Именно потому на звонок Дмитрия Селюка я ответил с убеждением, что сейчас всплывут новые факты. Так и получилось. Зарплаты Эссолы и Жоземара, за сколько Металлург покупал Закарлюку, птенцы и официанты от Дмитрия Селюка в интервью Football.ua.

Поводом для звонка стало недавнее интервью Рабиновича, часть из которого была посвящена как раз Селюку и футболистам, которых он консультирует. Дмитрию Дмитриевичу не понравились некоторые высказывания Вадима Зиновьевича, в чем он поспешил уведомить читателей нашего сайта.

- Он, Рабинович, задается вопросом, что такое консультант. Первое, что я ему хочу сказать - агент, для человека моего калибра, чересчур мало. А консультант это тот, это как объяснение господину Рабиновичу, кто консультирует как футболистов, так и футбольные клубы. Это и адвокат, это человек, который разбирается не только в футболе, но и в футбольных законах. В отличие от агентов мелкого масштаба, таких как Запорожан или Варга, я занимаюсь другими вещами. Более того, хочу заметить, что у меня с футболистами выстроены взаимоотношения не как у агента на контрактной основе, а на доверительных отношениях. Футболисты мне доверяют, руководствуются моими консультациями, и, таким образом, они от этого только выигрывают, а не проигрывают.

Второе, особенно важное в преддверии заседания дисциплинарного комитета Премьер-лиги. Эссола пришел и попросил повысить заработную плату не из-за того, что как объяснил Рабинович, ему вдруг захотелось, а на основании джентльменского соглашения, которое было оговорено перед тем, как Арсенал подписывал Эссолу. Оно заключалось в следующем - если Эссола будет играть в стартовом составе, то на следующий год он, то есть Рабинович, однозначно увеличит заработную плату минимум в два раза. Но, все джентльменские договоренности, к сожалению, сразу забылись. Эти договоренности касались не только Эссолы, но и Жоземара, Бито.

- Сколько полагалось Эссоле в месяц?

- 10 тысяч долларов. Так вот, эти мои птенцы, как называет их Рабинович, пришли к нему под его джентльменский договор со мной, а учитывая то, что Рабинович в футболе лишь два месяца, (правда, он больше, как мне кажется, в шоу-бизнесе), то я ему сказал - нет проблем. И футболисты согласились подписать контракт на меньших условиях, так как под мою ответственность я договорился, что если футболисты будут выступать хорошо, то им минимум удвоят заработную плату. Кстати, в контракте прописано все, Эссола и бонусы должен получать, и остальное.

После того, как Эссола написал заявление в дисциплинарный комитет, сразу же переподписали контракт с Жоземаром. Он тоже получал 10 тысяч, а сейчас у него 23 тысячи. Получается, что благодаря Эссоле увеличили заработную плату Жоземару.

Хочу заметить, что Эссола не просит у Рабиновича подачки, он лишь настаивает на соблюдении джентльменской договоренности. Но я заметил в последнее время, что джентльменства в Арсенале, к сожалению, не хватает.

Я хочу просветить некоторых людей, которые хотят разбираться в футболе. Уважаемый Вадим Зиновьевич, футболисты, это не картошка. Когда вы говорите, что Окодуву купили за пять миллионов, а отпустили за 500 тысяч, еще кого-то купили за одни деньги, отпустили за другие. Можно купить футболиста за большие деньги, а отпустить бесплатно, на что у нас много примеров! Тот же Гавранчич из Динамо Киев, которого покупали, которому платили большие деньги, а сейчас разорвали контракт. Некоторые умники в донецком Металлурге купили в Закарлюку за 700 тысяч, и ровно через полгода отпустили его бесплатно, более того, еще дали Закарлюке 100 тысяч, только чтоб он ушел. Этот футболист играет в его команде, он может у него поинтересоваться. Это - жизнь, это футбол. Это не бриллианты, которые только дорожают. В футболе так бывает, что цена на футболиста падает, в это ничего зазорного нет.

Мне как консультанту хотелось дать бесплатный совет - больше читайте футбольную литературу, больше изучайте футболистов, это для вас же будет лучше, вы хоть немножко начнете разбираться в деле, которым занимаетесь. А то у меня создается такое впечатление, что если не сказать, в каких майках играет Арсенал, то люди могут болеть за другую команду случайно.

То есть, надо немного побольше разбираться в футболе, и потом только выступать. А если человеку хочется где-то оговорить мои футбольные знания и прочее, то - нет проблем, мы можем в эту полемику войти.

- Насколько я помню слова Рабиновича из того интервью, он говорит, что, скорее всего, вы нашли Эссоле новый клуб.


- Нет, я, во-первых, не находил Эссоле никакого клуба, потому как он являлся и есть игроком Арсенала. Просто надо выполнять свои обязательства перед футболистом, и тогда все будет нормально, они с удовольствием будут играть за команду. Хочу заметить, что благодаря "моим птенцам" Арсенал хорошо провел этот сезон, а вот без "моих птенцов", с их официантами они вряд ли это сделают.

- Но ведь Рабинович утверждает, что Эссола получил заработную плату, и даже порвал ведомости.


- Первое - он не получал заработную плату, Рабинович обманывает. Дело было так - Эссоле позвонили из клуба и сказали, что, мол, приди и получи заработную плату. Он приходит к бухгалтеру, где ему говорят: "Распишись здесь, вот бумажка о том, что ты сейчас получишь заработную плату и премиальные". Он просит предоставить деньги, зная, что его в очередной раз могут обмануть, на что ему протягивают. пять тысяч долларов. Понятное дело, что он не стал расписываться и брать деньги, поскольку это не та сумма, которую должен ему Арсенал. Сумма, которую Эссоле должен этот клуб гораздо больше, и, соответственно, после этого Эссола развернулся и ушел. Поэтому мы будем дожидаться решения дисциплинарного комитета, а за одно посмотрим, как будет работать новоиспеченный орган - все прописано в контракте у Эссолы, сколько и за что он должен получить. А то, что не соблюдаются джентльменские договоренность - ладно, мы уже поняли, что с джентльменством у Арсенала проблемы.

Хочу сказать, что если сейчас Арсенал предложит Эссоле даже 70 тысяч, он не будет за него играть, потому как его все время обманывают и терпение лопнуло. Если говорить об Эссоле, как о футболисте, то он начал играть за сборную Камеруна, и, я думаю, Заваров очень доволен его игровыми качествами и удержал бы Эссолу в команде.

Но постоянные обманы, хочу подчеркнуть слово постоянные, привели к тому, что футболисты перестали верить их словам, и теперь ни за какие деньги Эссола играть за Арсенал не будет.

А по поводу Деметрадзе. Хотелось бы дать совет, не совсем футбольным по всей вероятности людям, что если  вы подписали контракт, что пожалуйста руководствуйтесь им, и не надо думать, что вы загоните Мизина, Деметрадзе, Эссолу. Вы никого не загоните, вы все заплатите до одной копейки. Это однозначно со всех точек зрения - правовой, юридической. То, что вы должны, вы будете платить. И единственная правда в словах Рабиновича - про птенцов. Я действительно к футболистам отношусь как к своим детям, и я никогда не дам их в обиду.

Валерий Грига, специально для Football.ua