По-настоящему центральным в рамках двенадцатого тура украинской Премьер-лиги считалось противостояние в Полтаве, где местная Ворскла принимала на своем поле донецкий Шахтер, имея при этом определенные виды на вторую строчку турнирной таблицы, которую как раз занимали "горняки".

К тому же, подопечные Роберто Де Дзерби посреди отчетной недели получили болезненный удар от мадридского Реала в рамках группы Лиги чемпионов УЕФА, в то время "зелено-белых" точно не могли расстроить их результаты предыдущих поединков на внутренней арене. Коллектив Юрия Максимова не терял очки на протяжении четырех предыдущих матчей, что являлось одной из наиболее продолжительных победных серий в чемпионате, наряду с харьковский Металлистом 1925, который только в этом туре подошел к данному рубежу.

По всей видимости, разгромное поражение от мадридского Реала в рамках Лиги чемпионов УЕФА (0:5) посреди недели нанесло существенный ущерб психологии команды Де Дзерби, которая не смогла восстановиться психологически перед отчетным поединком. Ворскла переигрывала Шахтер по всем показателям в первые полчаса игрового времени, а поведение гостевой команды на поле было похоже на хаотичный бег в по замкнутому пространству — за пределы их половины поля соперники выпускали с мячом только в виде больших исключений.

Чудом повезло "горнякам" в этот отрезок поединка, что они обошлись без пропущенного мяча в свои ворота. Команда Максимова, который в этот вечер наблюдал за игрой из VIP-ложи, имела прекрасные моменты для завершения у Тамма и Пердуты, однако им так и не повезло попасть в желанный правый угол чужих ворот. Был близок к голу и Оливье Тилль, когда на 29-й минуте завершал слалом по правому флангу чужой штрафной подкатом в надежде опередить Трубина, не забил, но в последствии этот эпизод серьезно сказался на дальнейшем ходе событий.

Как показалось главному арбитру Сергею Бойко, полузащитник Ворсклы рисковал нанести травму голкиперу соперников. По норме футбольных законов, это — как минимум, желтая карточка. Именно ее и увидел перед собой люксембуржец, а поскольку она оказалась для него второй, то и игра приобрела совершенно другие характеристик. Хозяева поля остались в меньшинстве на большую часть игрового времени, но при этом совершенно не выглядели обреченными.

Команда Максимова продолжала переигрывать дончан в динамике атак, хотя те ближе к концу первого тайма уже куда смелее начали переходить центральную линию. Однако, команда Де Дзерби не бежала в атаку так, как хотел итальянский наставник, поэтому замены после перерыва не заставили себя долго ждать. Среди трех игроков, которые ушли с поля, нашлось место и для полузащитника Педриньо, однако его повреждение колена скорее заставляет болельщиков "горняков" в очередной раз схватиться за голову.

Мы, в свою очередь, отметим, что Шахтер не заиграл так, как этого хотел бы видеть их главный тренер. Де Дзерби разрывался в яростных комментариях каждого из игровых эпизодов, но его эмоции не пробивали прагматичность подопечных. "Горняки" двигались по инерции, и лишь в середине тайма сумели качественно разыграть "большинство". Тете повезло с отскоком мяча на дальнюю штангу во время прострела с левого фланга штрафной от Соломона по вратарской.

К слову, израильтянин был одним из немногих, кто стабильно давал динамику движениям мяча, после выхода на замену. Удар Манора в финальном отрезке поединка и подвел черту под центральной игрой тура. Ассистировал ему в ходе смещения с левого фланга Марлос, которому досталась капитанская повязка, после ухода Степаненко с поля из-за очередной травмы.

Очевидно, что Ворскле было сложно предложить что-то в ответ своим оппонентам, но это совершенно не значит, что команда Максимова была в качестве стороннего наблюдателя после того, как осталась в меньшинстве. Местами, полтавчане давали очень высокие скорости, но соперники в исключительно "итальянском" стиле рубили любые попытки пересечь центральную линию мелкими фолами. И вот к этому как раз хозяева оказались не готовы, в результате чего их выпады перестали нести должную угрозу.

В следующем туре полтавская Ворскла вновь сыграет в родных стенах, но уже против одесского Черноморца, а донецкий Шахтер проведет домашний поединок против черниговской Десны. 

Ворскла — Шахтер 0:2
Голы: Тете, 65, Соломон, 79

Ворскла: Ризнык — Пердута, Тамм, Яворский, Якубу — Скляр, Челядин (Павлюк, 90+1), Тилль, Кане — Степанюк (Крупский, 90+1) — Рангел (Амилькар, 90+1).

Шахтер: Трубин — Додо, Бондарь, Марлон, Исмаили — Майкон, Степаненко — Марлос, Патрик (Соломон, 46), Педриньо (Тете, 46)  — Фернандо (Сикан, 46).

Предупреждения: Тилль, Пердута — Фернандо.

На 29-й минуте был удален Себастьян Тилль (Ворскла) (второе предупреждение).