– Коля, матч главному конкуренту проигран. Результат не обсуждается. И все же: насколько он справедлив?

– Не считаю, что мы заслуживали поражения. Игровое преимущество было на нашей стороне. Даже когда остались вдесятером и проигрывали, имели все возможности склонить исход матча в нашу пользу. Наверное, везение от нас отвернулось. Пусть это только мое мнение, но счет последнего матча не по игре.

– Не засиделся ли на скамейке запасных?


– Конечно, каждому хочется играть на как можно более высоком уровне. Я ждал своего шанса, был готов в любой момент выйти на поле. Тренерский штаб предоставил мне такую возможность уже второй раз кряду. В игре против Львова передо мною было поставлена задача пойти на левый фланг полузащиты, почаще смещаться в центр и при возможности пробивать по воротам.

– С этим заданием ты справился. И даже сравнял счет. Помнишь, как это было?

– Был дальний заброс в штрафную гостей. Там Марущак пошел на перехват, но переиграть Тараса Кабанова не смог. В результате мяч отскочил ко мне. Я видел, что на линии ворот находится защитник. С учетом этого и пробивал: получилось попасть под перекладину.

– Но в играх за молодежный состав ты забиваешь не так уж и редко – подчас больше, чем нападающие…

– Эти голы – заслуга всей команды, четкой тренерской установки, когда кому что делать. Если команда берет очки, то неважно, кто именно завершил усилия партнеров.

– Были ли памятные голы?

– Наверное, это мяч, забитый в ворота луганской Зари почти три года назад, когда я только недавно пришел в Харьков, Но это, конечно, было до 2 мая. Теперь самый памятный гол – в ворота Львова. Посвятил его своей семье, близким людям.

– Коля, ты – харьковчанин, что является исключением в команде…

– Ну, родом я из Солоницевки – это совсем близко от Харькова. Именно там я и сделал первые шаги в футболе. Это было в 6 лет благодаря моим отцу и брату. Вообще-то, сначала на футбол именно брат записался, ну а я ходил вместе с ним. Наверное, он и является моим первым тренером. Затем уже начал самостоятельно ходить в секцию со сверстниками. С 11-ти лет попал в Металлист, потом меня забрали в харьковский Арсенал, где я и подписал первый профессиональный контракт. И потом был Харьков.

– Что скажешь о последнем этапе пока недолгой карьеры?


– Были периоды в Харькове очень удачные для меня. Были и такие, когда вообще мало что получалось. Но в целом, я, конечно, рад, что попал в эту команду, что здесь играю. Как бы там дальше ни сложилось, но мой дебют в высшей лиге прошел именно здесь.

– Тебя можно увидеть в полузащите на различных позициях…

– Только в детстве играл в нападении. Потом перешел в среднюю линию. Действительно, в полузащите могу сыграть на любой позиции. Но больше тянет именно в центр поля. В игре же приходится быть на той позиции, где важней для команды.

– Впереди еще 4 тура. Судьба команды в этом сезоне, похоже, предрешена. Будет ли мотивация у Харькова в оставшихся майских встречах? В частности, против Шахтера…

– В каждом из оставшихся поединков будем бороться за очки. Играть надо до конца, а потом считать очки и думать о дальнейшем. Сейчас всем и мне в частности нужно сконцентрироваться на сезоне, который далеко не закончился. Попытаемся добыть положительный результат – в футболе всякое бывает. Думаю, сыграть вничью с Шахтером - будет неплохо.