Очередной тур чемпионата Украины принес как закономерные, так и неожиданные результаты. Алексей Михайличенко неудачно стартовал во главе Динамо, Днепр-1 потерпел второе домашнее поражение, а Шахтер уничтожил Мариуполь в дерби.

обзор матча

В Киеве на Оболонь-Арене полтавская Ворскла добыла первую выездную победу в новом сезоне, уверенно обыграв ковалевский Колос.

Колос — Ворскла 0:3
Голы: Пердута, 4, 54, Коломоец, 73

Колос: Яшков — Зозуля, Максименко, Рябов, Черноморец — Милько, Задоя (Д. Костышин, 46) — Морозко (Демченко, 67), Смирный, Волков — Нехтий (Лысенко, 46)

Ворскла: Ткаченко — Баенко, Мартыненко, Чеснаков, Кане — Петрович, Габелок — Пердута (Козыренко, 89), Луизао, Артур (Ребенок, 74) — Коломоец (Хебай, 82)

Предупреждения: Нехтий, Зозуля, Смирный — Артур

Кто знает как бы сложился матч, если бы не первый забитый гол Ворсклы в начале матча. Но как бы там ни было, гол получился вполне заслуженным. Ворскла с первой секунды матча включилась в игру, а Колос не мог понять, что происходит вплоть до конца первого тайма. Первый гол случился за счет ужасного брака игроков обороны Колоса, а также за счет хорошего чувства момента игроков Ворсклы. Данный гол полностью символизировал первый тайм.

Полтавчане контролировали ход матча от А до Я. Колос и вправду ничего не мог предпринять. Весь созидательный потенциал команды был утоплен вместе с нейтрализацией Евгения Морозко, которого качественно закрыли Артур Сержио и Ибрагим Кане. Подопечным Руслана Костышина не хватало лидера на поле, который мог бы завести команду. Одним из таковых является Виталий Гавриш, который из-за повреждения пропустил данный поединок. Отсутствие капитана очень сильно повлияло на результат, в том числе и на неуклюжую игру команды в обороне.

У полтавчан в первую очередь хочется отметить связку на левом фланге: Артур-Кане. Оба игрока идеально провели весь матч, эффективно отрабатывая в обороне, а также постоянно создавая огромную остроту у ворот противника. Ну и, конечно, результативность Игоря Пердуты. Он действительно стал героем матча. Футболист экстренно закрыл не свою позицию, надежно отыграв на правом фланге полузащиты. Сверхординарного в игре 28-летнего игрока ничего не было, однако именно он заставил тренерский штаб Ворсклы гордиться результативностью команды.

Стоит отметить тренерскую работу Виталия Косовского. После забитого гола полтавчане очень симпатично выглядели и были буквально хозяевами игры. Колос никак не мог даже пройти центр поля — все перехватывалось центрхавами Ворсклы.

По началу второго тайма Колос несколько активизировался с выходом Дениса Костышина, который стал светлым пятном всей команды. Сын главного тренера был активен на протяжении всего второго тайма и его запал очень хорошо взбодрил команду в начале второй половины игры. Однако после качественной контратаки Ворсклы, после которой вновь отличился Игорь Пердута, Колос просто деморализовался. Впрочем, казалось, что не сдаваться готов был лишь Денис Костышин, который отрабатывал за полкоманды, но один в поле не воин.

Позже отметился Коломоец, доведя счет до 3:0. Как итог, уверенная победа Ворсклы при очень достойной и конструктивной игре. Тренерский штаб Колоса получил немало пищи для размышления. В первую очередь Руслану Костышину нужно поработать над собственными ошибками, ведь Виталий Косовский прочитал его как книгу.

Очередной провал Александрии и неожиданный успех Десны

обзор матча

Многие сейчас задаются вопросом как александрийцы собираются играть в Лиге Европы. Предыдущий победный матч команды против Зари, казалось, заставил закрыть глаза на невнятный старт в чемпионате. Но не тут то было.

Александрия — Десна 0:3
Голы: Д. Фаворов, 50 (с пенальти), Кузик, 69, Филиппов, 90

Александрия: Панькив — Лучкевич (Стецьков, 78), Дубра, Шендрик, Мирошниченко — Протасов (Бухал, 52), Банада, Гречишкин, Третьяков — Ситало, Безбородько (Шастал, 56)

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Мостовой — Огиря, Богданов (Домбровский, 80) — Калитвинцев (Конопля, 89), А. Фаворов, Кузик — Дегтярев (Филиппов, 68)

Предупреждения: Мирошниченко, Лучкевич, Банада, Шастал — Д. Фаворов, Богданов

Удаление: Мирошниченко, 48 (повторное предупреждение).

Да, возможно и Десна не наиграла на три забитых гола, но счет, как говорится на табло. И ноль в графе забитых голов Александрии – вполне логичная картина. Оба тайма александрийцы не были похожими на бронзового призера УПЛ, который в прошлом сезоне сметал всех на своем пути. Команда пыталась контролировать мяч и играть в свой футбол, однако и это им не удавалось.

Десна выглядела намного симпатичнее и увереннее. Подопечные Александра Рябоконя за счет правильного расположения игроков в средине поля закрывали все попытки хозяев пройти к воротам Паста. Также при держании александрийцами мяча, за счет “рваного темпа” при прессинге и высоком давлении, Десна моментально отбирала “снаряд” в свое владение и перебирала инициативу себе.

В первом тайме много опасных моментов не было, если не вспоминать отмененный гол в исполнении “северян” после фола в атаке. В целом, велась борьба за игру первым номером. И у гостей это выходило намного качественнее. Во втором тайме подопечные Владимира Шарана пытались играть более остро и агрессивнее, однако никаких дивидендов им это не приносило.

Грамотная работа игроков центральной линии Десны, в том числе и опорников, сводила на “ноль” все атакующие амбиции команды. И каким бы не был абсурдным заработанный пенальти Десной, но гол с 11-метровой отметки оказался логичным делом. Защитники Александрии явно не доиграли момент, после которого Мирошниченко заработал вторую желтую и пошел раньше всех в душевую кабинку.

Дальше стоит отметить качественную работу Десны и его тренерского штаба. Команда играла по результату, четко и качественно пользуясь своими контратаками. За это можно только поаплодировать Александру Рябоконю. “Северяне” качественно воспользовались своими контратаками и довели счет до разгромного. Браво, Десна. Как бы там ни было, но они заслуженно сейчас занимают второе место, ровно также как и Александрия свое восьмое место.

Михайличенко продолжил дело Хацкевича. Тот случай, когда тяжело найти крайнего.

обзор матча

Киевское Динамо в праздничный и светлый день сыграло вничью с командой, которая до этого все свои матчи в чемпионате проиграла.

Динамо — Олимпик 1:1
Голы: Цыганков, 62 — Политыло, 52.

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Буяльский, Шепелев (Де Пена, 79), Кадири — Цыганков, Родригес (Соль, 84), Вербич.

Олимпик: Бетим — Снурницын, Зотько (Трубочкин, 51), Гришко, Цымбалюк — Завийский, Драман, Пасич Е., Тейшера (Имери, 90+3), Политыло — Матар (Захеди, 90+5).

Предупреждения: Бурда, Кадар, Кадири — Завийский, Салу.

Удаления: Вербич, 85 (неспортивное поведение) — Гришко, 68 (грубая игра).

Ничего нового болельщики на НСК Олимпийский так и не увидели в игре Динамо. А нет, увидели. Ганского новичка Мохамеда Кадири. И в целом он на своей позиции отыграл весьма неплохо. Другого позитива в игре Динамо было мало. Киевляне все также не имеют особой вариативности в атаке. Подопечные Алексея Михайличенко, при первой игре нового-старого наставника, играли очень прагматично, как будто не знали заранее, что им предстоит играть против команды, которая закроется в своей штрафной. Никакого креатива в розыгрышах не было видно. Киевляне лишь варьировали короткий, средний и длинный пас при попытках вскрыть оборону дончан. Как итог, ноль ударов в створ в первом тайме.

Во втором тайме команда несколько очнулась, однако игра от этого интереснее не стала. Весело стало, когда Олимпик в одной из своих контратаках забил, что повергнуло в шок всех присутствующих на стадионе. С другой стороны, стоит отметить команду гостей, которая весьма неплохо делала то, что им и нужно было делать в таком матче. Команда грамотно защищалась всеми силами и моментами симпатично и конструктивно проводила контратаки за счет Политыло и Тейшейры. Именно эти футболисты и стали героями своей команды в данном матче, так же как кипер Альими и опорник Цымбалюк.

Динамовцы начали неплохо играть, когда счет на табло стал 0:1. У команды начали появляться идеи в атаке. “Бело-синие” начали быстрее играть в короткий пас и за счет “стеночки” или “игры на третьего” пытаться проходить оборонные редуты Олимпика. Также наконец-то киевляне стали наносить удары издали, но Бетим Альими был непреступен. За такой провал новый тренерский штаб незачем винить, у них элементарно не было времени дать команде то, что они хотели бы. Однако Алексею Михайличенко и его помощникам срочно нужно отходить от той прагматичной модели футбола, которая была при Александре Хацкевиче.

Игоря Климовского и его Олимпик можно только поздравить за первые набранные очки команды в сезоне. Их успех был закономерен, так как оборона действовала неплохо.

Незаслуженное поражение Карпат и такая важная победа для Зари

обзор матча

Луганская Заря на классе обыграла львовские Карпаты, и, несмотря на плотный график, сумела продемонстрировать не сухой, конструктивный футбол.

Карпаты — Заря 0:1
Гол: Будковский, 58.

Карпаты: Пидкивка — Мартинс, Ковтун, Вакуленко, Дубинчак — Гуцуляк, Клец (Войковиц, 80), Вербный, Халл — Ди Франко (Лейоус, 73), Понде (Жоао Диого, 73).

Заря: Шевченко — Каменюка (Тымчик, 90), Белый, Чеберко, Михайличенко — Кочергин, Юрченко (Арвеладзе, 77), Иванисеня, Хомченовский — Будковский, Русин (Леднев, 72).

Предупреждения: Ди Франко — Каменюка, Иванисеня, Хомченовский, Белый.

С первых минут игры команды не форсировали развитие событий, постепенно входя в игру. Затем хозяева поля стали активно включаться в поединок и пытаться овладеть ситуацией. Однако под полное владение мяч так и не сумели забрать, ограничиваясь по большей мере поодинокими контрвыпадами, которые, к слову были достаточно качественными. Луганский коллектив тяжело проводил позиционные атаки поначалу. Но позже ситуация изменилась и подопечные Виктора Скрипника потихоньку начали раскачивать оборону львовян. Благо для “зелено-белых”, в воротах уверенно действовал Пидкивка. Первый тайм – 0:0.

На вторую половину Заря вышла уже более разогретой, но и Карпаты действовали не спустя рукава, раз за разом перехватывая инициативу у гостей. “Львам” удавалось доходить до Шевченко и создавать опасность у его ворот, однако также уверенная игра Никиты не позволила им открыть счет. Ключевым фактором матча стал высокий рост Филиппа Будковского, который выше всех выпрыгнул после углового в исполнении Юрченко и вогнал мяч в сетку.

Карпаты не сдались и продолжили играть агрессивно, постоянно держа в напряжении оборону Зари, однако им не хватало везения и мастерства против опытных защитников гостей. Заря сыграла на минимальную победу, используя свой класс. Львовянам стоит пожелать удачи, так как они не не заслужили поражение. Александр Чижевский выстраивает вполне симпатичную игру “зелено-белых”. С таким подбором игроков у команды может быть хорошее будущее в текущем чемпионате.

Луганчане же провели не самую свою лучшую игру, допуская немало ошибок в обороне, однако команда добыла важную победу в очень непростой календарный период. Желаем Виктору Скрипнику и его команде удачи в игре против Эспаньола.

Шахтер феерически поздравил своих земляков с Днем Донецка и Днем шахтера

обзор матча

В Харькове состоялось дерби Донецкого региона. В День Донецка и День шахтера был сыгран поединок между Шахтером и Мариуполем. Подопечные Луиша Каштру покуражились над соперником.

Шахтер — Мариуполь 5:1
Голы: Тете, 8, 11, Мораес, 12, Тайсон, 62 (с пенальти), Маркос Антонио, 83 — Вакула, 78.

Шахтер: Пятов — Додо, Хочолава, Матвиенко (Бондарь, 46), Исмаили — Степаненко (Маркос Антонио, 46) — Марлос (Дентиньо, 65), Коваленко, Тете, Тайсон — Мораес.

Мариуполь: Гальчук — Быков, Яворский, Дава — Полегенько, Мишнев, Федорчук, Чоботенко (Петерман, 59) — Путря (Байдал, 72), Тищенко, Вакула.

На 7-й минуте матча счет был еще 0:0. Спустя 5 минут на табло уже красовался показатель 3:0. Когда Шахтер играет в свою игру, соперникам приходится очень-очень тяжело, Мариуполь это сможет вам подтвердить. “Оранжево-черные” в столь праздничный день для их города и региона находились в прекрасном эмоциональном состоянии и провели свою, пожалуй, лучшую игру в текущем сезоне. “Горняки” показали, что готовы к зрелищному и комбинационному футболу на Лигу чемпионов.

В матче против Мариуполя “горнякам” удавалось почти все, что они хотели. Удача и динамичное начало игры позволило команде уже в старте поединка иметь над соперником шикарный гандикап в виде трех безответных голов. Далее дончане наслаждались игрой и иногда могли себе позволить несколько снисходительно относиться к своим атакам. Однако стоит отметить, что когда команда пыталась “завести мяч в ворота” — выходило это у них весьма неплохо.

Мариуполь был деморализован после такого ужасного для них начала. Однако стоит отдать команде Александра Бабича должное. Как бы там ни было, команда все равно пыталась играть в футбол, и иногда проводила очень качественные контратаки, техника которых приятно удивляла. Во втором тайме даже удалось забить, когда Шахтер немного расслабился.

“Приазовцы” попали под каток и за такой результат их критиковать сильно не стоит. Разве что за игру в обороне в некоторых из моментов. К примеру, подкат Яворского во втором тайме, который принес пенальти в ворота Гальчука. Разве может опытный футболист так “по-детски” прыгать в подкате?

У Мариуполя хотелось бы выделить Владислава Вакулу. Этот футболист от матча к матчу демонстрирует свой прогресс и огромное желание играть в футбол. Именно вингер мариупольцев выглядел лучшим игроком матча в составе своей команды, а также именно он и отметился единственным забитым голом “приазовцев”.

Это не осталось незамеченным и донецкий Шахтер заключил контракт с молодым футболистом, сразу оставив того в Мариуполе.

Зрелищный триллер Днепра-1 и Львова

ФК Львов на выезде у Днепра-1 все же сумел вырвать три очка в драматичном и напряженном поединке.

Днепр-1 — ПФК Львов 2:3
Голы: Полевой, 56, Кулиш, 67 — Абнер, 34, Пернамбуко, 51, Шина, 88 (с пенальти)

Днепр-1: Клищук — Сафронов (Романюк, 46), Гуйе, Логинов, Полевой — Батагов, Загальский (Когут, 46) — Чичиков, Коркишко (Назаренко, 61), Булеца — Кулиш.

ПФК Львов: Сарнавский — Гончар, Борзенко, Братков, Квасный — Мартан, Приймак — Шина, Пернамбуко (Висенте, 71), Педро (Липе, 46) — Абнер (Богунов, 54).

Предупреждения: Чичиков, Гуйе, Полевой — Гончар, Шина, Борзенко.

Удаление: Гуйе, 87 (повторное предупреждение).

Обе команды подходили к данном поединку не в самом лучшем эмоциональном расположении духа. Их единственные победы были добыты лишь в первом туре. В отчетном поединке команды решительно выходили добыть три очка. В первом тайме более амбициознее выглядел "сине-золотой" коллектив. Днепряне не могли перехватить инициативу, которой овладели гости, и сильно прижались к воротам. Атаки хозяев имели место лишь за счет пары контратак, в следствии которых проявить себя пришлось Богдану Сарнавскому, который в течении двух минут совершил два отличных сейва.

Далее более конструктивны были львовяне. Оборона Днепра-1 звезд с неба не ловила, что повлияло на итоговый результат. В первом тайме грубейшую ошибку допустил Андрей Клищук, который "махнул" мимо мяча на подстраховке у Гуйе, а Ренан отлично справился с задачей поразить пустые ворота. Первые 45 минут прошли под аккомпанемент львовского контроля игры.

Во втором тайме днепряне несколько активизировались и стали интереснее выглядеть впереди, за что поплатились пропущенной контратакой и счет стал 0:2. Команда Михайленко не сдалась и сумела все же совершить кратковременный камбек. Вначале после конструктивной атаки через фланг, которая закончилась точным выстрелом Полевого — им удалось сократить отставание. Затем на грани офсайда сыграл Кулиш, который с передачи Булецы счет сравнял. Далее днепряне имели психологический перевес до момента, когда небрежно в своей штрафной сыграл Папа Гуйе, который "привез" пенальти — 2:3.

В целом, днепряне включились в игру лишь во втором тайме, за что и поплатились. Команде Михайленко, по сравнению с львовянами, не хватило опыта УПЛ. Подопечные Блавацкого выглядели более амбициозными и конструктивными на протяжении всего матча. Поэтому, при достаточно равной игре, на три очка ФК Львов все же больше наиграл.

Около футбола

В матче-открытии 5-го тура между Колосом и Ворсклой (0:3) гимн Украины перед началом поединка исполнил финалист программы "Голос. Дети" 16-летний Андрей Бойко. Данное событие было приурочено ко Дню Независимости Украины.

Болельщики футбольного клуба Александрия после поединка своей команды против Десны (0:3) могут быть довольны работой совсем другого коллектива, не футбольного...

Ультрас киевского Динамо выразило очередной протест Игорю Михайловичу Суркису. Связанно это, естественно, с назначением на пост главного тренера Алексея Михайличенко. Нет, никто не говорит, что Алексей Александрович плохой. Здесь скорее сторонники киевлян высказали свое мнение о том, как любит владелец украинского гранда раз за разом наступать на те же грабли, тонко изобразив снаряд рядом с надписью.

Львовские Карпаты перед матчем с луганской Зарей (0:1) поздравили своих легендарных ветеранов, которые в 1969-м году добыли единственный в истории клуба национальный кубок (в данном случае СССР). Лидерами того Золотого коллектива были Геннадий Лихачев, Янош Габовда, Владимир Булгаков, Виктор Турпак, Петр Данильчук и другие.

Также поединок родного львовского клуба посетил прославившийся участник юмористического шоу Лига Смеха Святослав Антипов, который является членом команды под названием "Загорецька Людмила Степанівна".

Донецкий Шахтер выходил на поединок против Мариуполя в специальных футболках, приуроченных ко Дню Донецка и Дню шахтера. "Горняки" разместили на футболках герб Донецка, подкрепив надписью "150 лет". Именно столько лет прошло со дня основания столицы Донбасса.

Также "горняки" поддержали Александра Пихаленка, который получил тяжелую травму и выбыл на длительный период.

Посещаемость

И вновь хотелось бы задать несколько вопросов дирекции УПЛ относительно логики назначения матчей. Поединок Колос – Ворскла стартовал в 14:00 при 25-градусной температуре. Не будем говорить о том, что если бы матч начался в более позднее время, то трибуны Оболонь-Арены были бы заполнены полностью. Однако и сами футболисты при таких погодных условиях “выдыхаются” к середине первого тайма, от чего теряется качество игры. А разве не за это самое качество игры мы боремся?

В целом, данный тур показал положительную динамику посещаемости в текущем сезоне. Лидерами по посещаемости стали поединки наших грандов: матч Динамо против Олимпика собрал 14,7 тысяч любителей футбола на главной арене страны. Дерби Донецкого региона в Харькове между Шахтером и Мариуполем оказалось на второй строчке с показателем 7,1 тысяч.