Вот и подошло к концу определение символической сборной УПЛ по итогам сезона-2018/19. Сегодня мы рассмотрим трио атакующих футболистов, которые проявили себе лучше остальных.

Награды сезона УПЛ-2018/19: лучший вратарь

Награды сезона УПЛ-2018/19: лучшие защитники

Награды сезона УПЛ-2018/19: лучшие полузащитники

Лучший вингер

Нынешний чемпионат окончательно утвердил молодого вингера в статусе лидера киевского Динамо и его лучшего игрока. Что бы ни говорил президент киевского клуба Игорь Суркис, Виктор провел очень качественный год. Статистика Виктора в чемпионате Украины просто невероятная – 18 голов в 31 матче, к которым он добавил еще 11 результативных передач.

Цыганков – лидер сезона по ударам (92) и ключевым передачам (79)

21-летний вингер номинально является вице-капитаном команды, но из-за травм и плохой формы Сергея Сидорчука он часто выводил киевлян на поле с капитанской повязкой. И, что самое главное, лидерство Виктора подтверждалось не только повязкой, но и игрой.

Цыганков сумел провести этот сезон полностью, тогда как чуть ли не всю команду косили травмы. При этом футболист сборной Украины часто использовался не только на родной позиции правого вингера, но и на левом краю атаки или же под форвардом,  и даже эпизодами играл в нападении. Отличный сезон, который ознаменовался несколькими предложениями от европейских клубов.

Альтернативный вариант: Марлос

Вингер Шахтера в нынешнем сезоне был не столь хорош, как в предыдущей кампании. Виной этому могли стать частые травмы игрока. Тем не менее, есть один очень интересный статистический показатель, по которому Марлос далеко впереди всех в УПЛ – он совершил 10 предассистов (когда ты отдаешь пас игроку, который впоследствии делает ассист). После Марлоса лучший показатель по предголевым передачам – 4.

 

Лучший оттянутый форвард

Сезон Марьяна Шведа можно разделить на две части – до перехода в Селтик и после него. В осенней части чемпионата форвард  практически в каждом матче совершал какое-то результативное действие – либо забивал, либо ассистировал. И делал он это, напомним, в не самых сильных Карпатах.

Трижды Швед был отмечен УПЛ, которая признавала его лучшим игроком тура, а также дважды он был назван лучшим по итогам месяца!

Согласно модели xG (ожидаемые голы), Швед должен был забить на 5 голов меньше (9,22 xG при 14 голах)

Зимой состоялось главное признание заслуг Шведа – его приобрел лидер чемпионата Шотландии Селтик.

Тем не менее, Марьян остался в Карпатах и сразу после завершения зимней паузы уничтожил Ворсклу, оформив хет-трик в ее ворота. Матч с Шахтером Швед пропустил из-за травмы, после этого была награда лучшему игроку февраля/марта и еще одна феерия против полтавчан (на этот раз дубль), гол Десне и удаление с Арсеналом. Вот так, на не самой мажорной ноте завершилась вторая украинская часть карьеры Шведа.

Альтернативный вариант: Беньямин Вербич

Вербич в этом сезоне был призван латать дыру в центре нападения Динамо и получалось у него этого весьма неплохо, вот только из-за травм сезон у словенца получился очень скомканым.

 

Центральный нападающий

Альтернатив Жуниору Мораесу на позиции центрнапа в этом сезоне практически не существует. В первой половине бразилец показывал просто невероятную результативность. Из 18 матчей, в которых он принял участие, он не сумел поразить ворота соперника лишь в шести, забив при этом 15 голов.

145 касаний в штрафной за сезон совершил Мораес

Уже во второй части сезона, когда бразилец стал украинцем, его игра была не столь выдающейся, но, несмотря на два нереализованных пенальти подряд, Мораес продолжал забивать регулярно – 4 гола в 9 матчах. Концовку сезона УПЛ, как и матчи сборной, пропустил из-за странного перелома ребер.

Альтернативный вариант: -

Центральный нападающий в нынешнем сезоне — это скорее проклятие. Беседин вторую часть чемпионата пропустил из-за травмы, такая же участь постигла и купленного зимой в Динамо Франа Соля. В Заре Филипп Будковский так и не сумел проявить себя, в бронзовой Александрии забивали полузащитники, в Ворскле Коломоец с Карекой на двоих оформили аж 4 гола. Будем надеяться, следующий сезон сложится для форвардов продуктивнее.

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.