"Світ ловив мене, та не спіймав" — эти слова написаны на могиле выдающегося украинского писателя Григория Сковороды. К сожалению, перед контрольной игрой сборной Украины в гостях у действующих чемпионов мира, французов, об отношениях коронавируса COVID-19 и коллектива Андрея Шевченко так сказать было нельзя. -14 — и это не температура воздуха в пригороде столицы Франции, Сен-Дени, где в отчетный вечер на стадионе "Стад-де-Франс" сборная Украины противостояла "Les Bleus", а количество выбывших из стана нашей национальной команды потенциальных игроков основы.

Поединок против "трехцветных" открывал для подопечных Шевченко наиболее напряженный период поединков в ее новейшей истории. На чемпионах мира сборная Украины должна была размяться еще весной, во время подготовки к так и не состоявшемуся Евро-2020. Однако необходимые бумаги были подписаны, контакты налажены, поэтому проведение данного поединка лишь оставалось вопросом времени. Но вмешался COVID-19, и Украина предстала перед первым серьезным соперником в недельном цикле противостояний в действительно экспериментальном составе. Впервые со времен товарняка с Израилем в начале 2012-го года без единого игрока донецкого Шахтера в стартовом составе.

Пока события на поле только начинали разогреваться, сборная Украины даже неплохо смотрелась в наступательных действиях, оставив за собой первые заработанные на своих игроках фолы на чужой половине, и пару фланговых прострелов. Чуть позже окажется, что соперники в этот период просто разогревались. 9-я минута матча, переполох в правом фланге нашей штрафной. Диню дали протолкнуть мяч к лицевой, откуда пошла подача на Жиру, завершившаяся ударом головой от форварда с близкой дистанции. Бущану удался великолепный сейв, но его тут же омрачило добивание от себя от Камавинга.

Быстрый пропущенный мяч в таких условиях был фатальной оплошностью нашей обороны. Как бы Бущан не старался на ленточке в дальнейшем (а Георгий провел восхитительный дебютный поединок, даже несмотря на конечный счет встречи), но множество атак Франции таки дошли до своей цели. Сейв ногой от Георгия наша оборона разменяла на пропущенный гол от Жиру, который в своем сотом матче за национальную команду отметился дублем. Ольвие пробил точно в левый верхний угол наших ворот с границы полукруга у штрафной.

Дальше — больше. Форвард добивал мяч в сетку в привычном для себя стиле — в прыжке головой — после отражения голкипером удара Толиссо из-за пределов штрафной. Это уже было 3:0 на табло. Затем, очередной сейв Бущана при ударе Мартиаля из левого фланга штрафной принес угловой на наши ворота, подачу с которого Миколенко затылком переправил в сетку. Шевченко извлек урок из этого эпизода — Виталий боролся в воздухе с Жиру — и на второй тайм в центр обороны был выпущен более габаритный Чеберко.

Как же здорово начала игру сборная Украины с первых минут после перерыва! Замены от тренерского штаба подняли скорость в атаке и, пусть и ненадолго, но заставили забыть о зияющих дырах в центре поля. Ярмоленко и Зубков рвали левый фланг чужой штрафной, но удар Андрея пришелся в сетку у ближнего угла, а Александр попал в удерживающий его каркас. Цыганков тоже внес свою лепту в развитие ситуации, и на 52-й минуте позволил поверить, что не все в этой игре потеряно. Классическое смещение до границы чужих владений с завершающим ударом из полукруга — дебютант Меньяна запомнит Виктора благодаря этому удару.

К сожалению, на этом моменте праздник на нашей улице был завершен. Дешам завершил формирование основного ростера своей команды на футбольном поле выходами Погба и Мбаппе, после чего на нашей половине поля было слишком жарко. Практически в первой атаке со своим участием Мбаппе удалось пяткой скинуть мяч под удар Толиссо, и в правый верхний угол наших ворот отправился очередной прекрасный выстрел на исполнение.

Под и без того скоростных партнеров вышел еще и Бен Йеддер, после чего украинцы начали допускать слишком много ошибок под прессингом. Прорыв с правого фланга от Мбаппе никто не смог закрыть, а игра его в стенку с Виссамом завершилась ударом под перекладину ворот Бущана. Бен Йеддер выступил и последнем голе в ворота нашей команды в этот вечер: его как столба использовал на подходе к штрафной Гризманн, предварительно обокрав Шепелева в центре поля. Разгром был окончательно сформирован. Делать хорошую мину при плохой игре не стоит, но и изначальные расклады были явно не в сторону команды Шевченко.

Календарь игр сборной Франции в ближайшее время предусматривает проведение домашней игры против Португалии (11.10.2020) и выездной против Хорватии (14.10), а сборная Украины на НСК "Олимпийский" в Киеве будет принимать национальные команды Германии (10.10) и Испании (13.10).

Франция — Украина 7:1
Голы: Камавинга, 9, Жиру, 24, 34, Миколенко, 39 (авт.), Толиссо, 65, Мбаппе, 82, Гризманн, 87 — Цыганков, 53

Франция: Манданда (Маньян, 46) — Павар, Упамекано (Варан, 46), Ленгле, Динь — Нзонзи, Камавинга (Погба, 59), Толиссо, Ауар (Гризманн, 59) — Мартиаль (Мбаппе, 46), Жиру (Бен Йеддер, 74).

Украина: Бущан — Конопля, Забарный, Миколенко (Чеберко, 46), Михайличенко (Соболь, 46) — Шапаренко, Харатин, Макаренко (Шепелев, 62) — Малиновский (Цыганков, 46), Ярмоленко (Яремчук, 62), Зубков (Безус, 71).

Предупреждения: Малиновский, Харатин, Конопля.