К завершению подошел 15-й тур украинской Премьер-лиги. После международной паузы, связанной с играми различных сборных на разных уровнях, болельщики вернулись к будничным поединкам внутреннего чемпионата. Несмотря на малый интерес на трибунах со стороны болельщиков, все шесть поединков подарили присутствующим немало занимательных моментов.

Шахтер не испытал трудностей с ФК Львов. Александрия в центральном матче тура переиграла Зарю. Днепр-1 в скандальном поединке обыграл полтавскую Ворсклу. Колос удивил всех, уверенно переиграв Десну. Донецкий Олимпик испортил настроение своему бывшему наставнику. Киевское Динамо не заметило ФК Мариуполь.

УКРАИНА. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 15 ТУР

22 НОЯБРЯ 2019

23 НОЯБРЯ 2019

24 НОЯБРЯ 2019

С надеждой, но без шансов. Львов не смог отобрать очки у Шахтера

обзор матча

Набирающий форму ФК Львов во главе с новым тренером Эгише Меликяном вновь пропустил четыре гола от украинского гранда. Однако в этот раз "сине-золотые" не только сумели забить гол, но и продемонстрировать более улучшенную версию своего футбола, нежели в предыдущих матчах.

Шахтер — ФК Львов 4:1
Голы: Мораес, 11, 53, 77 (пен.), Алан Патрик, 84 — Татарков, 25

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко (Дентиньо, 46), Маркос (Майкон, 81) — Тете, Алан Патрик, Коноплянка (Коваленко, 71) — Мораес.

ФК Львов: Бандура — Гончар, Братков, Борзенко, Татарков — Приймак — Пернамбуко (Алваро, 71), Сабино, Мартан, Педро (Богунов, 79) — Шина (Филипе, 86).

Предупреждения: Степаненко, Мораес, Алан Патрик — Братков, Бандура, Сабино, Алваро.

Несмотря на достаточно бодрое начало поединка в изрядно замершем, в связи с погодными условиями, Харькове, донецкий Шахтер и ФК Львов уходили на перерыв при равенстве в счете на табло. Уже к одиннадцатой минуте "горняки" сумели завершить один из своих излюбленных вариантов атаки через фланг, с завершающей передачей под удар на пустые ворота. Сергей Болбат получил шанс показать свои кондиции перед игрой в Лиге чемпионов, и мягкой подачей от правой границы штрафной вложил мяч в ногу для двенадцатого точного удара Жуниора Мораеса в текущем сезоне УПЛ.

Не назначенный за откровенную игру рукой в исполнении Татаркова в собственной штрафной пенальти в ворота Бандуры стал предвосхищением опасности для владений команды на противоположной половине поля. Правый фланг обороны Шахтера, на котором не сумели показать сыгранность Тете и Болбат, капитулировал после верхового заброса в исполнении Браткова из центра поля. Никита уверенно заложил ложный замах у левого угла чужой вратарской, после чего спокойно пробил в дальний угол ворот Пятова.

Усилий одного лишь Тете в первой половине оказалось явно недостаточно для повторного завоевания Шахтером лидерских позиций, хотя бразилец очень старался подловить Бандуру на мощном ударе в ближний угол. Однако голкипер Львова справился с угрозой от Тете, а также разобрался с опасностью, которую создал для его ворот удар головой от Исмаили с близкой дистанции в середине первого тайма, после которого Мораес отчаянно старался затолкать мяч, вместе с голкипером, за линию ворот. "Золотые львы" уходили на перерыв с перспективным для себя счетом на табло.

Однако все попытки подопечных Меликяна были вмиг перечеркнуты после очередного успешного взаимодействия Жуниора Мораеса с фланговым защитником. Исмаили прошел сквозь нескольких опекунов, после чего низом отдал передачу в коридор между оборонцами львовян, а нападающий Шахтера качественно подставил ногу, отправив мяч в левый верхний угол с первого касания.

И если при вновь установившемся преимуществе "горняков" у гостей были хоть какие-нибудь попытки отыграть отставание во второй раз, то очередной заход подопечных Каштру в штрафную соперника попросту снял все вопросы относительно победителя. Переполох после подачи с правого фланга ознаменовался выносом мяча точно на ногу Патрика, удар которого пришелся в руку Рафаэлю Сабино. Кроме желтой карточки для полузащитника, Львов получил пенальти в собственные ворота, который Мораес реализовал хладнокровным ударом в правый верхний угол.

Очередная попытка Тете огорчить Бандуру не ознаменовалась успехом, и сразу же после этого Алан Патрик вновь попытался пробить из-за пределов штрафной. Получилось очень даже "вкусно" — мяч по навесной траектории рухнул в левую "девятку", а Бандура, как бы ни старался, дотянуться до столь тяжелого мяча так и не сумел. Разминка перед Сити прошла очень даже успешно.

Победой в центральном матче тура Александрия закрутила интригу в верхней шестерке УПЛ

обзор матча

Главным поединком 15-го тура стала встреча, безусловно, Александрии и Зари. Подопечные Шарана в матче с упорной борьбой все же сумели добыть три очка и не дали возможность своим конкурентам оторваться в турнирной таблице.

Александрия — Заря 1:0
Голы: Банада, 51

На 23-й минуте Дмитрий Гречишкин (Александрия) не забил пенальти (вратарь).

Александрия: Билык — Пашаев, Дубра, Бухал (Шендрик, 72), Мирошниченко — Гречишкин, Банада, Ковалец — Лучкевич, Безбородько, Третьяков (Задерака, 46).

Заря: Шевченко — Тымчик (Хомченовский, 64), Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Леднев, Юрченко, Кочергин (Лунев, 78) — Громов, Кабаев (Русин, 64).

Предупреждения: Банада, Бухал, Задерака — Михайличенко, Абу Ханна.

Напряженная борьба не оставляла возможности отвлечься от просмотра поединка, даже не смотря на малое количество опасных моментов у ворот в первом тайме. Заря серьезно поджала соперников к воротам на исходе первых десяти минут встречи, однако очную дуэль против Билыка не смог выиграть Леднев. В похожем стиле Богдан пытался застать голкипера Александрии врасплох и в середине тайма, однако Билык повторно продемонстрировал умение ловко сыграть ногами при блокировании удара по воротам с близкой дистанции.

Ключевой голевой момент для Александрии мог бы произойти примерной в том же временном промежутке, что вторая попытка Леднева. Пенальти в ворота Никиты Шевченко был назначен за игру рукой со стороны Богдана Михайличенко при попытке заблокировать удар в одно касание от Кирилла Ковальца после прострела с левого фланга.

Решение дать шанс Дмитрию Гречишкину исправиться за незабитый одиннадцатиметровый в матче против Мариуполя было напрасным. Полузащитник заметно нервничал, а удар в левый нижний угол оказался отражен прыжком Шевченко. Реальный голевой момент был упущен, а большего команды побоялись создать.

Спокойно проходил и второй тайм. Однако у Александрии всегда найдется, что предложить сопернику во время розыгрыша стандартных положений. Евгения Банаду в штрафной надо опекать чуть ли не всей командой, но есть сомнения, что и из такой ситуации он не найдет путь к воротам. Гречишкин навесил со штрафного на левом фланге, Лучкевич продлил головой во вратарскую, откуда Банада в падении переправил под перекладину.

Если добавить к этому эпизоду проваленный выход Лучкевича один на один с Шевченко, во время которого Валерий настолько долго готовился к удару, что Хомченовский успел догнать его практически от центра поля, фактическое отсутствие работы для Билыка во втором тайме, то можно получить закономерный вывод — третья победа над Скрипником в этом сезоне была добыта Шараном даже без физического присутствия на тренерской скамье.

Спорная победа Днепра-1 над Ворсклой

обзор матча

На Днепр-Арене встречались две команды, которые намерены были улучшить себе настроение за счет победы, так как в преддверии данного поединка оба клуба долго не могли порадовать своих болельщиков результатами и игрой. В достаточно равном поединке, где было немало борьбы по холодной погоде, победу все же одержали хозяева, после забитого пенальти, которое было назначено очень и очень спорно.

Днепр-1 — Ворскла 1:0
Гол: Коркишко, 81 (пен.)

Днепр-1: Юрчук — Лопыренок, Логинов, Гуйе, Шаповал — С. Кравченко — Коркишко, Когут, Вакулко (Снижко, 60), Назаренко (Чичиков, 90+2) — Кулиш (Булеца, 74).

Ворскла: Резник — Пердута, Баенко (Очигава, 80), Альюн, Сапай — Петрович, Д. Кравченко, Скляр — Сакив (Козыренко, 65), Васин, Ребенок.

Предупреждения: С. Кравченко, Булеца, Лопыренок — Васин, Ребенок.

Не стоит забывать, что Ворскла стала жертвой попытки тренерского штаба внести "горячие" правки, направленные на перекрытие проблемных моментов полтавчан. Юрий Максимов только приступил к работе, которой предстоит проделать еще достаточный объем, прежде чем мы сможем увидеть действительно слаженную игру полтавчан.

В первой половине у Днепра-1 было три неплохих момента для гола. К исходу 20-й минуты Коркишко сумел зацепиться за верховую передачу внутри чужой штрафной, после чего пробил в правый каркас ворот с близкой дистанции. Чуть позднее — Логинов завершил ударом в одно касание навес Сергея Кравченко со штрафного на правом фланге, однако сумел отправить мяч лишь в руки голкиперу Резнику.

Также, не стоит забывать об ударе Когута в правый нижний угол после классного обыгрыша в стенку с партнером в чужих владениях, после чего которого Резник эффектным прыжком сохранил равенство в счете перед уходом на перерыв. Полтавчане неплохо выглядели во второй половине, и, возможно, Ворскла смогла бы что-то показать в заключительной стадии встречи, если бы не психологический удар от не самого объективного назначения пенальти. Коркишко рухнул на газон на правом фланге штрафной после малейшего касания его спины руки Альюна.

Одиннадцатиметровый удар реализовал сам пострадавший, пробив точно по центру ворот, однако активного празднования мы так и не увидели. По большому счету — разумно. Днепрянам пришлось пережить неприятную концовку в атаках соперников, однако своего подопечные Михайленко уже не отпустили.

Неожиданная, но заслуженная победа Колоса над Десной

обзор матча

В Киеве на Оболонь-Арене ковалевский Колос сумел приятно удивить, переиграв Десну Александра Рябоконя. Номинальные хозяева не просто сумели забить два гола и дисциплинированно защищаться, но и подарить болельщикам действительно зрелищную и неуступчивую игру против команды, которая борется за еврокубки.

Колос — Десна 2:0
Голы: Лысенко, 30, Вильхамссон, 72

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Милько, Задоя, Ориховский (Смирный, 70) — Кожушко (Ильин, 60), Вильхамссон (Рябов, 90+2), Лысенко

Десна: Паст — Д. Фаворов, Гитченко, Имереков, Западня (Картушов, 64) — Огиря, Богданов (Филиппов, 73) — Калитвинцев, А. Фаворов, Кузык (Хлебас, 73) — Дегтярев

Предупреждения: Задоя, Парамонов, Ильин — А. Фаворов, Имереков, Гитченко.

Одним из главных инфоповодов данного поединка стало возвращение в УПЛ Арни Вильхамссона, который в прошлом сезоне себя прекрасно зарекомендовал в составе одесского Черноморца. Первый стоящий момент возник спустя 15 минут игры, когда Денис Фаворов навесил на Артема, а от пробил в угол из чужой штрафной, но Волынец выручил хозяев. Колос пытался создать что-то в ответ, но их ударам не хватало точности.

Впрочем, ковалевцы смогли открыть счет на исходе получаса игры - Лысенко здорово подработал мяч в чужой штрафной и после разворота пробил Паста. 1:0. Буквально в следующей атаке Вильхамссон вырвался на ударную позицию, но с его попыткой справился Паст, а добивание Кожушко из убойной позиции пришлось в каркас ворот.

В действиях игроков Десны было очень много брака, что мешало им организовывать опасные моменты. Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе Колоса в счете. Во втором тайме Десна пыталась забрать территориальное преимуществом, но контрвыпады команды Костышина выглядели довольно остро.

В одном из эпизодов Вильхамссон пробивал из чужой штрафной площади после подачи Кожушко, но Имереков выбил мяч с линии ворот. Рябоконь попытался изменить игру посредством замен, но выпады Колоса все равно были более убедительными. Один из них завершился передачей Задои на Вильхамссона, а тот пробил точно в дальний угол ворот. 2:0. Прекрасный дебют в новой команде!

"Северяне" вполне могли вернуться в игру, когда Дегтярев пробивал головой с нескольких метров, но мяч прошел над перекладиной. После этого Колос грамотно оборонялся, не давая противнику много пространства. В компенсированное время счет мог стать и вовсе 3:0, но Смирный не увидел забегание Видьхамссона, хотя мог вывести исландца один на один. Финальный свисток зафиксировал победу Колоса.

Олимпик порадовал себя, но разочаровал своего легендарного наставника — Романа Санжара

обзор матча

Во Львове на стадионе Украина встречались местные Карпаты против донецкого Олимпика. Несмотря на курьезный гол в ворота гостей, команда Висенте Гомеса все же сумела переломить ход поединка и добыть заслуженную победу в достаточно интересном поединке. Обе команды продемонстрировали хорошую, структурированную игру в обоих таймах.

Карпаты — Олимпик 1:2
Голы: Назарина, 9 — Цымбалюк, 26, Шахаб, 45+2

Карпаты: Артым — Мартинс, Веремиенко, Вакуленко (Якимец, 59), Дубинчак — Назарина, Клец — Деда — Дженнингс, Понде (Войкович, 68), Лях (Гуцуляк, 46)

Олимпик: Крынский — Ксенз (Завийский, 64), Гришко, Зотько (Лукьянчук, 46), Снурницын — Кравчук, Цымбалюк, Политыло — Е. Пасич (Тейшейра, 45+1), Балашов — Шахаб

Предупреждения: Дубинчак — Зотько, Снурницын, Лукьянчук, Тейшейра.

Гости активнее начали встречу, перебравшись на чужую половину поля, но быстрый гол забили не они, а Карпаты. На 9-й минуте Назарина решился на дальний удар по воротам, мяч летел прямо в Крынского, но голкипер умудрился пропустить между ног – 1:0. Львовяне могли удвоить преимущество уже через две минуты после удара Деды головой, но в этот раз Крынский был надежен. "Львы" еще некоторое время контролировали ход игры, после чего подопечные Висенте Гомеса перехватили инициативу и оккупировали чужую половину поля.

Со штрафного забить мог Балашов, но Виталию не удалось перебросить мяч через стенку. Зато немного позднее он оформил ассист, подав со штрафного на Цымбалюка, а Евгений отправил мяч в ворота – 1:1. После пропущенного гола хозяева снова забрали мяч себе и отправились в активное наступление, но им не удавалось вскрыть оборону соперника. В компенсированное время, когда все готовились к перерыву, Олимпик неожиданно забил – Шахаб пробил в ближний угол из пределов штрафной, а Артым допустил ошибку, пропустив мяч над собой – 1:2. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе команды Гомеса.

Дебют второй половины встречи был равным, команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга. Со временем подопечные Санжара завладели игровым и территориальным преимуществом, оккупировав чужую половину поля. "Львы" пытались оказывать давление на ворота Крынского, но все их попытки были тщетны. До опасных моментов дело не доходило. А вот дончане могли забить снова, но Артым вновь не позволил Балашову отличиться, переведя мяч на угловой после удара Виталия в касание. До окончания матча хозяева отчаянно пытались спастись, но так и не смогли всерьез потревожить Крынского.

В концовке поединка подопечные Гомеса уверенно довели матч до логического завершения, играя на удержание счете, взяв у соперника реванш за поражение в первом круге. Эта победа позволила дончанам продлить свою успешную серию и впервые в текущем сезоне подняться в верхнюю шестерку турнирной таблицы. Ужасный старт чемпионата начинает понемногу забываться.

Мариуполь оказался бессилен против уверенной игры Динамо

обзор матча

В заключительном поединке 15-го тура УПЛ Динамо сумело без особых проблем, на классе одолеть своего "принципиального" соперника — ФК Мариуполь. Киевляне продемонстрировали игру на порядок выше, нежели мог предложить их оппонент. Таким образом, "бело-синие" сумели вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице.

Динамо — Мариуполь 3:0
Голы: Буяльский, 21, Цыганков, 77, Вербич, 82

Динамо: Бущан — Караваев, Кадар, Шабанов, Миколенко — Буяльский (Шапаренко, 62), Сидорчук, Шепелев — Цыганков, Беседин (Соль, 84), Де Пена (Вербич, 76).

Мариуполь: Гальчук — Чоботенко, Дава, Яворский (Фомин, 68) — Кирюханцев, Мишнев, Чех, Горбунов, Тищенко — Чурко (Кащук, 84), Вакула (Петерман, 87).

Предупреждения: Беседин — Тищенко, Дава.

С первых минут игры стало понятно по какому сценарию будет проходить данный поединок. И казалось, с этим согласны обе стороны. Киевляне сразу же забрали мяч к себе, а Мариуполь не пытался этому препятствовать, пытаясь сконцентрироваться на контратаках. Надежда на проведение контрвыпадов у гостей прожила недостаточно долго. Лишь момент Чурко на 13-й минуте можно было записать в число опасных для ворот Бущана. Шабанов потерял мяч в центре поля, после чего в несколько передач мяч был запущен в штрафную с левого фланга, однако Вячеслав смог попасть лишь в сетку ворот с внешней стороны своим ударом в одно касание.

Несмотря на стройность линий в обороне, ближе к середине первого тайма у приазовцев начали образовываться вопиющие свободные зоны на флангах. Одно из таких пространств было использовано Виктором Цыганковым, который получил мяч у правой границы штрафной после передачи Артема Беседина, и тут же отдал в центр чужих владений на своевременно совершившего подключение к атаке Бульяского. Удар в одно касание от Виталия в ближний угол заставил капитулировать Гальчука. Динамо наступало большим числом исполнителей, создавало достаточное количество моментов, однако Цыганкову и все тому же Бульяскому немного не повезло на заключительной стадии атак.

Второй тайм начался без особой раскачки — обменялись голевыми моментами команды уже за его первые пять минут. Бущан потащил удар с ближней дистанции от Чурко, после чего Мариуполь в панике возвращался в оборону, пытаясь остановить контрвыпад на свои ворота. И если бы не неуместное промедление с ударом от Де Пены во время подготовки удара с близкой дистанции, то счет на табло мог бы измениться еще до заключительного фрагмента противостояния. Не сумел огорчить Гальчука и хлесткий удар Сидорчука, после которого затрясся правый каркас ворот.

А вот со вторым голом Динамо есть определенные вопросы. Изначально вообще показалось, что Шепелев загубит момент перетяжкой атаки на правый фланг штрафной, но после прострела Владимира, скидки Беседина на Цыганкова и удара Виктора с близкого расстояния в опережении защитников и голкипера, мяч таки оказался в сетке. И тут большой вопрос — отдавал ли голевой пас Беседин? Если это так, то имеем очередное доказательство необходимости вводить систему VAR в наш футбол. Артем находился в явном офсайде в момент передачи Шепелева.

Буквально сразу же за вторым пропущенным, Мариуполь получил и третий гол в свои ворота. Тут уже без комментариев — Вербич не упустил возможность в очередной раз расписаться в воротах приазовцев ударом в правый нижний угол из района одиннадцатиметровой отметки после передачи Сидорчука. На том игра и завершилась. Неплохая психологическая подготовка для Динамо перед игрой в еврокубках.

Что еще интересного

- Все матчи 15-го тура УПЛ начались с акции Против расизма

- Донецкий Шахтер вместе со своими болельщиками решили поддержать бразильца Тайсона после всем известного прецедента.

- Никита Татарков — первый украинец, забивший гол за ФК Львов в этом сезоне в официальных матчах

- Когда желание победить — сильнее честности. Днепр-1 сумел обыграть Ворсклу за счет реализованного пенальти, который был заработан очень сомнительным способом. Дмитрий Коркишко явно картинно падал в штрафной площади полтавчан, чем смог привлечь внимание арбитра матча. Благо футботболисту хватило совести не праздновать бурно данный мяч

- Новый главный тренер Ворсклы Юрий Максимов не сдерживал эмоций после несправедливого решения арбитра назначить пенальти. На послематчевой пресс-конференции специалист заявил следующее: "Если в Украине не будет VAR, то я даже не знаю... Судьи вообще будут издеваться над нами. У нас человек руку ломает. И сейчас уже думаешь не о том проигрыше, а чтобы он как можно быстрее восстановился. Ничего, я это запомню, поверьте. Этот урок я выучу. Думать теперь дальше. Меня еще будут вспоминать".

- В скандальном моменте с назначенным пенальти повреждение получил защитник гостей Владимир Баенко. По фотокадрам можно самому проникнуться той болью, которую испытывал футболист

- Дебютным голом в дебютном матче за Колос отметился первый исландец в УПЛ Арни Вильхамссон. Отличное начало!

- По всей видимости, у донецкого Олимпика появилось новое прозвище

- Патриотичным баннером отличились динамовские ультрас.

Посещаемость

Наступили холода. В общей сумме, 15-й тур не сумел даже собрать то количество зрителей, которое присутствовало на матче прошлого тура между Шахтером и Динамо (21 тыс). Центральный поединок этих выходных (Александрия — Заря) и вовсе сумел привлечь свое внимание лишь 937 болельщиков. Менее одной тысячи болельщиков также присутствовало во львовском матче Карпат и Олимпика.

Наибольшую живую аудиторую собрал домашний матч Динамо против Мариуполя — 6,7 тыс зрителей.