Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:

– Александр Алексеевич, что вам больше всего понравилось в финальной встрече Кубка УЕФА?

– Прежде всего, хочу поздравить всех украинцев со столь значимой победой! Это триумф не только конкретно взятого клуба, это еще и огромный успех всей футбольной страны. Ранее ведь до таких высот мы никогда не добирались.

Наиболее позитивное впечатление на меня произвела командная игра горняков, несмотря на то, что в команде собраны индивидуально очень сильные исполнители. Особенно хочу выделить Фернандиньо, который хоть визуально и не был очень заметен, но выполнял колоссальный объем работы. Играя второго опорного хава, он вместе с Мариушем Левандовски добились того, что провалов по центру почти не было.

– После ответного гола Налдо вы волновались за итоговый результат?

– Думаю, каждый волновался и при победном счете. А вот ребята, как по мне, проявили характер. Несмотря на обидный ляп Андрея Пятова, донетчане не сломились, не запаниковали, продолжали играть в свою игру. Конечно, в дальнейшем приходилось больше осторожничать, но в итоге удалось добиться своего.

– Хочется детальнее остановиться на остальных бразильских легионерах Шахтера. Как они вам?

– Как и Фернандиньо, все они отыграли на очень хорошем уровне. Часто говорится о том, что обилие бразильцев в коллективе – не к добру, но Мирча Луческу сумел до них достучаться, объяснить, что, прежде всего, идет командная игра. Тренер горняков доказал, что из традиционно недисциплинированных южноамериканцев можно создать органичный ансамбль, в котором каждый знает свою партию.
Предположу, что запредельную радость сейчас испытывают не только украинцы, но и те же Жадсон, Фернандиньо и другие легионеры, ведь ни для кого не секрет, зачем они приезжают в Украину. Для них это хорошая платформа для перехода в топ-клуб. Если они будут прогрессировать в том же темпе, то я не удивлюсь, если кто-то из них объявится в самой серьезной команде, хотя и Шахтер потихоньку можно к таковым причислять.

– Наверное, из всего сказанного можно сделать вывод, что средняя линия горняков – одна из сильнейших в Европе?

– …А чего стесняться?.. Донетчане играли со многими сильными клубами, и почти во всех случаях полузащита переигрывала оппонентов, даже в Лиге чемпионов, поэтому такое умозаключение напрашивается само собой. Потенциал у команды огромный.

Александр ЗАВАРОВ, главный тренер Арсенала:

– Александр Анатольевич, разделяете ли вы мнение, что итог финала стоит считать закономерным, ведь Шахтер доминировал на протяжении всей игры?

– Ну если выиграли, значит, заслужили. Хороший финал получился. А вот на счет преимущества… Игра проходила в рваном темпе. Моментами лучше выглядели горняки, а подчас и бременцы. Это и вылилось в обоюдные голевые моменты, лучше воспользоваться которыми сумели донетчане.

– То есть, и о везении стоит говорить?

– Наверное, да. Конечно, не только удача помогла добиться успеха – мастерство тоже нельзя сбрасывать со счетов. Имея такой кадровый потенциал и финансирование, надо было что-то выигрывать. Пока получилось взять Кубок УЕФА, с чем я всех болельщиков и поздравляю.

– Намекаете, что и на Лигу чемпионов Шахтер может замахнуться?

– Понятное дело, на Кубке УЕФА (Лиге Европы) теперь зацикливаться не стоит – надо смотреть вперед. Для начала сосредоточить внимание на выходе из группы Лиги чемпионов – это следующая ступенька, а там видно будет…