Во втором туре украинской Премьер-лиги донецкий Шахтер встречался с Карпатами. Луиш Каштру отважился сделать несколько изменений в стартовом составе, выпустив Тете, Додо и Матвиенко. С первых минут дончане ожидаемо завладели игровой инициативой и пытались взломать массированную оборону противника.

Довольно быстро "горняки" создали опасный момент - Жуниор Мораес пробивал из чужой штрафной площади в падении, но Пидкивка с трудом перевел мяч на угловой. Шахтер продолжал нагнетать обстановку около чужой штрафной площади, но до действительно хороших моментов дело не доходило. Карпаты качественно оборонялись и не позволяли сопернику обострять ситуацию.

Впрочем, львовян хватило лишь на сорок минут. Уже на исходе получаса игры "горняки" стали чуть чаще разрезать оборону противника, а под занавес тайма открыли счет. Алан Патрик "тонкой" передачей нашел Марлоса, а тот вторым касанием послал мяч в угол ворот. 1:0. Алан Патрик, конечно, очень хорош в созидании.

Казалось, что так команды и уйдут отдыхать, но Мораес ударом в дальний угол завершил роскошную комбинацию "горняков". 2:0. Безусловно, данный гол сразу становится главным кандидатом на звание лучшего в туре. Свисток арбитра отправил команды отдыхать при комфортном преимуществе Шахтера в счете.

Во втором тайме территориальное преимущество по-прежнему было на стороне Шахтера, а на исходе часа игры Марлос отпасовал на Мораеса, а тот пробил после небольшой паузы — Пидкивка спас гостей. Тем не менее, это момент был лишь предвестником беды. Уже через несколько минут Марлос увидел забегание Исмаили нашел того передачей в штрафной, а защитнику осталось лишь подставить ногу. 3:0.

В середине тайма Карпаты наконец-то смогли немного отодвинуть игру от своих ворот и создали очень привлекательный момент - Гуцуляк здорово ворвался в чужую штрафную, но пробил немного выше цели. Далее Луиш Каштру позволил дебютировать Сикану и Пихаленку, которые ничем особым не запомнились. Кроме того, впервые при новом тренере в официальном матче за Шахтер на поле появился Маркос Антонио. Финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу Шахтера.

Шахтер — Карпаты 3:0
Голы: Марлос, 40, Мораес, 45, Исмаили, 63.

Шахтер: Пятов — Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко (Пихаленок, 82) — Тете, Алан Патрик (Марко Антонио, 68), Марлос, Тайсон — Мораес (Сикан, 68).
Карпаты: Пидкивка — Ковтун, Вербный, Вакуленко, Мартинс — Толочко (Якимец, 61), Кльоц, Дубинчак, Ди Франко (Войковиц, 79), Гуцуляк — Карпенко (Лейоус, 46).
Предупреждения: Алан Патрик — Ди Франко, Ковтун, Войковиц.