Новый чемпионат стартовал с невероятно любопытного и чрезвычайно интересного зрелища - на своем поле мариупольский Ильичевец принимал ужгородское Закарпатье. Вы согласны, что это предел мечтаний? "Как яхту назовешь...", "как встретишь Новый год..." и далее по тексту, с применением всевозможных эпитетов, метафор и устоявшихся выражений. Можно даже с использованием лексики Игоря Гамулы - не повредит однозначно. Ну да ладно, эта тема уже неоднократно мусолилась и обгладывалась со всех сторон. Глаза уже привыкли к тому, что в этот момент мозг подает им сигнал закрываться на такие ничтожные подробности, как интерес к чемпионату страны, правда?

Никакого футбольного праздника не наблюдалось и в городе, который принимал поединок - Мариуполе. Трибуны сверкали обилием пустых мест, как новогодняя елка сверкает гирляндами, но даже пришедшие на стадион зрители около часа наблюдали скучнейшее зрелище, о котором даже не хочется долго писать.

В первом тайме игроки чаще оказывались на газоне, нежели били по воротам или создавали себе и партнерам хорошие моменты. В итоге, на исходе 45-ти минут игры на поле вряд ли остались ребята, которые бы не посидели или полежали на траве. Ошибались изрядно и те, и другие: пробивали на три метра выше ворот, а то и куда-то в сторону; переводя мяч на фланг, отправляли его в аут и так далее.

Не прошло и десяти минут игры, а Гамула уже вовсю жестикулировал, приседал, закатывал глаза и кричал на фланге. Подопечные явно не выполняли установку на игру - но кто же ее выполнял, если Ильичевец также не мог похвастаться абсолютно ничем? Разве что по заработанным аутам можно было конкурировать или по количеству фолов.

Ближе к концу тайма Романенко наконец вступил в игру, потащив мощный выстрел Артеменко из угла ворот. Затем свой шанс не использовал Чарльз Невуче, вместо удара проскочивший мимо мяча, а далее уже Кашевский пальнул рядом с дальней штангой после подачи Дмитрия Воробья.

После перерыва пробил час замен, однако ход игры не менялся. До 71-й минуты. Именно тогда Артеменко нанес еще один класснейший удар, который мог воплотиться в первый забитый мяч чемпионата - штанга спасла Ильичевец. И самое обидное для Гамулы сотоварищи наступило спустя минуту - сыграло заезженное футбольное правило. Ужгородцы позволили Кривошеенко разгуляться в их штрафной и выполнить прострел на одинокого Тищенко (тот восемь минут назад вышел на поле, - прим. К.М.), который легко катнул мяч в незащищенные ворота.

Спустя минуту Ильичевец имел похожий шанс: снова простреливал Кривошеенко, но на сей раз защита Закарпатья не сплоховала. Но пить Боржоми, как всегда, было поздно - ужгородцы "горели". А Ильичевец на кураже мог забить еще парочку. Сперва желто-синюю команду выручил лучший в ее составе футболист игры - Артеменко, а затем двумя ударами отметился Пуканыч. В концовке встречи Дмитрий Воробей вываливался на рандеву с Надем, но пробил на технику и она же его подвела. Закарпатье же внезапно провело атаку, после которой затребовало пенальти - дескать, была игра рукой у футболиста хозяев. Однако без толкового повтора сие дело разобрать невозможно, посему оставим этот эпизод на дальнейшее рассмотрение.

1:0 - Ильичевец с боями обыгрывает в стартовом матче "возвращенца" в элиту, оставляя своей игрой ряд вопросов, ответы на которые появятся в последующих встречах. За дружиной же Гамулы будет любопытно понаблюдать - впрочем, как и за самим наставником, двинувшим пламенную речь сразу же после финального свистка. Да-да, привыкаем! Отныне в украинской Премьер-лиге появился еще один наставник, пресс-конференций которого ждет вся футбольная часть страны.