Четвертьфинальная стадия Кубка Украины была растянута организаторами на два игровых дня в не совсем очевидной пропорции по числу проведенных матчей на один день — 3:1. Однако такой ход позволил использовать во время игры четверга отчетной недели, которая проходила в Чернигове на поле стадиона им. Ю. Гагарина, систему VAR. Неплохое подспорье для арбитра Евгения Арановского, которому довелось судить противостояние за правом занять последний доступный слот в полуфинале между местной Десной и полтавской Ворсклой.

В качестве действующих представителей Украинской Премьер-лиги на момент старта национального Кубка, коллективы Александра Рябоконя и Юрия Максимова начинали свой путь в этом турнире с 1/8 финала. Победа с крупным счетом над Николаевым (4:2) от "северян" и фирменный минимальный успех в игре против Колоса из Ковалевки от "ворсклян" (1:0) обеспечили им продвижение вверх по турнирной сетке.

И уже непосредственно за несколько дней перед отчетной встречей, командам удалось окончательно определиться с расписанием оставшейся части сезона в рамках чемпионата. Десна продолжит борьбу в числе сильнейших команд страны, а вот Ворскле предстоит цепляться за возможность в дополнительном плей-офф побороться за еврокубковые места на следующих год. Однако через Кубок для обеих команд на международную арену путь был куда ближе.

Тренерские штабы с обеих сторон провели незначительную ротацию в стартовых составах на отчетную игру, так что можно было считать, что хозяева и гости были в равной степени заряжены на борьбу за выход в полуфинал. И все же, игра показала совсем иную картину. Десны хватило на активность в первую четверть часа игрового времени, после чего Ворскла начала забирать нити контроля над мячом в свои руки.

К обострению футболисты долго не могли прийти, так что взятие ворот Орестом Кузиком еще в начале первого тайма явно выделялось на общем спокойном фоне противостояния. Гол игрока Десны был справедливо отменен из-за офсайда в момент передачи Дениса Фаворова с левого фланга.

Во второй половине встречи приходилось говорить только про атаку команды Максимова. Ворскла спокойно переходила в завершающую фазу наступления через мелкий и средний пас, а в нужный момент просто подняла темп около чужой штрафной. Тамм неудачно попытался вынести прострел с левого фланга, отправив мяч точно на ногу Якубу, после чего полетел в подкате блокировать удар соперника. Игра рукой со стороны защитника спасла ворота Паста, однако стала причиной для назначения пенальти.

Еще во время указания рефери на "точку" игроки Ворсклы уже начали праздновать достигнутый успех. Что-то знали, не иначе. Васин приговорил Десну ударом с одиннадцатиметровой отметки в левый угол, хотя голкипера так и не обманул этим действием. А вот на внятный ответ у "северян" энтузиазма не нашлось. По всей видимости, кто-то предпочел сбросить балласт в концовке сезона.

Таким образом, на полуфинальной стадии от отчетной пары команд выступит полтавская Ворскла. Для черниговской Десны путь в национальном Кубке преждевременно завершен.

Десна — Ворскла 0:1
Гол: Васин, 65 (пен.).

Десна: Паст — Конопля, Тамм, Гитченко, Д. Фаворов — Ермаков, Арвеладзе (Будковский, 86) — Картушов, Тотовицкий, Кузик (Калитвинцев, 66) — Хлебас (Филиппов, 66).

Ворскла: Резник — Пердута, Чеснаков (Баенко, 46), Ндиайе, Якубу — Скляр, Пуцлин — Васин (Кравчук, 70), Луизао, Кане — Кулач (Степанюк, 46).

Предупреждения: Кузик, Тамм, Ермаков, Скляр — Кане, Васин, Луизао, Якубу, Баенко