Говорят, деньги - это не главное. Но это, когда они есть. В обратном случае - это очень даже главное. Но проблемы у ФК Харьков возникли значительно раньше того, как стало известно о больших финансовых проблемах клуба, и у него стали отнимать очки, а игроки пачками покидать команду.

Летом прошлого года, в очередной раз помог спастись команде от вылета, покинул Харьков Владимир Бессонов. Теперь уже время работы при нем можно называть эрой процветания, когда команда за тур, а то и за два сохраняла прописку в высшей лиге. Однако Бессонов ушел в Днепр, чтобы потом заменить Протасова, а его место занял один из помощников Михаил Стельмах. Покинула команду и главная звезда Рустам Худжамов, который просто невероятно провел предыдущий сезон и стал главным оплотом Харькова. Еще одной большой проблемой стало то, что создатель клуба Виталий Данилов был избранный и.о. президента премьер-лиги.

То, как Харьков провел первую часть сезона, даже в страшном сне представить себе немногочисленные поклонники не могли. В Харькове им играть не нашлось места, и пришлось домашние матчи проводить в Сумах, где команду поддерживали на первых порах. Но самым главным было другое - до зимней паузы Харьков не смог выиграть ни одного матча в чемпионате Украины. Самое неприятное для команды Стельмаха было то, что девять из 17-ти матчей завершились вничью. Вчистую харьковчане уступили только в одном матче - Динамо.

Именно последние факторы, должно быть, помогли сохранить работу Стельмаху. Все-таки в случае, когда команда не может победить месяцами, тренеров увольняют. Другими моментами можно считать загруженность президента, который полностью доверился этому человеку, а также большие финансовые проблемы. Приглашая любого тренера, ему нужно было давать какие-то гарантии и возможности поменять команду на свой лад, но что можно говорить, если даже на заявочный взнос на второй круг Харьков денег не смог насобирать.

Трансферная кампания состояла в том, чтобы сохранить основных игроков и, по возможности, найти усиление. Три арендованных (Фартушняк, Ксенз и Кабанов), игравший в первой лиге Корнутяк, в молодежном составе Зари - Ушаков и на легионерских хлебах (Литва) - Козюберда. Понятное дело, что это нельзя называть серьезным усилением для команды, которая хочет спастись от вылета.

Как бы так ни было, вторую часть сезона Харьков начал значительно лучше. В первых пяти турах было выиграно два матча, и перспективы относительно очередного успешного завершения сезона стали расти. Следующий после победы над Карпатами матч в Луганске стал последним в малиново-зеленой футболке для Гунчака, на одну игру больше продержались Иванов и Козориз, еще раньше в дубль был отправлен Рибейро. Причина до боли банальна - деньги. Их в Харькове не видели давно, и стали массово прощаться с командой. ФК Харьков проиграл восемь последних туров, получил -3 и предупреждение, что в следующем сезоне будут еще более жестокие санкции, что позволило уверенно финишировать на последнем месте в чемпионате.

На пресс-конференции после матча заключительного тура с Металлистом Михаил Стельмах язвительно заметил, что в городе сегодня праздник, поскольку многие болельщики желали вылета клубу. Мы можем добавить, и не только в Харькове.

А самое парадоксальное то, что больше других выиграл в этой ситуации не кто иной, как Виталий Данилов, ведь президентом премьер-лиги на постоянной основе не может быть президент одного из клубов, а теперь Данилов не относиться ни к одному клубу лиги. Так что...

Макс Пэн, Football.ua

Тренер: Михаил Стельмах

Бомбардир: Платон, Гунчак - по 4

Грубияны: Иванов - 5+1, Комарницкий - 7

Средняя посещаемость: 4 922 зрителя

Пенальти (им): 6 (5 реализовано)

Пенальти (они): 3 (2 реализовано)

Персона: Виталий Комарницкий

Капитан харьковчан стал тем, игроком вокруг которого строилась игры команды. Всегда настроен на борьбу и активен. Но его усилия просто не могло быть достаточно, чтобы хотя бы побороться за спасение.

Разочарование: Виталий Данилов

Возглавив премьер-лигу, совсем забыл о своем клубе. На матчи Харькова даже в Киеве не появлялся, а про финансовое состояние малиново-зеленых и говорить не приходится - клуб даже заявочный взнос не смог заплатить.

Лучший матч сезона: Харьков - Металлург Д 1:0

До этого момента харьковчане еще не побеждали, но во встрече с претендентом на еврокубки показали действительно интересный футбол. Весь матч в Сумах перевесом владели хозяева и после финального свистка можно было удивляться только одному, как Металлург смог так сильно отскочить?

Худший матч сезона: Харьков - Таврия 0:3

Харьков имел прекрасные шансы побороться за выживание. Впереди были матчи против конкурентов Львов и Ильичевца на своем поле, и нужно было постараться зацепиться за очки в этой встрече. Но Таврия разобрала команду Стельмаха на запчасти. После этого все до единого матчи горожане проиграли.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Стойко - Комарницкий, Чеберячко, Гунчак, Панковец - Милько, Козориз - Иванов, Касьянов, Белый - Платон