще один известный в прошлом страж ворот. Разница с Тлумаком у Горяинова лишь в том, что он лишь летом начал самостоятельную тренерскую карьеру. Причем поэтапно. Поработав в штабе Металлиста 1925, Александр вскоре занял место коуча молодежного состава, а после увольнения Сергея Валяева стал исполняющим обязанности наставника первой команды. Горяинов довольно быстро разобрался во вверенном ему хозяйстве, и результат не заставил себя долго ждать. Харьковчане завершили первую часть сезона на перспективной второй позиции, а от тренера отпала приставка "и.о". 

Своей цели по подъему наверх в Харькове не скрывают. Мало того, желто-синие постараются догнать ушедший вперед Днепр-1. Несмотря на довольно короткий срок пребывания у руля команды, Горяинов успел привнести в игру Металлиста 1925 свою изюминку. Например, повысилась надежность в обороне, да и с созиданием дела стали складываться получше. Строгий, требовательный к себе и подопечным, наставник намерен и далее совмещать прогресс клуба с собственным. В массовом сознании клуб воспринимается без приставки 1925, и очень символично, что долгожданное возвращение может обеспечить именно многолетний кумир харьковской публики. Не зря ведь на каждом домашнем матче звучит старое и такое родное: “Саша Горяинов — лучший!”.   

Сергей Шищенко (42 года, Николаев)

Вдоволь наработавшийся в молодежных командах донецкого Металлурга, Стали, Шахтера и скромненькой Буковине, экс-игрок сборной Украины наконец-то получил шанс реализовать свой тренерский талант на новом уровне. И пусть нынешний Николаев пока не претендует на повышение в классе, предпосылки к этому имеются. Местное руководство обещает поставить такую цель на следующий сезон. В этом плане амбиции клуба и тренера полностью совпали.

Шищенко давно созрел для нового вызова, и союз с “корабелами” может послужить трамплином в высший дивизион. Для этого достаточно засветиться на уровне первой лиги, а там и предложения из УПЛ должны подоспеть. Тем более, опыт работы во втором по рангу дивизионе у Сергея имеется. Со скромной Буковиной он особых успехов не достиг, зато поставил команде интересный игровой почерк. Наверняка то же самое Шищенко постарается реализовать и в Николаеве. Он способен поставить игровую дисциплину, не исключающую импровизацию на поле. К тому же опыт работы с молодежью должен сослужить коучу хорошую службу. Ну, а характера команде Шищенко и вовсе будет не занимать.