После расторжения отношений с подмосковным Сатурном в Киев вернулся Андрей Гусин. Экс-динамовец рассказал, чем планирует заниматься в ближайшем будущем и что думает о нынешней динамовской команде:

- Мы действительно всей семьей возвращаемся в Киев и хотим остаться здесь надолго. Почти четыре года мы прожили в России, поэтому успели соскучиться по Родине. Сейчас с радостью возвращаемся домой. У меня сложилась такая ситуация, что я остался без команды, с которой мог бы тренироваться. Я очень хочу поддерживать форму и по-прежнему играть, поэтому буду все делать для того, чтобы вернуться на хороший уровень.

В январе начну подыскивать новую команду и рассматривать варианты трудоустройства. Если хороший вариант не найдется, то, возможно, останусь в Киеве. Заниматься буду чем-то другим. Например, бизнесом, параллельно готовя себя к тренерской деятельности.

У меня есть лицензия категории А, мне это интересно и я много думаю об этом в последнее время. Но для того, чтобы стать полноценным тренером, нужно окончательно забыть о карьере футболиста. Иными словами, во мне должен "умереть" игрок. А для этого я еще не созрел. Возможно, это придет ко мне немного позже.

- Планируете поддерживать форму в Динамо?

- Да, я только что разговаривал с Владимиром Мунтяном. Мы пришли к выводу, что это будет для нас обоюдовыгодным сотрудничеством. Мне бы хотелось заниматься в знакомой атмосфере, а если с моей стороны понадобится какая-нибудь помощь, всегда готов ее оказать.

Постараюсь сделать все, чтобы максимально помочь тренеру и самому у него чему-то научиться. Нужно приобретать как можно больше опыта, общаться с разными специалистами, чтобы быть лучше подготовленным. Не только технически и физически, как игрок, но и прицелом на будущее, как тренер.

- Матчи Динамо планируете посещать?

- Конечно. Завтра идем на игру с Карпатами, буду ее комментировать на телеканале ТЕТ. К слову, давно не видел поединков Динамо во внутреннем чемпионате, больше смотрел игры в Лиге чемпионов - против Фенербахче и Порту. А на обоих поединках динамовцев со Спартаком присутствовал лично.

Так что кое-какая информация о коллективе у меня есть. На российском телевидении в пакете НТВ украинское первенство показывали в записи, в неудобное время, а в режиме Live только российский чемпионат и европейский футбол.

- Какой можете сделать вывод об игре команды, судя по тем матчам, которые вы видели? В каком состоянии, на ваш взгляд, сейчас находится Динамо?


- Команда намного более сбалансированная, чем в предыдущие годы. Сильные игроки и лидеры есть в каждой линии, а это немаловажно. Иными словами, это говорит о том, что в коллективе есть люди, которые готовы костьми лечь для достижения результата и "выжать" гол даже из полумомента за счет индивидуальных качеств.

Присутствовал на игре молодежных команд экс-футболист Динамо Сергей Федоров. Не так давно он был на смотринах в ФК Львов, но из-за травмы контракт с львовским клубом не подписал. Сергей вернулся в Киев, сейчас занимается на динамовской базе.

- В настоящее время самостоятельно тренируюсь, а что касается дальнейшего трудоустройства и команды, в которой я окажусь, все определится до Нового года. Пока планирую вернуться в ФК Львов, где был на просмотре.

Но у меня есть другие варианты, как из Украины, так и от зарубежных команд, о которых мне пока не хотелось бы говорить. Пока продолжаю тренироваться и поддерживать форму на динамовской базе.