- Мы сделали шаг вперед по сравнению с прошлым чемпионатом, заняв высокое седьмое место. По уровню игры достойными были матчи с донецким Металлургом и Карпатами. Хоть и не обыграли львовян, зато провели содержательный поединок. Понравились первый тайм с Динамо, встреча с Шахтером. Стыдно за два матча -  против Таврии и Арсенала.

Очень не вовремя выпали из обоймы Перишич и Писоцкий - те люди, на которых мы рассчитывали. Но все уже позади. И с учетом высоких задач на следующий сезон ведется комплектация команды. Постараемся решить вопрос приглашения игроков уровня своих национальных сборных Это будут исполнители из стран СНГ - Литвы, Латвии, Молдавии, Белоруссии. Они адаптированы к нашим реалиям и готовы работать.

- Финал Лиги чемпионов, да и Евро-2008 показал, что возвращается эра техничного и умного футбола. Возможно ли такое; на ваш взгляд, хоть в какой-то мере реализовать в Запорожье?


- Реализовать-то можно, но для этого нужно время. Посмотрите, сколько Барселона подбирала игроков под эту модель. Они набивали шишки, вылетали из Лиги чемпионов, проигрывали чемпионат. Вся техника поставлена на высочайший физический фундамент.

- Ваши подопечные не получили ни одной красной карточки за сезон, зато по числу желтых - среди: лидеров. Что это - грубая игра, недисциплинированность, стыки?..

- Да, именно эти причины. И то, что ни разу для нас не зажегся "красный свет" - уже плюс. Мы же в арбитров, слава Богу, не плюем, стараемся не общаться с ними. Хотя улучшения в судействе по отношению к нашей команде не заметил. Что касается желтых карточек, то ребята у нас молодые, горячие, -  иногда просто сложно их сдержать. Ведь каждая игра - ключевая, каждое очко -  на вес золота.

- А можно назвать список тех, кто покинет коллектив или, возможно, его пополнит...


- Считаю, что озвучивать их фамилии пока рановато. Как известно, контракт с донецким Металлургом подписал Алексей Годин. Также со стопроцентной вероятностью можно говорить об уходе Николы Василевича и Романа Луценко - с ними будут расторгнуты соглашения. Постараемся подыскать новые клубы Тарасу Кабанову, Евгению Сантрапинских и Артему Семененко.

- В прессе ходили разговоры об интересе к Валерию Федорчуку из ФК Львов...

- С этим футболистом ситуация более сложная. Я общался с президентом горожан Юрием Киндзерским, он хочет сохранить команду в том виде, в котором она есть сейчас, и вернуться в Премьер-лигу через год. К тому же сумма трансфера может быть слишком высокой.

- Останется ли в Запорожье один из лидеров коллектива Сергей Силюк?

- У него действующий контракт с клубом. Разговоры по его кандидатуре есть, и некоторые клубы заинтересованы в услугах нападающего. Однако если исходить из высоких турнирных задач на следующий сезон, он может остаться в Металлурге. И если мы проведем ожидаемое усиление, то получим хорошую команду.

- Поговаривают, что Дмитрий Невмывака может вас покинуть...

- Отказываться от предложений того же Динамо или Шахтера вряд ли станем. Пример Богуша заразителен. Как показали дальнейшие события, в выигрыше остались все - как сам Станислав, так и Динамо, Металлург, национальная сборная и его сменщик - не менее перспективный Владимир Жук.

- Какова программа сборов? Какие запланированы игры?

- Пока мы работаем у себя на базе, а 22-го собираемся вылететь в Австрию. Там у нас намечено четыре спарринга. Даты пока не известны, а вот соперников, могу назвать. Это Зальцбург (Австрия), Сатурн (Россия), Млада Болеслав (Чехия) и Аустрия (Австрия).