Вооружившись решением Палаты по разрешению споров ФИФА, признавшей действительным соглашение Карпат и Ковеля до конца 2011 года, украинцы поначалу ждали возвращения белоруса до 24 декабря, затем отодвинули дату-икс до 8 января. Хотя всем было понятно: это не более чем формальность.

Леонид неоднократно заявлял, что не вернется в львовский клуб ни при каких условиях, даже под угрозой дисквалификации. Теперь Карпаты готовят жалобу в ФИФА на неисполнение решения, что подтвердил корреспонденту ПБ пресс- атташе львовского клуба Тарас Гордиенко:

— Львовский клуб не пытается добиться наказания Ковеля и в нынешней ситуации уже не рассчитывает на возвращение футболиста. Мы просто хотим реализовать наши права. И сейчас ждем юридического разрешения ситуации. К сожалению, этот процесс довольно долгий, и придется запастись терпением. Мы готовы выслушать от заинтересованных сторон другие предложения, однако пока к нам они не поступали. Переписку с минским Динамо в последний месяц никак нельзя назвать полноценными переговорами — результатов она не принесла.

Ковель в свою очередь тоже приступил к активным действиям и выполнил обещание обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Футболисту в составлении апелляции помогли юристы его представителя Шандора Варги. Венгерский агент подтвердил факт подачи апелляции, однако отказался поведать подробности. По сведениям ПБ, апелляция подана не только на решение ФИФА. Леонид продолжает настаивать, что в принципе не подписывал контракт с Карпатами.