В ближайшие несколько недель встречи между Динамо и Металлистом станут обыденной вещью. Уже завтра нас ожидает крайне интересный поединок - возможно ключевой - в чемпионате Украины. Два корреспондента Football.ua получили задание написать о десяти причинах, почему победит одна из команд. Чтобы усложнить задачу, журналист из Харькова вынужден был писать о Динамо, а его коллега из Киева - о Металлисте.

1. Жажда реванша

В трех последних матчах Динамо у Металлиста не выигрывало: два поражения в Харькове и ничья в Харькове – таковы последние достижения бело-голубых в поединках с желто-синими. Впору говорить о неудобстве соперника... Дабы доказать, что все это выдумки, а отсутствие побед в последних очных встречах – всего лишь стечение обстоятельств, динамовцы приложат максимум усилий.

2. Неумение Металлиста обыгрывать Динамо на своем поле

На поле хозяев в рамках чемпионата страны соперники провели 12 матчей, в которых хозяева одержали всего одну победу (датированную 14 июня 1992 года), дважды сумели добиться ничейного результата и девять раз проиграли, разница мячей 8-28.

Перед своими болельщиками харьковчане не привыкли играть "вторым номером": трибуны будут подгонять Металлист идти вперед. Стоит ли напоминать о том, что контратаки – стихия Динамо?

3. Наличие в составе киевлян большего количества классных футболистов

Богуш, Шовковский, Алиев, Вукоевич, Каддури, Милевский, Михалик, Еременко, Кравченко, Мандзюк, Шацких – все они игроки национальных сборных своих стран. В составе Металлиста сборников, да и то с натяжкой, всего четверо – Бордиян, Девич, Валяев да Слюсар.

Несмотря на более молодой средний возраст исполнителей, суммарный опыт, определенно, на стороне киевлян.

4. Хорошая форма киевских Артемов

В официальных матчах нынешнего года Милевский и Кравец уже почувствовали вкус голов: первый забил Валенсии рукой, второй – дважды поразил ворота испанцев ногой. И тот, и другой, в случае появления на поле, постараются продолжить в том же духе.

К тому же Милевский со своими 8 голами еще не отказался потягаться за титул лучшего бомбардира чемпионата: впереди только одноклубник Бангура (12 мячей), находящийся на больничном, да харьковский бразилец Жажа (10 результативных ударов).

Не говоря уже о том, что харьковский стадион – особый для Мили. Именно на нем три года назад форвард Динамо открыл счет своим забитым мячам в высшей лиге.

5. Благоприятное судейство

Виталий Годулян, которому надлежит рассудить Металлист и Динамо в среду, – арбитр насколько авторитетный, настолько и неоднозначный. Большое количество назначаемых им пенальти и предъявляемых красных карточек – тому подтверждение.

В поединке первого круга Ильичевец – Таврия одессит и вовсе установил национальный рекорд, назначив четыре 11 -метровых за 35 минут первого тайма. При этом почти по каждому из них остались вопросы...

Что до удалений, то в нынешнем сезоне Годулян уже выгонял с поля трех игроков Металлиста: Девича в донецком матче с Шахтером, Обрадовича и Фомина – в харьковской игре с Арсеналом. В том же Донецке при счете 1:2 бывший служащий портового флота поставил более чем спорный пенальти, с которого Горняки сравняли счет.

Не стоит также забывать о том, что для наших арбитров Динамо среди равных нередко бывает "равнее", а Годулян прежде неоднократно ошибался в пользу киевлян. В августе прошлого года, вокруг тогда еще возможного назначения этого арбитра на матч Ворскла – Динамо, даже мини-скандальчик случился. Наставник полтавчан Николай Павлов в эксклюзивном интервью Football.ua заявил накануне игры буквально следующее: "Если этот поединок доверят судить Виталию Годуляну, и он станет делать это в привычной манере, я готов буду повторить слова, сказанные мной по окончании своего последнего матча у руля Ильичевца".

6. Затянувшаяся успешная серия Металлиста

Подопечные Мирона Маркевича в последнее время регулярно радуют своих поклонников. Но, как ни крути, рано или поздно успешная серия закончится... Можно не сомневаться: динамовцы приложат максимум усилий, чтобы сделать это уже в среду.

7. Стремление Динамо оторваться от конкурентов

Шесть очков преимущества (именно столько разделяет на данный момент в турнирной таблице Динамо и Металлист) – неплохой задел, но солидным его не назовешь. Ведь выиграй харьковчане в среду – и останется всего три очка... А подпускать команду Маркевича к себе на расстояние вытянутой руки – опасно. Тем более неизвестно еще, как Шахтер будет играть (а что, если Горняки начнут в чемпионате крушить всех и вся?).

В общем, чтобы спать по ночам спокойно и без лишней нервотрепки идти к своему 13-му чемпионству, бело-голубым неплохо бы "прикончить" прямого конкурента в очном поединке. Что они и постараются сделать.

8. Психологический аспект

Каждый из трех мартовских матчей Металлиста с Динамо нужно рассматривать в отдельности. Совсем не факт, что тот, кто победит в среду, выйдет победителем и по сумме двух игр в Кубке УЕФА. Однако припугнуть соперника, показать ему, кто на самом деле фаворит пары, ни одной из команд не мешало бы уже сейчас.

Представители харьковского клуба меньше всего говорят о задачах. "Главное для нас – показывать хороший футбол", – не раз доносилось из уст Мирона Маркевича. В Динамо, напротив, не перестают заявлять о стремлении побеждать.

По логике вещей, игроков Металлиста, если они проиграют, но покажут при этом "хороший футбол", ругать не станут. В отличие от Динамо, от футболистов которого постоянно требуют побед на всех фронтах. Выходит, подопечным Юрия Семина три очка нужнее...

9. Результативная игра киевлян на выезде

В нынешнем сезоне Динамо на чужих полях забило больше, чем Металлист у себя дома – 21 против 16. Сохранить свои ворота "на замке" удалось лишь одной стороне, принимавшей команду Юрия Семина – шахтерской. Остальные соперники страдали от забивных динамовцев по два, три, а то и четыре раза. За исключением игры с Шахтером в Донецке, не было ни одного матча, в котором киевляне не отгрузили бы хозяевам, как минимум, два гола.

10. Первый весенний – почти всегда за Динамо

Календарное начало футбольного года киевляне, как правило, начинают с побед. В предыдущих 17 чемпионатах динамовцы 13 раз выигрывали первый весенний матч чемпионата и лишь однажды (в далеком уже 1998 году) проиграли. Правда, и здесь не без нюанса. Единственное весеннее "стартовое" поражение динамовцам нанесли Карпаты, которые на глазах 40 тысяч своих болельщиков победили со счетом 2:1. Так вот, у руля тех Карпат стоял Мирон Маркевич – нынешний наставник Металлиста.


Николай Брынза, специально для Football.ua