Перед ней журналисты имели возможность пообщаться с футболистами, только что закончившими двустороннюю игру. В ней не принимали  участия игроки, участвовавшие в матче против Черноморца, а также травмированный Евгений Писоцкий. Отметим, что Алексей Годин участие в тренировке принимал, а вот Сергей Силюк нет. К тому же, оба лидера Металлурга отказались от каких-либо комментариев по поводу своей дальнейшей судьбы в клубе. "Сейчас лучше ничего не комментировать" - коротко резюмировал ситуацию Сергей Силюк.
 

А вот Олег Лутков с радостью поделился с представителями СМИ мнением о завершившемся сезоне, и планах команды на будущее:
 

- Несмотря на невыполненную задачу по попаданию в Еврокубки, оцениваю сезон положительно. Команда сделала шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом. Ошибки уже проанализированы, выводы сделаны. Очень невовремя выпали из обоймы Перишич и Писоцкий - те люди, на которых мы рассчитывали. Не буду жаловаться на травмы, да и в некоторых матчах показали хороший сезон. С учетом высоких задач на следующий сезон ведется комплектация команды. Будут приглашаться игроки уровня своих национальных сборных.
 

- Можно ли сейчас говорить по изменениям в составе?

- Называть фамилии не буду, ибо они еще уточняются. Не все зависит от нас: есть трансферные суммы, есть контракты. По тем, кто покинет команду, я также говорить не готов. Есть предложения, они рассматриваются.
 

- Трансфер Тейку - удача селекции? Может следует поставить его в нападениие, исходя из физических данных? Как известно, нападение - проблемное звено Металлурга.

- Безусловно. Я очень рад, что мы нашли такого игрока, он становится ключевым исполнителем. Попробуем также продуктивно поработать летом. Мы смотрели его в некоторых тренировочных матчах на позиции форварда, однако на последние игры не стали разбивать связку Тейку-Степаненко. Думаю, и без камерунца мы найдем нормального форварда. Хотя он смотрелся неплохо - скорость, удар. Посмотрите на Адольфа: если он раздевается, ни грамма лишнего веса - потрясающий атлет!
 

- Говоря о возможных потерях, есть уверенность, что лидеры команды Годин и Силюк останутся в Запорожье?

- У них действующие контракты с клубом, они точно также уходят в плановый отпуск, и выходят из него 15 июня. Разговоры идут, их хотят видеть в других командах. Однако если исходить из задач на следующий сезон, они могут остаться в Металлурге.
 

- Какова программа сборов? Какие запланированы игры?

- 15 июня собираемся на базе, 24 планируем вылет в Австрию.Степаненко и Калонас вернутся в клуб на пару дней позже. Понимаете, еще нет точной даты начала сезона - ее назовут 6 числа на конгрессе федерации. От этого и будем отталкиваться. Запланировано четыре спарринга, какие команды пока еще неизвестно.
 

- Планируется усиление во вратарскую линию?

- Да, такие планы есть. Мы планируем пригласить молодого и перспективного вратаря, этот вопрос в стадии переговоров. Ему 21-22 года, голкипер, чьи способности мне прекрасно известны. Это Андрей Радь. Он восстановился после травмы, был на скамейке запасных. Никого из нынешних голкиперов отпускать не собираемся.
 

- В центральной прессе ходили разговоры об интересе к Федорчуку...

- С Федорчуком ситуация более сложная. Я общался с президентом ФК Львов, он хочет сохранить команду в том виде, в котором она есть сейчас, и вернутся в Премьер-Лигу через год. К тому же, сумма трансфера может быть слишком высокой.
 

- Вопрос как к тренеру - где найти тот кнут, который заставит забивать того же Алозие?

- Мы пробовали и кнутом, и пряником. Это зависит от игрока, я же не применяю такие методы в тот день, когда он получает зарплату. Если игрок не справляется со своей задачей, будет повышать свое мастерство в дубле или второй команде. Есть контракты, где прописаны санкции и штрафы за снижение игрового мастерства. Надеялись, что Алозие закроет позицию мощного форварда. Пока у него это получалось лишь отрезками...
 

- Ждали, что эксперимент с привлечением Каськова оправдает себя?

- Нет, это был действительно эксперимент. Хотели чтобы парень заиграл, он талантлив. Делать выводы еще рановато. Дай Бог ему стать большим мастером. Однако посмотрите на другие примеры - сколько игроков потухло в этом возрасте. Все зависит от него самого. Хотелось, чтобы звездная болезнь прошла мимо Артура. Я бы не торопился говорить о том, что Каськов станет главным забивалой Металлурга.
 

- Кто из молодых игроков созрел для привлечения в первую команду?

- Я бы не торопился привлекать молодежь в основу. Тем самым их просто можно спалить. Нужно вести очень аккуратно, подводить к составу. Бросить в эту топку на сезон, а затем вышвырнуть на улицу - не наш метод. Есть очень хорошие ребята - Максим Коваль, Сергей Сидорчук. Они перспективны, они талантливы, но всему свое время. Пример Степаненко в этом плане единичен.
 

- Что с Кабановым? К слову, из ФК Харькова никого не хотите приобрести?

- Он вернулся в клуб, вчера был на базе. Ждем его 15-го числа, но, думаю, будем подыскивать ему новый клуб. Игроки Харькова нас пока не интересуют.
 

- Финал Лиги Чемпионов, да и Евро-2008 показали, что возвращается эра техничного и умного футбола. Возможно ли такое реализовать в Запорожье?

- Реализовать можно, но для этого нужно время. Посмотрите на то, сколько времени Барселона подбирала игроков под эту модель. Они набивали шишки, вылетали из Лиги Чемпионов, проигрывали чемпионат. Вся техника поставлена на высочайший физический фундамент. Все решает подбор футболистов.
 

- Глядя на центр обороны Динамо и Шахтера, не возникает ли у вас чувство, что Дмитрий Невмывака все-таки покинет команду? Как он сам выразился "Чемодан готов всегда".

- Отказывать от таких предложений вряд ли будем. Пример Богуша заразителен. Если мы проведем ожидаемое усиление, то получим очень хорошую команду.
 

- Какая география потенциальных новичков?

- Латиноамериканцев не будет точно - горький пример прошлого тому показатель. Уверен, это будут исполнители из стран СНГ: Литвы, Латвии, Молдовы, Беларуси. Они адаптированы к нашим реалиям, готовы работать.
 

- Какое отношение будет к Кубку Украины? В разные годы оно было разным.

- Планируем проходить максимально. Это еще одна дверь в Еврокубки - почему бы и нет? Посему на Кубок настраиваемся по полной.
 

- Есть такой интересный факт, что команда не получила не одной красной карточки за сезон, зато по числу желтых в числе лидеров. Это грубая игра, недисциплинированность, стыки?

- Да, именно эти причины. То, что не получили ни одной красной - уже плюс. Мы же в судей не плюем, стараемся не общаться с ними. Хотя улучшения в судействе по отношению к нашей команде не заметил. Что касается горчичников, то ребята молодые, горячие - иногда бывает сложно их сдержать. Каждая игра - ключевая, каждое очко - на вес золота. Команда молодая, не все выдержали этот пресс.
 

- Какой матч вы могли бы выделить как лучший в сезоне, и за какой вам стыдно?

- По уровню игры очень понравились матчи с донецким Металлургом и Карпатами. Хоть и не обыграли львовян, зато провели хороший матч. Понравился первый тайм с Динамо, матч с Шахтером.
 

Стыдно за два матча - против Таврии и Арсенала. Особенно, за матч в Симферополе. В Киеве сложился целый комплекс факторов: стадион имени Банникова, среднего качества поле, еще и наша убогая игра. А вот Таврия нас просто задавила. Без сомнения, это был худший матч в сезоне.
 

- Какова дальнейшая судьба Николы Василевича и Артема Семененко?

- Василевича брали чтобы закрыть дыру в обороне. Полевой вообще планировался на операцию, а молодые игроки немного не тянут этот уровень. Хотя тот же Воробей прекрасно вышел в Одессе. Агенты предложили нам его, и дырку закрыть удалось. Сегодня Никола работает последний день, и покидает Запорожье. Контракт с ним расторгнут.
 

Что касается Семененко. Парню необходимо прогрессировать, поэтому будем сдавать его в аренду. Тоже самое касается Сантрапинских. Контракт с Романом Луценко также будет расторгнут - он много болел, был прооперирован. Здоровье - главный фактор того, что он не раскрылся здесь.
 

Александр Прошута, Football.ua