После поражения от принципиального соперника в матче за Суперкубок Украины "горняки" отправились в гости к Александрии. Луиш Каштру не сделал ни одного изменения по сравнению с игрой против Динамо. Владимир Шаран, в свою очередь, тоже оказался консервативным и выпустил тех же ребят, что играли против Днепр-1 в товарищеском матче.

Шахтер довольно быстро мог открыть счет. Жуниор Мораес был сбит в штрафной площади александрийцев, а арбитр сразу же указал на "точку". За исполнение одиннадцатиметрового удара взялся Марлос, но переиграть Панькива с "точки" ему не удалось. После этого "горняки" продолжили нагнетать обстановку около чужих ворот.

Вновь схватились за сердце фанаты хозяев, когда Давид Хочолава пробивал головой после подачи партнера, но мяч угодил в штангу. Подопечные Владимира Шарана начали огрызаться лишь на исходе тридцати минуты игры, когда Артем Ситало получил мяч в чужой штрафной площади и пробил — выше цели пришелся удар.

Шахтер продолжал владеть территориальным преимуществом, но счет открыли хозяева. Третьяков пробил с угла штрафной площади — мяч нырнул в дальний угол ворот. 1:0. Отметим, что Хочолава не смог заблокировать удар, а Алан Патрик крайне неторопливо бежал назад. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Александрии.

В начале второго тайма Банада остался без опеки в чужой штрафной и пробил головой — мимо ворот прошел мяч. Впрочем, дончане быстро сообразили ответ - Тайсон пробивал в одно касание из чужой штрафной, но Панькив успел сложиться. И все-таки активность бразильца привела к голу - Тайсон обыгрался с Патриком и прострелил в центр — Бухал срезал мяч в свои ворота. 1:1.

Александрия не стеснялась всей командой находиться в своей штрафной площади, лишь изредка выбивая в контратаки. Впрочем, Шахтер нашел ключи к обороне противника. Тайсон сместился в центр и отменным ударом послал мяч в дальний угол ворот. 1:2. В конце матча Александрия побежала спасать матч, но пропустила контрвыпад, в котором  Бланко-Лещук отдал "тонкую" передачу на дальнюю штангу, а Дентиньо лишь оставалось попасть в пустой угол ворот. 1:3.

Александрия — Шахтер 1:3
Голы: Третьяков, 42 — Бухал, 58 (в свои ворота), Тайсон, 73, Дентиньо, 90+1.

Александрия: Панькив — Пашаев, Бабогло, Бухал, Мирошниченко — Гречишкин, Ковалец (Запорожан, 72), Банада (Шастал, 82) — Лучкевич (Задерака, 65), Ситало, Третьяков.

Шахтер: Пятов — Болбат (Матвиенко, 90), Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко - Марлос, Патрик, Соломон (Дентиньо, 84), Тайсон — Мораес (Бланко-Лещук, 75).

Предупреждения: Запорожан — Степаненко, Алан Патрик.

На 7-ой минуте Марлос не реализовал пенальти (вратарь).