-Арсенал, не известно почему, позволил забить столько в первом тайме, что во втором тайме было сложно отыграть. В первой половине сыграли ужасно, а уже во второй начала сказываться ответственность и переживание за результат. Играть без мотивации невозможно. Не знаю, что правильно, а что нет, но мы всю неделю жили нак базе и готовились к игре с Карпатами.

Что мне больше всего не нравится, так это то, что, как только у команды начинаются трудности, все начинают рассказывать на поле друг другу, кто и куда должен бежать и что делать. Я им говорю, что нужно начинать, прежде всего, с себя. Начинается бордель, в результате которого мы сегодня получили три мяча, а сыграть не успели.

-Объясните замены Распопова и Олейника.


-Все проблемы шли через центр, а там играл Распопов. Были проблемы и в Харькове, и в Полтаве. После того, как ушел Юрий Беньо мы стали хуже играть в защите, Юрий все подчищал, как положено. Теперь мы спешно ищем пару центральных защитников. Я оставил Мандзюка, ибо он более скоростной и на втором этаже не уступает Распопову. Сейчас, наверное, будет играть молодежь, которая этого хочет и стремится. Вместо Олейника мне просто надо было выпустить человека в переднюю линию.

-Когда начинаются проблемы в команде, нарушается микроклимат. Как в этом аспекте у Вас дела?


-Я не могу искоренить их разборки "дай пас", "А чего ты не подошел" ... Это не физическая усталость, а психологическая. Где мы могли устать? В еврокубках не играли. Я могу тренировать, расставлять футболистов, но если они не хотят ... Доживем до декабря, и увидим в каком направлении мы будем двигаться. Зацепимся за высшую лигу, хотя по подбору игроков мы не уступаем ни одной команде, за исключением передовых. После ничьи с Шахтером у нас начался психологический провал, и мы настраиваемся только на Шахтер или Динамо, а когда приезжают команды-бойцы ...

Трудно... когда команда мотивированна - она бьется и перебивает всех наших защитников, надо противопоставлять так же. Не играл Симоненко, Жоземар и Закарлюка после травмы, и главнейшая наша потеря - это Селезнев, который завершал все атаки. Эссола также со своими финансовыми проблемами, что-то он там хочет. Футбол у него уже на втором плане, и это уже не тот Эссола, который был вначале.

-В игре мотивации нет, а на тренировках что происходит?


- Знаете, на тренировке с мотивацией все в норме. Возможно, надо мне сделать так, чтобы хуже тренировались, но лучше играли.

-Что относительно Алана?

- Молодой, перспективный, но он не может составить конкуренцию тем игрокам, которые играют. У нас такая ситуация, что украинские футболисты знают, что лимит ... Берем иностранцев и выходит дешевле, хотя я противник этого всего.

-Как насчет Лысенко?

-Молодой, перспективный, но можно так молодым и перпективним ходить долго. Нужно перспевтиву и потенциал реализовывать.

-Рабинович ведь говорил, что команда нацелена на еврокубки...

-Задача стоит остаться в Премьер-Лиге, я просто ее не объявляю, чтобы игроки не знали. Потому что в прошлом году у нас был совсем другой состав и другая игра. Я хочу, завершить первый круг, и я спокойно сел и обдумал ситуацию. Конечно, хотелось бы усилиться.

-Сегодня во Львове были задержаны болельщики Арсенала с битами и кастетамы ... Вы что-нибудь об этом знаете?


-Я знаю человека, который организует выезды наших болельщиков - это культурные и спортивные люди. С битами ... Возможно, они бейсболисты.

Иван Федык (Львов), специально для football.ua