Всего несколько лет назад эту команду было просто невозможно представить в турнирной таблице на месте ниже, чем третье-четвертое. Клуб боролся за медали, а имя его звучало довольно грозно даже для лидеров нашего футбола, не говоря уже о середняках и прописных аутсайдерах. Имя этой команды - Металлург. Донецкий...

До недавнего времени важнейшую роль в Металлурге играл многоуважаемый г-н Селюк, однако сейчас его нет. Он со скандалом ушел, захватив с собой тучу игроков из дальнего и не очень зарубежья и предрекая команде крах без его присутствия. Как оно получится мы сможем узнать лишь спустя некоторое время. А пока делаем промежуточные выводы.

Трижды по тринадцать в графе пропущенных мячей - 39, тринадцать ничьих за чемпионат, да и недалеко от тринадцатого места команда ушла в турнирной таблице - итоговая 12-я позиция. Нет, это не намек - так, к слову пришлось. Бесконечная тренерская чехарда явно не может идти на пользу команде. Давайте по порядку. Сезон команда начала под руководством Дардена, при этом чередуя на своем пути все: победа, ничья, поражение, временами переходя лишь на ничьи. Немудрено, что по итогам чемпионата, как отмечалось выше, Металлург стал самым "миролюбивым" клубом с цифрой "13" в графе "ничьи". Постепенно неудачи в матчах с Арсеналом, Черноморцем и земляками (Шахтер - прим. К.М.) психологически ломали команду. А если учесть тот факт, что команда Дардена пропустила от более именитых земляков на самом финише матча, да еще и находясь в колличественном большинстве - он лишь усугубляет и без того нарушенный микроклимат и настроение команды. Конечно же, Дардену пришлось уйти.

Нельзя сказать, что, допустим, при Ященко команда заиграла лучше, нет! Скажем так, команда стабильно продолжала показывать нестабильную игру (уж простите Вашего покорного слугу за подобный каламбур, но он донельзя проясняет ситуацию в команде - прим. К.М.) В результате, было время, когда многие "эксперты" уже досрочно предрекали дончанам неминуемый вылет. Однако, до такого дело не дошло. В последних турах команда Костова, специалиста из Болгарии, недавно принявшего команду, таки сумела остаться в высшей лиге.

Был также Кубок Украины, в котором Металлург сумел подарить своим болельщикам полуфинал! Смешно? Если бы не было так грустно. В Донецке искушенного матчами Шахтера зрителя как было сложно заманить на игру второй по значимости команды горняцкой столицы, так и осталось - ну не идет народ на матчи и все тут! Лишь верный оркестр стабильно поддерживает команду да веселит телезрителей известными мелодиями...

Вернемся к Кубку. В полуфинале волею жребия клуб был сведен с киевским Динамо. Да, кстати. Помнится, многоуважаемый Йожеф Йожефович Сабо сему клубу хотел что-то где-то водрузить? Так вот, в первом матче команд Металлург продемонстрировал качественную игру, отгрузив в ворота тогда еще действующего чемпиона Украины три мяча, но и столько же пропустив. В "ответке" же качели игры дончан снова качнулись в худшую сторону и команда безвольно уступила дома фавориту - 0:1. Кстати, в том первом, гостевом матче мячами отличились именно те, кто на протяжении всего сезона тащил Металлург вперед - юркий португальский хавбек Рикарду Фернандеш и "забивала" Саша Косырин, в чемпионате наколотивший 17 голов.

В конце года у клуба стояла задача просто не вылететь, с чем "металлурги" вполне удачно справились, при этом успевая в каждом матче играть "на Косырина". Это Ткаченко в одном из интервью сболтнул, мол, Костов установку такую дал, да мы и сами понимаем важность бомбардирской гонки. Вобщем, подводя итоги, команда уже ни на что не претендовала и откровенно доигрывала сезон.

Вы хотите заглянуть в будущее команды? А я вам скажу, что там сплошь туман! С одной стороны, клуб имеет условия, которым может позавидовать львиная доля украинских команд, имеет финансы и чудесню базу. Но пока нет главного - сыграности и сплоченности, нет игры и, как следствие, стабильности в результатах. Конечно, планы на сезон предполагаются наполеоновские - вроде попадания в зону еврокубков, но до этого команде еще предстоит пройти очень длинный и сложный путь.

Кирилл Макарчук, Football.ua


Тренеры: Йос Дарден (до первого декабря), Сергей Ященко (с первого декабря по второе апреля), Николай Костов (с третьего апреля)

Бомбардир: Косырин - 17

Персона: Рикарду Фернандеш

Португальский хавбек дончан, пришедший из Апоэля, в этом сезоне стал воистину лидером команды. Реактивный, взрывной, обладающий отличным пасом игрок был центральной фигурой практически во всех матчах Металлурга. К тому же, Рикарду еще молод и, обладая потенциалом, которым он наделен, в последующих сезонах может принести много пользы донецкому клубу. Единственная и важнейшая сносочка - если никуда не уйдет.

Разочарование: итоговое место клуба

Вы хотели бы увидеть здесь Аилтона? Мы целенаправленно не поставили "толстяка" в эту номинацию, ибо 1) в большинстве случаев от него сворачивания украинских гор никто особо и не ожидал; 2) он пришел в клуб совсем недавно, поэтому образовался дефицит времени на пресловутую акклиматизацию и прочее; К разочарованиям позвольте отнести итоговое 13-е место клуба в чемпионате
Украины - согласитесь, за свою короткую историю Металлург успел громогласно заявить о себе как о грозе авторитетов, поэтому данный результат считается безусловной неудачей.

Лучший матч сезона:
Динамо - Металлург Д 3:3

Был, конечно, домашний разгром ужгородского Закарпатья, но в том матче уровень игры гостей сыграл также свою роль, поэтому судить о матче как о лучшем матче Металлурга в сезоне по меньшей мере несерьезно.

Худший матч сезона:
Металлург Д - Днепр 0:3

Сильное звено:
наличие финансов

Команда далеко не бедная, вот только на сегодняшний день это слабо отражается на ее успехах.

Слабое звено:
частая смена тренеров

Да, этот факт продиктован неутешительной игрой команды, но что делать, если ни один из заграничных специалистов пока еще не смог толком наладить игру команды? Костов вроде бы неплохо начал, затем съехал, но... Не будем пока делать выводы.

Оптимальный состав по версии Football.ua:


Дишленкович  - Грубелич, Чечер, Билозор, Булут - Даниловский, Круифф - Сытник, Ткаченко, Фернандеш - Косырин