Металлург (Донецк) — Крылья Советов (Самара, Россия), 0:1
15 февраля. Марбелья. 10 градусов.

Металлург: Воробьев, Марио Сержио (Ткаченко, 80'), Чечер (Прийма, 80'), Билозор, Воловик (Гонсалвеш, 73'), Аракелян (Фернандеш, 62'), Кингсли, Димитров (Даниловский, 78'), Лазич (Фабиньо, 65'), Шищенко (Корытько, 46'), Сытник (Мищенко, 56').

Крылья Советов: Будаков, Будылин, Ярошик, Таранов, Леилтон (О Бом Сок, 55'), Бобер (Песегов, 55'), Аджинджал, Кулик (Ковба, 74'), Савин, Калачев, Коллер (Игнатьев, 55').

Свой второй поединок на испанском сборе футболисты донецкого Металлурга проводили против шестой команды российской Премьер-лиги — самарских Крыльев Советов.

Подопечные Леонида Слуцкого — соперник достаточно серьезный, имеющий в своих рядах достаточно квалифицированных легионеров. Достаточно отметить двух чехов — Ярошика и Коллера. Совсем недавно первый из них играл в Челси», а второй в дортмундской Боруссии.

Наставник дончан — Николай Костов, выставил на эту игру состав остроатакующий. Пятеро футболистов любят и умеют играть в атаке. Заметим, что, возможно, это и предопределило игру команд в первом тайме. Наши футболисты старались действовать первым номером, предпочитая мелкий пас, в то время как волжане старались играть на своего высокорослого форварда Яна Коллера. Чешский гигант сбрасывал мячи своим партнерам в надежде на то, что они смогут воспользоваться этими скидками. Чечер и помогавший ему Аракелян с нападающим Крылышек справились. А вот атаки дончан были более интересны. Вначале Димитров и Шищенко не смогли забить с угла вратарской, а многочисленные угловые у ворот Будакова прерывали защитники российской команды.

После перерыва характер игры не сильно изменился. Хотя большое количество замен, произведенных наставниками обеих команд, и не позволило украинцам полностью контролировать ход поединка. Россияне делали упор на контратаки, а если дело и доходило до ворот Воробьева, то это не говорило о территориальном перевесе волжан. И все же с 60-й минуты матча моменты стали возникать у ворот обеих команд. Калачев и Фабиньо проверили на прочность перекладины ворот — они устояли. А вот быстрый выпад Тимофея Калачева на левом фланге атаки завершился тем, что он обыграл Марио Сержио, прострелил на дальний угол штрафной, а уже там форвард Игнатьев слету отправил мяч в ворота донецкого Металлурга — 0:1.

После пропущенного мяча подопечные Николая Костова еще больше взвинтили скорости, стали зарабатывать штрафные и угловые, но выполнение стандартных положений не принесло пользы. Также не увенчались успехом и фланговые передачи — вратарь Будаков был начеку.

Последний товарищеский матч в Испании наша команда проведет в среду, 18-го февраля. Соперником Металлурга будет самая популярная команда России — московский Спартак.