Провальный старт удивил многих. Сейчас команда понемногу возрождается, и хотя 12-е место нельзя назвать успехом, сдвиги в лучшую сторону налицо.

- В чем причины столь низкого места команды на данный момент?

- Сначала отмечу, что впереди у нас принципиальные игры со «Сталью» и «Харьков», но уже сейчас могу сказать, что место мы занимаем низкое, как для такого клуба как «Металлург». Причин могу назвать сразу несколько. Во-первых, команда существенно обновилась. Пришел новый тренер, новые игроки. Как и везде процесс обновления не проходит безболезненно. Нужно найти взаимопонимание с партнерами, а это не приходит сразу.
На начало чемпионата пришлись матчи кубка УЕФА, что тоже повлияло, прежде всего, на физическое состояние игроков. Сильного резерва нет, потому и приходилось играть практически одним составом. Нельзя не вспомнить и плохую реализацию созданных моментов. Думаю, ключевой была волевая победа над «Ильичевцем» в 9-м туре. После нее ребята действительно обрели уверенность в своих силах. Психологически стало значительно легче.

- Какая линия в игре команды сейчас самая слабая?

- Наблюдая с вратарской позиции скажу, что не считаю оборону плохой. Скорее креатив у нас хромает. Мало забиваем, потому и засели внизу таблицы. Однако, все списывать на нападение нельзя. Во всех звеньях надо самосовершенствоваться. Всегда, выигрывает или проигрывает команда, а не отдельные игроки.

- На какое место рассчитываете по итогам первого круга, и чемпионата?

- Опускаться ниже ну просто нельзя. Мы должны быть хотя бы в десятке лучших. Уже сейчас сыгранность на порядок лучше. Хуже дальше точно не будет.

- Игры с «Панатинаикосом» в еврокубках еще вспоминаются?

- Порой бывает. Расстроенные после поражения были все. Иначе и быть не могло. Очень хотелось хорошо выступить, засветиться в Европе. Мы понимаем, что уступили коллективу более высокого класса, но радует, что выглядели очень достойно. Опять таки подвела реализация, как на выезде, так и дома. Могли выиграть, имели предостаточно шансов, потому и не стыдно перед собственными болельщиками. Команда боролась, старалась, показывала все, на что способна.

А с другой стороны, после прекращения борьбы дела в чемпионате пошли на поправку. Меньше матчей, меньшая нагрузка. Хотя лукавить не буду, мы б без тени сомнения согласились еще поиграть в Кубке УЕФА.

- Чувствуешь свою вину за негативные результаты?

- Однозначно сказать непросто. Были удачные игры, были и не очень. Когда проиграли «Динамо» 0:5 не думаю, что там была моя вина, но пропущенные пять мучей не скоро забываются. Смотря матчи в записи, пытаюсь всегда находить свои ошибки, промахи, анализирую, как надо было сыграть в той или иной ситуации. Считаю, в Кубке УЕФА действовал хорошо. В играх с «Ильичевцем» и «Ворсклой» можно было и лучше сыграть. В общем скажу, то о чем уже и так говорилось немало. Эти новые мячи создают огромные проблемы вратарю. Визуально это не видно, но если стоять за воротами, то заметно как виляет мяч пока летит к воротам. Неприятно такое.

Да и амплуа мое совсем неблагодарное. Отобьешь массу тяжелых мячей, а одна ошибка сделает из тебя изгоя. Все будут помнить только пропущенный мяч, а не несколько отбитых. Ну, ничего, сам выбрал такое, буду с этим мириться.

- После небольшой травмы не боишься потерять место в основном составе?

- Нет. Это меня не страшит. Я уже столько лет отдал Запорожью, что для меня уже все равно кто будет играть, лишь бы команда побеждала.

Газета "Болельщик"