Звонок корреспондента Спорт-Экспресса в Украине застал Протасова за просмотром… финала мужского разряда Уимблдонского теннисного турнира.

– За кого болеете, Олег Валерьевич?

– Вообще-то симпатизирую Роже Федереру, но, судя по тому, что я вижу на экране (а счет по сетам к этому моменту уже был 2:0 не в пользу первой ракетки мира. – Прим. СЭ), в этом матче выиграет Рафаэль Надаль, олицетворяющий собой новую генерацию теннисистов. И судя по результатам испанца, ведомое им поколение уже наступает на пятки признанным аксакалам.

– Ну что ж, тогда, чтобы не отвлекать вас от интересного матча надолго, предлагаю перейти к футбольной тематике, а точнее – к итогам проведенного вами выездного сбора в Австрии, в рамках которого ваши подопечные первенствовали в Кубке SLFC с участием таких серьезных соперников, как венская Аустрия, российский Сатурн и румынский Фарул…

– Результат в каждом из этих спаррингов, как вы понимаете, тренерский штаб команды во главу угла не ставил. Футболисты проводили матчи на фоне усталости после серьезных нагрузок, и мы с коллегами не могли не принимать это во внимание. И, тем не менее, отношение к этим встречам у наставников и игроков было самым серьезным. Днепр стремится побеждать в каждом матче – таковы законы профессионального спорта.

– К слову, о нагрузках. По словам вашего ассистента Вадима Тищенко, в Австрии ваши подопечные работали в двухразовом режиме. При этом первое занятие посвящалось беговым упражнениям, развивающим различные виды выносливости, а вторая тренировка носила комплексный характер…

– Совершенно верно, и такая методика не является для нас новаторской. Именно ее мы использовали и в предыдущих межсезонных циклах.

– Каковы результаты физических тестирований? В функциональном плане команда, что называется, на ходу?

– Говорить об этом в данный момент сложно, потому что по окончанию сборов тестов мы обычно не проводим.

– Можно ли говорить, что лакмусовой бумажкой состояния «Днепра» стал контрольный матч с Сатурном, разгромившим в первом матче Кубка Интертото коллектив из Люксембурга Этцелла с неприличным счетом 7:0?

– Если откровенно, я не являюсь большим любителем анализа силы команды по результатам отдельно взятых матчей с ее участием. Мы в том контрольном поединке решали свои задачи и фактически играли двумя составами, ну а команда из Раменского, видимо, преследовала другие цели. Как бы там ни было, в Австрии Сатурн, пожалуй, был нашим самым крепким спарринг-партнером.

– Правда ли, что этим летом вы целенаправленно наигрывали расстановку 4-5-1?

– Я бы не стал называть ее именно так. Крайние полузащитники при этой схеме нередко выполняют функции фланговых форвардов.

– Этакий голландский вариант?

– Давайте не будем приклеивать ярлыки. У этой расстановки есть несколько достоинств: насыщенная средняя линия дает определенный простор для реализации тренерских идей как в оборонительной, так и в созидательной фазах игры, при которых каждый из хавбеков получает индивидуальное задание.

– И все-таки использование одного форварда обусловлено кадровым дефицитом нападающих или же не самым высоким уровнем самих исполнителей линии атаки?

– Вы знаете, когда я возглавил Днепр, мы неоднократно использовали схему игры с двумя форвардами, но, как правило, этот ход себя совершенно не оправдывал. При этом я говорю не только о результативности нападающих, но главным образом, о недостаточной степени напряжения, в которой они держали оборону наших противников.

– Иными словами, на расстановку с одним форвардом перешли не от хорошей жизни…

– Сегодня именно так играет полмира и почти вся Европа. Вместе с тем, не буду отрицать, нашим нападающим еще предстоит немало попотеть, чтобы снова завоевать кредит доверия тренерского штаба Днепра.

– Кадровое сотрудничество между Днепром и Кривбассом продолжается, и Олег Таран по-прежнему рассчитывает на батальон "бойцов" из Днепропетровска. Единственное "но" – будущее Максима Пашаева, Виталия Лисицкого и Младена Бартуловича, тренирующимся вместе с вами…

– По этим исполнителям мы пока еще не определились. Вот приеду в Днепропетровск, сядем с моими помощниками и обсудим в том числе и все кадровые вопросы.

– Это касается и Константина Балабанова?

– А он уже работает с Кривбассом.

– Молодые Линас Климавичюс, Артур Карноза и Евгений Коноплянка работой на сборах в своей состоятельности убедили?

– Мы посмотрели на них в деле, внимательно изучили их сильные и слабые стороны, и теперь знаем, над чем нужно работать в первую очередь. Для основы ребята пока сыроваты, но потенциал для профессионального роста у них есть. Хочу подчеркнуть, что любому наставнику необходимо располагать таким количеством равноценных игроков, которое позволит им не страдать от неизбежных в ходе затяжного турнира травм и дисквалификаций.

– Олег Валерьевич, вас не смущает, что этим летом в Днепр не приехал ни один новый футболист?

– Видите ли, мы несколько переборщили с селекционными размахами в период зимнего антракта, пригласив изрядное количество исполнителей, большинство из которых в команде пока не адаптировались. Думаю, что им необходимо дать еще немного времени, чтобы наконец-то показали, чего стоят на самом деле.

– Многие специалисты, да и сами игроки Днепра считают, что на старте нового сезона вашей команде выпал наиболее тяжелый календарь: в первых четырех турах вам и вашим подопечным предстоит сразиться в гостях с Таврией и ФК Львов, а принять – Динамо и Шахтер...

– Что поделать: таковы пристрастия слепого жребия и сейчас нам нужно не жаловаться, а готовить команду к тому, чтобы пройти начальный отрезок турнирной дистанции с минимальными потерями.

– То есть, подвести команду к пику формы уже к 19 июня?

– Мне кажется, что пик формы – еще один журналистский штамп, применимый в большей степени к наставникам национальных сборных. Для клубного же тренера такое понятие существовать не должно: чемпионат длится восемь месяцев, а, значит, мы должны делать так, чтобы наши подопечные находились в хорошем функциональном состоянии и летом, и поздней осенью, и, уж, конечно, весной. Другое дело, что с этой задачей справляются далеко не все и не всегда.

– Абсолютно убежден, что вы внимательно наблюдали за завершившимся не так давно в Австрии и Швейцарии первенством Старого Света. Подавляющее большинство ваших коллег по цеху убеждены, что никаких новых веяний и тенденций Euro-2008 не принес…

– Говорить о каких-либо радикальных реформах в современном футболе действительно не приходиться, но мода на определенные аспекты все-таки существует. Четыре года назад в Португалии, если помните, значительно больше преуспели команды, демонстрировавшие закрытый футбол. Этим же летом больше остальных понравились сборные, делающие ставку на ярко выраженную атакующую игру – Испания, Голландия и Россия. И с чисто болельщицкой точки зрения завершившийся чемпионат Европы смотрелся значительно поинтереснее своего предшественника.