- Наша команда отдала много сил сегодня. Они играли сердцем. Много, что не получалось, ведь достаточно много молодых футболистов. Если они будут так двигаться, то у них есть перспектива. И человеческие качества у них очень хорошие. Хочется, чтобы мы вместе шли потихоньку к вершинам.

- Как вы оцениваете действия нападающий, в особенности, Гордиенко?

- Он сыграл хорошо. Правда, не забил не очень нервничал, но команда подошла и поддержала его. Главное - желание. Будем надеятся, что он оставил голы на следующий матч.

- Тренер Харькова заметил, что он должны были побеждать по игре. Как думаете вы?

- Знаю, что Харьков - опытная команда. Я достаточно хорошо ее знаю, ведь недавно работал в харьковской команде. Да, они не забили пенальти, но Марущак ведь сыграл отлично! Мне кажется, что результат по игре, ведь выигрывает тот, кто забивает.

- Чем объясняется замена Бориса Баранца?

- Боря немного устал. Мне говорили, что их нельзя рассоединять, ведь они должны играть вместе. Он отдался игре, но Шевелюхин вышел и тоже неплохо отыграл.

- В команде появился новый психолог, которого вы в свое время пригласили к Кварцяному и сразу начали выигрывать. Здесь тоже первый матч - победа. Контракт с ним подписан?

- Контракт подпишем, когда Юрий Иванович Киндзерский приедет 22-го октября. Вообще я прочитал интервью Клинсманна, в котором тот говорил о том, что в командах НБА бывает по шесть психологов. Психология - наука про душу, и я вижу, что изменения есть. Тренер-психолог должен быть в команде.

- До 25-й минуты Львов владел инициативой, но Харьков потом ее перехватил. За счет чего?

- За счет опыта. Премьер-Лига - совсем другой футбол. Тут нужно быстрее думать. Я еще перед игрой сказал ребятам, что есть такой фильм "300 спартанцев", где цар говорит сыну, что тот должен бороться руками и мечем, а царица - сердцем.

- Во втором тайме Ващук к вам подбежал и что-то сказал. В свое время вы играли вместе...

- Да, он подбежал и сказал, что замены делать не нужно. Он - играющий тренер, поэтому имеет право подойти и мне что-то сказать.

- Действия Ващука как оцениваете?

- Факт его присутствия на поле играет очень важную роль. Нам нужно еще два опытных футболиста в каждую линию, чтобы могли подсказывать молодым ребятам.

- Что там с Федоровым?

- Федоров получил травму и лечится. Я ему вчера звонил, он рвется в бой, хочет приехать. Я ему сказал продолжить лечение, а зимой пусть приезжает к нам на сбор, будем работать.

- Кроме Федорова есть кто-то на карандаше?

- Нет, только те, кого вы видете. Вчера ездил смотреть игру дублеров. Они, правда, проиграли 0:4, но играли, у них есть желание. Еще раз хочу поблагодарить Степана Юрчишина за хорошую команду.

Иван Федык, специально для football.ua