Чемпионат Украины завершился. Последнее, что остается решить в украинском футболе – кто-же останется в элитном дивизионе на сезон-2019/20. И не факт, что это будет решаться только в ответных матчах Колоса с Черноморцем и Карпат с Волынью.

Но мы не об этом.

Ранее мы уже определили лучших вратаря и защитников. Осталось дело за троицей полузащитников и трио атакующих игроков. Начнем из представителей центра поля.

Награды сезона УПЛ-2018/19: лучший вратарь

Награды сезона УПЛ-2018/19: лучшие защитники

Лучший опорный полузащитник

Завершившийся сезон Тарас Степаненко начал без своего компаньона по центру поля последних лет – Фред уехал в Манчестер Юнайтед. В начале сезона Паулу Фонсека даже попытался играть парой центрхавов Майкон–Алан Патрик, но быстро понял, что без Степаненко его команде будет намного труднее.

9 – желтых карточек получил Степаненко в сезоне-2018/19

Кроме своих прямых обязанностей – выгрызать все в центре поля – Степаненко в завершившемся сезоне неплохо помогал впереди. Кроме того, что он принимал непосредственное участие в голевых атаках, он еще и сам сумел отметиться четырьмя забитыми мячами (в прошлом сезоне таких было 0).

 

Лучший центральный полузащитник    

Киевское Динамо входило в сезон с достаточным количеством центральных полузащитников. К тем игрокам, что были в прошлом сезоне, добавились еще бразилец Че Че и Александр Андриевский, в основную команду начали стучаться Алибеков и Смирный.

Тем не менее, главным человеком в центре поля команды Александра Хацкевича в этом году стал именно Буяльский.

Буяльский — полузащитник бокс ту бокс, который отлично двигает мяч вперёд. К тому же, Виталий умеет играть под давлением, что является важным элементом во время выхода из-под прессинга. Возможно, в матчах УПЛ влияние Виталия было не столь заметно, но, например, лондонский Челси (первый матч игрок провел слева в полузащите, второй пропускал из-за перебора желтых) отчетливо показал, насколько Буяльский предпочтительней того же Сидорчука.

 

Лучший атакующий полузащитник

Кто как не капитан донецкого Шахтера сезона-2018/19 заслужил место в нашей символической сборной. Тайсон был настоящим лидером своего коллектива, все чаще играя на не самой родной для себя позиции под нападающим.

На его счету всего три забитых гола в чемпионате Украины (в Лиге чемпионов – 2), но сразу 12 результативных передач за 25 матчей. Стоит ли говорить, что бразилец выиграл гонку ассистентов?

199 – всего одного матча не хватило Тайсону, чтобы сыграть 200 поединков в УПЛ

В действиях бразильца чувствовалась полнейшная уверенность в своих силах, которая подпитывала партнеров. Тайсон традиционно совершал огромный объем беговой работы, разгоняя атаки "горняков".

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.