- Ровно год меня не было в Заре. Конечно, соскучился - родная команда, родной город, стадион. Здесь все незабываемо.

- Расскажи, как складывалась твоя карьера в составе Ильичевца?

- Думаю довольно удачно. Я был в числе тех, кто выводил команду в Премьер-лигу и подарил городу праздник.  Теперь команда Мариуполя будет играть в Премьер-лиге.

- Какие у тебя складывались взаимоотношения с тренером мариупольской команды?


- В тот период когда  я был игроком Ильичевца у мариупольцев было два тренера. С обоими тренерами были нормальные, рабочие взаимоотношения. При одном и при втором тренере я играл. Правда, пришлось завоевывать это право. Но такова футбольная жизнь, от этого не куда не деться.

- Какие условия созданы для работы футболистов в Ильичевце?

- Хорошие очень довольно. Много тренировочных полей. Есть все условия для того, чтобы расти и прогрессировать в дальнейшем.

- Во время игры за Ильичевец следил за выступлениями Зари?


- Конечно, следил и переживал за родную команду.

- Как ты узнал, что вновь можешь вернуться в Зарю?

- Мне позвонил Анатолий Иванович Волобуев и сообщил, что может быть, получится переход в Зарю. Спросил у меня мое мнение, ты хочешь или нет? Я ответил, что только за.

- То есть твое мнение было учтено?

- Конечно.

- Когда ты узнал, что можешь вновь вернуться в родную команду, какие были ощущения?

- Почувствовал, что не забывают, помнят, следят  за мной, за моим выступлением. Значит, доказал что стою того, чтобы вернуться.

- До последнего момента приходилось сталкиваться с Анатолием Ивановичем Волобуевым?

- Год назад, когда он пришел в Зарю мы с ним разговаривали. А так знаю, что он алчевскую Сталь тренировал.

- С тех пор как ты ушел, состав практически полностью обновился. С кем-нибудь из сегодняшних игроков Зари общался, был знаком?

- Да. Андрея Комарицкого знаю, Храмцова Лешу. Со многими и на футбольном поле встречался. Игоря Скобу знаю по выступлениям за Ильичевец. Вместе с ним играли в первом круге прошлого чемпионата. Симинина знаю еще с дубля, Зари-2.

- Сезон в первой лиге закончился позже, чем в вышке. Насколько я знаю, Анатолий Иванович предоставил тебе какое-то время отдохнуть. Как прошел твой краткосрочный отпуск?

- 10 дней мне дали отдохнуть.  Пять дней в Луганске и пять дней в Одессе.

- Отдыхал сам или с семьей?

- Да с женой.

- Свою физическую форму в этот период поддерживал?

- Нет, не поддерживал, потому что 21 числа нас только отпустили. 10 дней отдохнуть, потому что тяжелый сезон был, очень много игр сыграли. Думаю, что не потерял форму. Посмотрим.

- В Заре собралось довольно много сильных исполнителей. Как ты считаешь, тяжело будет бороться за место в основе, не боишься конкуренции?

- Почему я должен бояться конкуренции? Это футбольная жизнь. Кто сильнее, тот и будет играть. Надо доказывать и стремиться ко всему.

- Луганск один из городов-лидеров по посещаемости футбольных матчей. Насколько для тебя важна поддержка трибун?

- Играя в Мариуполе, мне не хватало таких болельщиков. Я давно говорил, что луганские болельщики одни из самых лучших во всей Украине.

- Как ты считаешь, выполнит ли Заря поставленную руководством клуба задачу занять 7-8 место в чемпионате?

- Будем стараться. Для этого нужен коллектив хороший. Я думаю, что здесь он есть. Все в наших руках. Ничего сверхъестественного не бывает. Высшая лига есть высшая лига. Можно играть со всеми командами и все команды можно обыгрывать. Чтобы в Луганск приезжали все команды и все боялись.

- У тебя есть личная футбольная мечта или желание?

- Конечно, мечта есть. Наверно попасть в сборную Украины. Посмотрим.