Зимой Виталий Кварцяный решил сделать ставку на молодых игроков. В одно время в заявке Волыни не было игроков старше 25-ти лет. Тогда наставник лучан говорил, что хочет проверить, насколько способны воспитанники клуба и можно ли строить команду из них.

Но с другой стороны такие действия Волыни можно было читать иначе. Клуб собирает деньги на премьер-лигу. Бороться с Закарпатьем и Оболонью в прошлом сезоне было очень трудно, и зачем тратить большие деньги на именитых и опытных игроков, если можно доиграть сезон молодежью, а уже потом начинать серьезно бороться.

В матче, о котором пойдет речь ниже, в стартовом составе Волыни было сразу девять новых игроков, которых в прошлом сезоне в команде не было. Разбавляли эту команду новичков только три старожила и лидеры команды последних лет Ярослав Кинаш, Александр Пищур и бразилец Рамон Лопес. Другие серьезные претенденты на место в стартовом составе ветеран Владимир Ковалюк и Максим Лисовой переживали травмы (последний вышел так во втором тайме, но опять был заменен). Причем, большинство новичков игроки известные, как, например, 35-летний Руслан Мостовой или 34-летний Сергей Снытко. Евгений Пичкур и Вячеслав Шарпар хорошо известны любителям первой лиги игроки. Виталий Гошкодеря и Вадим Шаврин молодые ребята, воспитывавшиеся в школе Шахтера, Вадим Рыбальченко играл за Арсенал. Сергей Симинин и Дмитрий Еременко уже играли в Волыни, а последний и вовсе всего несколько недель назад чемпионом Европы в своем возрасте стал. Был в команде и Тарас Кабанов, но после нескольких матчей был отправлен Кварцяным восвояси. Все это говорится к одному, Волынь серьезно намерена вернуться в преьмьер-лигу уже в нынешнем сезоне. Из слов президента, главного тренера и настроения болельщиков это можно понять.

Кстати, их на матч с Харьковом собралось очень даже много (как для Украины, разумеется). Цены на билеты вполне приемлемые, хотя наверняка многие не согласятся, ведь такие настроения ходят, мол, болельщиков чуть ли не приглашать на стадион нужно. Так вот, мы разместились напротив углового флажка на 26 секторе за 15 гривен. За воротами билеты по десятке, а в детский сектор - 5. Интересно, что фан-сектор лучан не оборудован индивидуальными сидениями, а стоят простые скамейки. Оно-то, в принципе, логично, все равно эти ребята садиться во время матча не будут. Да и, честно говоря, кресла не завлекают, а вообще пребывают в удручающем состоянии и наверняка их придется поменять в случай выход в премьер-лигу.

Соперником Волыни был прошлогодний участник элитного дивизиона ФК Харьков, потерявший всех до единого игроков основы. Новый состав команды Михаила Стельмаха - это фактически команда, которая играла в молодежном первенстве премьер-лиги. Старт харьковчан в новом сезоне был удручающим, потому в Луцке рассчитывали на три простых очка.

Сей факт вкупе с быстрым голом, наверное, и сыграли злую шутку с Волынью. Забили подопечные Виталия Кварцяного в традиционном для себя стиле. Пичкур подал с правого фланга со штрафного, а высоченный бомбардир Волыни Пищур головой пробил Ходановича. Кстати, перед матчем на местном ТВ в интервью Александр рассказал о споре со своими партнерами, что он забьет в этом сезоне больше 30-ти мячей. Напомним, в прошлом на его счету 22 точных удара и повторение рекорда Волыни по мячам, забитым за один чемпионат Владимира Дикого (1989 год).

Кстати, по ходу матча неоднократно было видно, что ради этого Пищур готов пожертвовать командой игрой (бил штрафные с любых позиций, "пихал" партнерам, когда не получал передачу), за что его пожурил после матча Кварцяный. Мол, нельзя ставить личные цели выше командных.

Волыни в начале удавалось на классе переигрывать противника. Могли забивать той же Пищур, его партнер по атаке в этом матче Лопес, Пичкур. Харьков выглядел явно слабее и мяч крайне редко доходил до ворот, которые защищал Исса Ндойе, один из самых колоритных персонажей Волыни, а в будущем, возможно, и всего украинского футбола.

Мы его не вспомнили в начале отчета, поскольку про него нужен отдельный разговор. Когда Кварцяный сказал несколько месяцев назад, что к ним едет вратарь, которому нет равных в Украине, многие смеялись. Действительно подобных 23-летнему сенегальцу киперов у нас в стране точно нет. Высоченный (201 см), с длинными руками и ногами новичок Волыни обладает просто невероятным умением вводить мяч в игру. Когда в середине первого тайма он поймал мяч после подачи углового, за два шага преодолел штрафную и броском руки вывел практически один на один Пищура, забросив мяч метров 60 весь стадион получил легкий шок (кстати, нападающему не хватило скорости убежать от защитника). Ногой он и вовсе постоянно выбивал мяч на линию штрафной площади соперника, причем, создавалось ощущение, что ему не составило бы труда с угла вратарской перебить стадион...

Правда, недостатки в его игре имеются. Явно не хватает школы. Трудности возникают при ловле, мяча который летит в него из-за неумения правильно сложиться. Не очень часто играет на выходах, хотя при его параметрах в во вратарской мяч вовсе не должен никому доставаться. Хотя думается над этим в Волыни поработают.

Перелом в игре случился в середине тайма. После обычного заброса Гошкодеря и Шарпар прозевали рывок Кикотя, который выскочил один на один и пробил в перекладину. Этот шанс позволил гостям поверить в свои силы и дал возможность идти вперед. Волынь же, наоборот, стала играть плохо. Если команду Кварцяного переигрывают в агрессивности, это главный показатель ее плохой игры. Харьков играл с бОльшим желанием, и старательности приводила к опасности.

Еще в первом тайме Кварцяный поменял Лопеса на Шаврина, а потом и того сменил на Рыбальченко. Бразильца одиозный наставник обещал давно выставить из команды, а про Шаврина подобное сказал после матча. "Не место в моей команде таким пижонам".

Начало второй половины чуть не стало подобным первому. После подачи углового Пищур расстреливал Ходановича головой, но тот сумел отразить удар. Однако в дальнейшем игра шла по сценарию первого тайма. Класс лучан был заметно выше, но Харьков своей старательностью практически полностью компенсировал это. Оттого игра была не очень интересной, Волынь постоянно играла в рассчете на рост Пищура и Рыбальченко, которым порой не хватало взаимопонимания. Слабенько работали фланги в лице Еременко и Пичкура. Редко демонтсрировал свою фирменную передачу и дриблинг лидер центра поля Волыни (а по скромному мнению автора один из лучших игроков первой лиги) Кинаш.

Впрочем, Волыни удалось забить второй мяч. И снова на выручку пришел стандарт и умелая подача Пичкура с правого фланга. Героем же эпизода стал Александр Марковец, которому - внимание! - на момент матча было 15 лет, 7 месяцев и 20 дней!!! Он сыграл на опережение и пробил в ближний угол. Рядом с нами сидели ребята, совершенно мальчишеской наружности и радовались больше всех. Наверняка это были друзья Саши! Неудивительно, что Марковец стал самым молодым бомбардиром в истории Волыни.

Тогда уже стало понятно, что хозяева доведут матч до победы. Харьковчане очень старались, но мастерства и опыта, чтобы забить два мяча у них просто не было. Здорово вошел в игру Лисовой, несколько раз здорово обостривший ситуацию на левом фланге, но в стыке с защитником он снова повредился.

В итоге, Волынь победила только благодаря своему более высокому классу. Разумеется, это не могло устроить Виталия Кварцяного, и на послематчевой прессухе он устроил обструкцию большинству своих игроков. Всю свою философию он загнал в одну фразу: "У тебе подряпини немає, треба йти вперед, тебе повинні бити, ти весь у крові, шрамах, біжиш, пресингуєш". А без такого Волынь - не Волынь.

Волынь – Харьков 2:0
Голы: Пищур, 3, Марковец, 72

Волынь: Ндойе - Мостовой - Симинин, Шарпар, Гошкодеря - Еременко (Марковец, 55), Снытко, Кинаш, Пичкур (Лисовой, 75; Карковский, 89) - Лопес (Шаврин, 25; Рыбальченко, 42), Пищур

Харьков: Ходанович - Паламарчук, Афанасьев, Тарасов (Сивуха, 46), Федота, Тарновский - Кикоть (Нагинайлов, 67), Скляр, Гринченко, Корольчук - Жеребцов (Кравченко, 60)

Игорь Бойко, Football.ua

P.S. Использованы фото fc.volyn.net