Вчерашнее украинское Классико оставило неоднозначные впечатления. Вроде бы и буря эмоций, как всегда драйв и встречные курсы, но при этом качество самой игры далеко не лучшее – причем со стороны обеих команд. По итогам матча у нас есть три основных мысли, которые так или иначе объясняют почему игра развивалась именно по такому сценарию, который мы наблюдали.

Кадровое решение Фонсеки

Сколько еще нужно примеров главному тренеру донецкого Шахтера, дабы понять, что Алан Патрик – игрок, скорее всего, не соответствующий уровню? По крайней мере уровню дерби с Динамо. Шахтер сыграл два совершенно разных тайма. Данные xG: первый тайм – 0.08xG, второй – 1.05xG. В перерыве Пауло Фонсека произвел одну замену, ОДНУ, которая полностью перевернула игру. Кого убрал с поля португалец напоминать нужно? Кажется, Пауло признал свою ошибку. И лучше, когда тренер делает это после первого тайма, а не после завершения поединка. Понимаем, что есть тренировочный процесс, были сборы, на которых якобы Патрик в чистую выиграл конкуренцию у Майкона, есть тренерский штаб, который явно себе не враг. Но, камон! Как же вчера было очевидно, что 21-й номер “горняков” совершенно не справлялся с поставленными задачами.

Одна из основных задач Алана Патрика на футбольном поле – быстрое продвижение мяча через линии. Он – типичный глубинный плеймекер, который, якобы, хорошо видит поле и обладает неплохой передачей. Но ничего этого во вчерашнем матче не было и близко. В очередной раз. Бразилец очень долго принимал решения, тем самым давал возможность киевлянам успеть вернуться. Ну не может разыгрывающий хав быть таким медленным, не может!

Только Фонсека убрал с поля Патрика и перестроился (Коваленко опустился ниже, Тайсон ушел в центр, а на его место Соломон), Шахтер сразу же заиграл совершенно иначе. Ибо:

А) Коваленко, в какой бы он не был плохой форме, все равно мыслит быстрее Патрика. Он банально быстрее расстается с мячом. Если вы обратите внимание, у Виктора очень много передач в одно касание, пусть и на короткое расстояние, но все же, это важно.

Б) Тайсон лучше прессингует, чем Коваленко. При счете 0:1 “горнякам” ничего не оставалось делать, как включать хоть какой-то прессинг, ибо в первом тайме его не было совсем. Собственно единственный гол и сделал капитан Шахтера. Прекрасный наглядный пример, как нужно создавать давление на таких защитников, как Тамаш Кадар.

В) Соломон в принципе очень здорово вышел. Моментально принял участие в двух опасных моментах – пробил сам и сделал нацеленный прострел.

Динамо: Позиционные атаки? Нет, не слышали

У Динамо в этом матче не было позиционного наступления вообще. Вся опасность, созданная командой Александра Хацкевича, — в контратаках. Не в последнюю очередь это связано с кадровыми проблемами: отсутствие центрального нападающего. Беньямин Вербич – отличный футболист, но он не форвард, вчера это было очень хорошо заметно. Вербич – игрок, который должен разгонять атаки и рвать пространства на флангах, а не пребывать в статике.

Был один характерный эпизод на 55-й минуте – у Вербича была изначально выигрышная позиция в штрафной, но словенец проиграл борьбу корпусом.

Будь на его месте нападающий, хотя бы тот же Беседин, вполне возможно, из этого момента что-то бы и получилось. А так, Беньямин просто напросто футболист других характеристик, это не игрок штрафной и вратарской. Очень часто он сваливался во фланг, искал мяч там. Бывало, что и разгонял контратаки из глубины, тогда как впереди на его месте, особо никого и не было.

Что касается контратак, то план Динамо был прост – как можно быстрее доставить мяч Шапаренко, который и был ответственен за разгон этих самых контратак. Николай хорошо тащит мяч, практически не теряет его и грамотно видит зоны.

Противоречивое трио

Очень странный матч провели три игрока: Денис Гармаш, Тамаш Кадар и Виктор Коваленко.

1) О поведении Гармаша много говорить не хочется. Этот человек, судя по всему, не собирается ничего в себе менять. Такие отвратительные действия продолжаются уже годами. Сложно это комментировать. Клуб должен принимать меры, а не журналисты писать о том, какой «плохой», «хороший» Денис Гармаш. Я хочу сказать несколько слов об игре полузащитника Динамо.

На удивление, Денис провел действительно качественный первый тайм. Гармаш хоть и играл с большим количеством брака, но все равно был лучшим в центральной зоне киевлян. И дело даже не в голе. Денис не характерно для себя хорошо выдерживал стройность линий, был хорош в отборе и очень грамотно открывался. То, чего не делал Алан Патрик у Шахтера, полностью делал Гармаш у Динамо – постоянно себя предлагал, получал передачи и двигал мяч вперед.

Другое дело, что все свои заслуги и старания Денис решил в миг перечеркнуть, в очередной раз серьезно подставив свою команду. Его право.

2) Тамаш Кадар тоже провел очень странный матч. Конечно, после игры все только и говорят о том, как Тамаш соответствует своей фамилии, но в первом тайме он был абсолютно лучшим защитником Динамо! Да, давление со стороны Шахтера в первой 45-минутке было очень слабым и атак толком не было, но Тамаш действительно грамотно действовал, отлично читал игру и был хорош в подстраховке.

Но на второй тайм вышел другой защитник. Как подменили. Две сумасшедшие ошибки, одна из которых стала роковой. Такие действия ну никак не поддаются объяснению.

3) Виктор Коваленко в целом провел неплохой матч. Но он мог стать для него и вовсе отличным, если бы не одна грубейшая ошибка – в моменте с голом Гармаша именно Коваленко не доиграл. Вместо того, чтобы закрыть опорную зону и побороться за подбор, Виктор предпочел посмотреть футбол. С момента, когда Гармаш совершил небольшой рывок к полукругу до момента его удара прошло 7 секунд, я посчитал. Все это время Коваленко на попкорне и в 3D очках.

Хотя на втором скрине четко видно, что Тайсон был даже ближе к Гармашу, тоже мог и, наверное, должен был сыграть самоотверженнее.

В целом, матч получился достаточно равным и счет по итогам 120 минут справедлив. Динамо провело лучше первый тайм, Шахтер доминировал в тайме втором. Закономерно, что путевка в полуфинал разыгрывалась в лотерее.

На последок хочется отметь судейство. Максим Козыряцкий из Запорожья отработал на главном матче украинского футбола так, как будто у него сотни подобных игр за плечами. На самом же деле матчей наивысшего уровня у него совсем минимум. Его смелость и уверенность в принятии решений, лично меня, поразили. Практически все карточки, как желтые, так и красные – совершенно по делу. Браво и спасибо!