Седьмой тур Украинской Премьер-лиги начинался матчем в Пол… Алекс… Нет! В Киеве! Вот такой вот маршрут удалось преодолеть центральной афише всего уик-энда нашего футбола в середине отчетной недели. Полтавская Ворскла хотела бы принять донецкий Шахтер на поле родного стадиона, однако ситуация с коронавирусом COVID-19 в городе перешла за рубеж отмены спортивных мероприятий. Промежуточный пункт встречи — КСК "Ника" в Александрии — не подошел по техническим причинам уже "горнякам", которые захотели переноса игры в столицу Украины. И самое забавное, что в этот же день были заняты НСК "Олимпийский" и "Динамо" им. В. Лобановского. Что же, УТК им. Банникова давно не принимал матчи УПЛ на своих полях.

Продолжительный период времени матчи "оранжево-черных" и "ткачей" не вызывали такого уровня ажиотажа. Однако Ворскла выдала роскошный старт в этом сезоне, и даже опережала соперников по отечному поединку в турнирной таблице на два очка. При этом, стоит уточнить, что действующий чемпион для команды Юрия Максимова был первым серьезным соперником на начальной стадии состязаний, что служило своеобразной проверкой их способности вести реальную борьбу за "золотые" медали по ходу целого сезона. Удивительно, но в прошлом футбольном году о полтавчанах в подобном контексте говорить не приходилось.

А что же Шахтер? Коллектив Луиша Каштру сотряс всю футбольную Европу своим топовым выступлением в гостевом матче против мадридского Реала (3:2), по завершению которого в адрес дончан доносились лишь дифирамбы. Большой успех на старте европейской кампании этого сезона, вне всяких сомнений, однако на внутренней арене "горнякам" еще предстояло решать уйму проблем от половины ничейных результатов от общего числа сыгранных до матча с Ворсклой поединков.

В УПЛ дончанам приходится играть точно не как в матче с мадридским грандом — от обороны, а уже более нацеленными на чужие ворота. И поначалу у коллектива Каштру это получалось исправно. Ворскла оказалась ненадолго поджата на своей половине, но единственный шанс на гол запорол Дентиньо, не сумев качественно пробить после прострела Корниенко с левого фланга. И уже вскоре, "горняки" начали, в прямом смысле слова, гореть в обороне. Кулач подловил зазевавшегося Бондаря на неудачной попытке сыграть на передаче назад с левого фланга от Корниенко, после чего шокировал Трубина точным ударом в ближний угол.

И ладно бы на этом эпизоде коллектив Каштру взялся за голову, начав более собранно играть при быстрых атаках соперников. Но нет! Кане легко вскрыл пространство в центре чужой штрафной уже через 10 минут, но Кулач слишком неуверенно старался перебросить Трубина в ближнем бою. На метафизический хет-трик Владислав заходил уже через три оборота секундной стрелки на часах главного арбитра, после проваленной линии офсайда со стороны Бондаря, но очередным перебросом все также не смог переиграть голкипера Шахтера.

Паника в рядах хозяев должна была рано или поздно подойти к концу. Случилось это около завершения получаса игрового времени. "Горняки" обложили штрафную соперников фланговыми атаками, не особо заходя в центральную зону. Поначалу, Ворскла легко справлялась с такой угрозой от соперников, но "оранжево-черные" начали сужать пространство, в результате чего очередной пас Тете под удар в одно касание для Соломона с правого фланга штрафной таки достиг намеченной цели: Манор вогнал мяч в дальний угол. Концовка первого тайма проходила на нервах после нескольких невнятных решений судейской бригады о фиксации фолов, однако градус матча все равно удавалось удержать в исключительно спортивном ключе.

После перерыва ожидаемо возрос объем работы для защиты Ворсклы, который обеспечивали непрекращающиеся попытки со стороны соперников доставить мяч в чужую штрафную. Фланги Ворсклы не справлялись, что стало ясно после двух последовательных фолов Альюна на левом фланге против Тете. Защитник Ворсклы сидел на предупреждении еще с начала поединка, поэтому в таких условиях его участие в поединке было обречено завершиться досрочно. И пусть не столь очевиден был его фол против бразильца в атаке Шахтера на 53-й минуте, но для арбитра Романова была важна именно их совокупная последовательность.

Полтавчане располагались достаточно глубоко от самого начала второго тайма, а после удаления своего защитника опустились еще глубже. Но даже в меньшинстве у Максимова не было поводов вступать в игру с заменами. Ворскла продержалась без пожара у своих владений вплоть до финального отрезка поединка, но Шахтеру явно не хватало эмоций для завершения своих вычурных комбинаций. В итоге, команды поделили очки. С достаточно ощутимой возможной выгодой для киевского Динамо.

В следующем туре донецкий Шахтер на НСК "Олимпийский" сыграет против Мариуполя на фоне противостояния с миланским Интером на этой арене, но лишь в рамках Лиги чемпионов УЕФА. Полтавская Ворскла, в свою очередь, будет готовиться к гостевой игре с ПФК Львов в течении всей недели.

Шахтер — Ворскла 1:1
Голы: Соломон, 33 – Кулач, 7

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко (Матвиенко, 72) — Майкон (Алан Патрик, 59), Маркос Антонио (Степаненко, 72) — Марлос, Соломон (Тайсон, 63), Тете — Дентиньо (Судаков, 72).

Ворскла: Резник — Яворский, Чеснаков, Альюн — Пердута, Пуцлин, Скляр, Ребенок — Кане (Челядин, 72), Степанюк (Щербак, 76) — Кулач (Пешич, 87).

Предупреждения: Майкон — Альюн, Ребенок, Пердута, Пуцлин.

На 53-й минуте удален Пап-Альюн Ндиайе (Ворскла) (повторное предупреждение).