Десна и Шахтер расписали результативную ничью 2:2 в Чернигове в еще одном центральном матче 5-го тура украинской Премьер-лиги. Football.ua представляет анализ вчерашней встречи.

Стартовые схемы

Александр Рябоконь не мог рассчитывать на Ефима Коноплю и Михаила Мудрика, которые принадлежат Шахтеру. Первого заменил Павел Полегенько справа в защите, а вместо второго в стартовый состав вернулся Владислав Калитвинцев. Также, по сравнению с матчем прошлого тура против Руха, на скамейке остался Максим Дегтярев, а его место занял Филипп Будковский. Рябоконь выстроил 4-4-1-1 с Андреем Тотовицким на позиции поднападающего.

Накануне матча пресс-служба Шахтера сообщила, что Тарас Степаненко, Сергей Кривцов, Маркос Антонио и еще ряд игроков работали индивидуально. В итоге, опорный полузащитник остался на скамейке запасных, но попал в заявку. Последние два не смогли принять участие в матче в Чернигове. Луиш Каштру вынужден был выпустить пару центральных защитников Давид Хочолава-Николай Матвиенко. Слева в защите уже традиционно для этого сезона вышел Виктор Корниенко, а в центре поля появились Майкон и Алан Патрик, немного выше — Виктор Коваленко. В итоге, 4-2-3-1 от тренерского штаба Шахтера.

Шахтер vs Десна — Football tactics and formations

Билд ап

Начнем с Шахтера. Здесь все кажется намного интереснее. Десна встречала "горняков" средним-высоким блоком. Команда Рябоконя на регулярной основе не душила Шахтер высоким блоком, а скорее периодически его включала, перекрывая пути передач и мешая начинать атаки. Учитывая, что Кривцова заменил Хочолаву, делаем вывод, что Шахтер еще потерял в качестве в плане первого паса центральных защитников. В первом тайме (!) к паре Хочолава-Матвиенко опускался Майкон. Таким образом менялась роль и Коваленко. Виктор опускался на одну линию с Патриком и должен был заниматься транзитом мяча. Внимание на тактическую доску.

На поле все это выглядело следующим образом. Запомните расположение футболистов Десны. Об это мы еще поговорим ниже.

1.

2. 

Эти сочетания актуальны в контексте лишь первого тайма. В чем, собственно, проблема? Из-за того, что центральные защитники не самостоятельные в плане продвижения мяча, на помощь им приходит Майкон. Таким образом, ниже опускается Коваленко — Шахтер теряет одного футболиста, который мог бы располагаться между линиями ближе к штрафной соперника. Если еще учесть, что и Тайсон и Марлос регулярно "шли на глубину" в поисках мяча, то перед защитниками Десны регулярно мелькал один Мораес и крайние латерали — Корниенко и Додо. Правда, с крайними защитниками Шахтера регулярно отрабатывали Калитвинцев и Гуцуляк — соответственно. Поэтому, могло показаться, что Десна иногда играет в шесть защитников.

Читайте также: Луческу подготовился к Заре, но Динамо не хватило изобретательности в финальной трети

В перерыве Каштру снимает Патрика и выпускает Степаненко, а Майкон теперь не садится к центральным защитникам и выполняет скорее роль "восьмерки". Соответственно, Коваленко располагается ближе к форварду.

Также роль человека, который помогает защитникам выводить мяч из-под прессинга Десны стал выполнять Степаненко. 

Поговорим и о билд апе Десны. Правда, здесь намного меньше интересных моментов. Чаще всего команда Александра Рябоконя выходила из начальной фазы атаки с помощью вертикальной передачи вперед в исполнении Тамма или же Ермакова. Также на помощь защитникам опускался Владислав Огиря, который был очень неплох в работе с мячом под давлением.

Компактность — главный успех Десны?

Шахтер снова не создал массу моментов. Можно искать причину в недостаточно хорошем уровне игры лидеров команды, что тоже правда. Но лучше всего обратить внимание на грамотные построения команды Рябоконя. Десна играла очень компактно и это главный слоган этой части текста. Черниговцы чередовали высокий блок со средним. Если же отобрать мяч на чужой половине поля или же в центральной зоне не получалось, в ход шел и низкий блок. 

Десна выстраивалась в 4-4-2, где Тотовицкий и Будковский перекрывали пути для передач. Учитывая, что в первом тайме Майкон садился ниже, то в центре получалась ситуация 2в2 — Огиря и Домбровский против Патрика и Коваленко. Крайние полузащитники Десны отвечали за крайних защитников Шахтера. 

В построениях Десны не было разрывов между линиями. Поэтому "горнякам" было крайне сложно доходить до финальной трети. Если же "оранжево-черные" с помощью серии коротких передач в одно-два касания подбирались к 16-метровой зоне, то там их уже ждал низкий блок, где в последнюю линию выстраивались шесть игроков Десны, к четверке защитников присоединялись крайние полузащитники. 

У игроков Шахтера нет много пространства между линиями, которое можно было бы заполнять. 

Единственное, что Мостовой на мгновение нарушил цепочку из шести обороняющихся игроков. Также обратите внимание, что у Шахтера нет пространства вообще. 

Матч переходных фаз и стандартов

Жозе Моуриньо называет переходными фазами контрпрессинг и контратаки. Именно великолепная игра Десны в этих компонентах позволила команде отобрать очки у Шахтера (хотя тут непонятно еще кто у кого отобрал). Практически все опасные моменты Десны были созданы на контратаках или же вследствии отбора в центре и на чужой половине, после чего следовал мгновенный переход в финальную фазу атаки. Первый гол Десны — это контратака. Второй гол Десны — отбор на чужой половине поля и атака вторым темпом. Вроде бы все закономерно — это и есть игра Десны. У команды Александра Рябоконя никогда не получались затяжные позиционные атаки. 

Но и Шахтер свой второй гол забил, когда Десна не успела выстроить свои 3 линии обороны. Правда, это скорее про неслаженный высокий прессинг черниговцев. 

Шахтер вытянул семь футболистов Десны на чужую половину поля. Тете остался один на один с Мостовым и очень легко с ним разобрался. Дальше у "горняков" появилось наконец так много пространства, о котором они мечтали весь матч.

Еще один забавный момент, который интересно было бы разобрать — первый гол Шахтера и ошибку игроков Десны при угловом у своих ворот. К слову, именно Десна считается чуть ли не лучшей командой в УПЛ по стандартам у чужих ворот, но тут получилось наоборот. 

Видим, что Десна при этом стандарте играет с "зонной" опекой: шесть защитников с ружьями стерегут клочок поля у своих ворот. Игроков Шахтера на два меньше. В момент подачи все шестеро ориентированы на мяч и не видят расположения "горняков". В итоге, Коваленко отклеился от своих трех партнеров, которые побежали бороться вверху и добил мяч в сетку, будучи совершенно свободным.

Подытоживая. У защитников Шахтера вновь были проблемы с билд апом. Из-за этого теряли одного футболиста, который мог располагаться ближе к Мораесу. Во втором тайме эта проблема была решена. Но возникла еще одна — как взломать низкий блок Десны. Шахтер катал мяч на подступах к штрафной площади, переводя мяч с фланга на фланг, но проникающих передач в глубь штрафной не было.

У Десны отлично работал эффект "пружины". Команда великолепно готова физически и очень быстро переходит из одной фазы атаки в другую. Отдельные комплименты стоит сказать Гуцуляку и Калитвинцеву. Крайки закрыли латералей Шахтера и еще эффективно бегали в атаку. Кажется, что Десна достигла совершенства по части низкого и среднего блока. Выглядит это очень прилично. 

Алексей Мацкевич, Football.ua