Группа А

15 августа

Нива Т (5) – Княжа-2 (18)

В прошлом чемпионате тернополяне соревновались с первой клубной командой Княжей. Теперь времена другие. В гости к Ниве пожалуют дублеры из Счастливого. Предматчевые расклады говорят в пользу подопечных Виктора Ряшко: за них – и родные стены, и подбор исполнителей.

Подолье-Хмельницкий (7) – ЦСКА (8)

Подоляне в нынешнем сезоне пока чередуют домашние победы с выездными неудачами. На сей раз они играют на родном стадионе. Однако с армейцами, еще недавно выступавшими в первой лиге, нужно держать ухо востро: в нынешнем сезоне они проиграли пока только черкасскому Днепру на его поле, да и то минимально (0:1).

Буковина (1) – Днепр Ч (3)

Безусловно, центральный матч тура. Обе команды идут пока без поражений, одержав в четырех стартовых турах по три победы при одной ничьей. Сегодня очками придется делиться. Вопрос в том, в каких пропорциях.

Оболонь-2 (13) – Десна-2 (16)

Встреча резервистов перволиговых клубов не относится к числу ключевых противостояний в туре. Но и в таких играх молодым футболистам есть что доказывать – тренерам, соперникам, самим себе.

Арсенал БЦ (2) – Карпаты-2 (14)

В прошлом сезоне Арсенал дважды обыграл вторую команду Карпат (1:0 и 2:1). В роли фаворитов пары выйдут на поле подопечные Олега Надуды и на этот раз. К тому же задачи перед коллективом из Белой Церкви ныне стоят высокие – побороться за путевку в первую лигу.

Коростень (15) – Верес (6)

Команда из Ровно – одна из самых неудобных для древлян. Даже в прошлом сезоне, когда у Вереса дела откровенно не ладились, футболисты из областного центра набрали в матчах с Коростенем четыре очка из шести (1:0 и 0:0). С учетом нынешних турнирных раскладов, представителю Житомирской области придется попотеть не меньше прежнего, чтобы одержать, наконец, первую победу в чемпионате.

Нива В (4) – Нафком (10)

По идее, у винничан не должно возникнуть серьезных проблем с подопечными Олега Федорчука. Даже Нива прошлогоднего образца, заметно уступающая нынешней команде, обыгрывала дома Нафком со счетом 3:1 (в Броварах, правда, случился реванш – 4:2). Теперь аппетиты у футбольной Винницы побольше, а значит, и результата в областном центре ждут максимального.

16 августа

Еднисть (17) – Бастион (12)

Команда из Плисок позже других команд второй лиги начала чемпионат. И притом начала неудачно. В субботу подопечные Вадимя Дьордя постараются доказать, что то просто стечение обстоятельств, и ни о какой черной полосе речи не идет. Бастион, в свою очередь, со второй попытки попробует зацепиться за первое очко (или очки?) на выезде.

Николаев (9) – Рось (11)

Вслед за первой гостевой победой своей команды в Николаеве ждут и первую домашнюю. Но дождутся ли ее именно в субботу? Не факт. Нынешняя Рось, при должном настрое, способна потрепать нервы любому сопернику по лиге.


Группа Б

15 августа

Шахтер Св (6) – Титан А (1)

В минувшем сезоне соперники обменялись домашними победами (2:1 и 0:1). Ныне – находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Выиграет Шахтер – и уже свердловчане будут занимать более высокое место в таблице. А стимул у Горняков хороший – Титан остается единственной в группе командой, которая еще не проигрывала, и нанести лидеру первое поражение, как минимум, почетно.

Олимпик (2) – Сталь Д (7)

У днепродзержинцев вновь произошла смена тренерского штаба. Недолго пробыл в роли главкома известный в прошлом нападающий душанбинского Памира и полтавской Ворсклы Вазген Манасян. Как сообщил официальный сайт Стали, "вместо Вазгена Игнатовича Манасяна и Сергея Валентиновича Мелешко, не очень удачно начавших сезон, на тренерский мостик команды заступили Андрей Васильевич Северин и Олег Борисович Ратий". Кроме того, состав Стали пополнился двумя новыми футболистами. 

Это – хорошо известный Ратию по работе в комсомольском Горняке-Спорте нападающий Сергей Алаев, а также экс-полузащитник дубля Ворсклы Александр Ничипорук, нынешним летом пытавшимся трудоустроиться в одесском Черноморце. В то же время отзаявлены защитник Евгений Ковтунов, хавбек Антон Извеков и сын экс-главного тренера, нападающий Арсен Манасян.

Шахтер-3 (8) – Днепр-75 (15)

Горняки – фавориты пары, и потеря ими очков на своем поле в матче с дебютантом профессиональной лиги можно будет расценивать как сенсацию локального масштаба.

Кремень (9) – Зирка (12)

Интригующая дуэль. Крепкий Кремень против амбициозной и продолжающей усиливаться Зирки. Вслед за Валентином Горкуном перебрался в Кировоград еще один в недавнем прошлом основной игрок харьковского Гелиоса – защитник Алексей Ремезовский, имеющий опыт выступлений в юношеских сборных страны.

Ильичевец-2 (4) – Горняк-Cпорт (14)

Прошлосезонные свидания команд были результативными (4:3 и 0:4). Как-то будет на сей раз? Мариупольцы на своем стадионе очков пока не теряли. Равно как не брали их на выезде и комсомольцы, хранящие пока голевое молчание на полях соперников.

Полтава (5) – Горняк (3)

В минувшем сезоне обе команды ходили в середняках. Сейчас дружно обосновались в лидирующей группе. Куцая история очных встреч побед кого-либо из соперников не фиксировала: прежде и в Полтаве (0:0), и в Кривом Роге (1:1) были ничьи.

Титан Д (17) – Явор (13)

Донетчане в нынешнем чемпионате еще не выигрывали. Пятничный соперник им, думается, по зубам. Для того, чтобы опередить Явор в таблице уже после нынешнего тура, подопечным Евгения Короля нужна непременно победа с крупным счетом. Впрочем, в нынешней ситуации для Титана куда важнее просто выиграть, а догнать и перегнать Краснополье время еще будет.

16 августа

Арсенал Х (10) – Севастополь-2 (16)

Харьковчане идут пока без домашних потерь, севастопольцы – без гостевых приобретений. Ясно одно: в субботу вечером крымчанам, многие из которых проведут лишь четвертый свой матч на уровне мастеров, придется несладко.

Олком (11) – Металлург-2 (18)

В минувшем первенстве представители одной области обменялись победами (2:0 и 0:1). В нынешнем Металлург-2 остается единственной в зональном турнире командой с нулем в графе "очки". Непросто будет их набрать команде играющего тренера Игоря Лучкевича и сегодня.

Примечание. В скобках – текущая позиция команды в турнирной таблице.


Николай Брынза, специально для Football.ua