- Ионуц, поделись своими впечатлениями от прошедшего чемпионата Европы. 

- Это был очень красивый турнир. На Евро-2008 многие команды делали акцент на атаку, не боялись идти вперёд. Испанцы играли просто восхитительно, показали классный футбол. Хотя если бы сборная Румынии играла в такой же атакующий футбол, наверняка проиграла бы во всех матчах. Но атаковали мы, что ни говори, плохо.

- За что сборная Румынии и подверглась критике со стороны многих специалистов.

- Думаю, это была несправедливая критика. Всё-таки сборная Румынии попала в очень сложную группу, но вышла из неё с честью. Футболисты бились до конца, бились, как могли. У нашей команды очень хороший тренер. Думаю, он сделает правильные выводы и, возможно, в следующий раз на месте сборной России будем мы.

- Сборные Италии и Франции выступили на Евро-2008 достаточно слабо…

- Это две команды, в составе которой выступают великолепные футболисты. Ну, неужели вы думаете, что Румыния отобрала очки у этих сборных, потому что они подошли к турниру в плохой форме? Нет, конечно. Просто ребята показали в первых двух матчах отличный футбол.

- Забей Муту с пенальти, всё было по-другому?

- Если честно, то не думаю. Даже если бы Адриан реализовал одиннадцатиметровый, вряд ли бы мы вышли из группы. До конца матча оставалось ещё десять минут, а чтобы сравнять счёт после первого гола, подопечным Роберто Донадони хватило и одной минуты. Конечно, в некоторых моментах нам не повезло, но не стоит забывать, что частенько и удача была на нашей стороне.

- Если бы вы поехали на Евро, вышли бы на поле?

- Не могу ничего сказать. Да и вообще, кроме меня, было ещё много футболистов, тоже заслуживавших сыграть на чемпионате Европы. Я не имею права предъявлять Пицуркэ какие-либо претензии. В конце концов, он всегда верил в меня. А представьте, если бы я поехал на Евро, но не оправдал бы там надежд? На меня бы обрушился просто шквал критики.

- Сожалеете, что покинули Рапид?

- И очень сильно! Я был лучшим бомбардиром чемпионата, регулярно вызывался в сборную… Но сейчас мне надо доказывать свою состоятельность в Днепре. И покуда я это не сделаю, не собираюсь покидать Украину.

- Скоро стартует отборочный турнир к чемпионату мира-2010.

- Я буду готовиться. Хочу вновь оказаться в сборной. И пускай сейчас я не являюсь основным игроком команды, сделаю всё, чтобы стать им.


Перевод и адаптация Александра Занфирова, специально для Football.ua