Сегодня природа подарила Киеву по-настоящему погожий денек - температура достигала +15, ярко светило солнце, и дублеры "Динамо" и "Арсенала" сполна воспользовались этой футбольной погодой, проведя между собой классный, напряженный, полный драматизма поединок.

Если не знать, что играли дублеры, вполне можно было бы предположить, что встречались команды из лидирующей группы высшей лиги - настолько высок был уровень матча! Впрочем составы соперников слабыми и не назовешь. Динамовцы выставили традиционные 4-4-2: с Луценко в воротах, Петковичем и Довгим на флангах, в центре обороны действовали Бутенин и Оберемко. Опорный - Милько. Атакующие хавы - Ринкон, Нинкович и Алиева. Пара форвардов - Воробей и Лысенко. В составе гостей тоже присутствовал ряд известных мастеров - это и хорват Пирич, и серб Рибич, и экс-динамовец Олег Герасимюк.

Именно он уже на 9-й минуте открыл счет в матче, завершив быструю контратаку канониров красивейшим ударом левой ногой с 25 метров в дальнюю девятку. Поведя в счете "муниципалы", не отошли назад - обе команды действовали на встречных курсах, с использованием высоких скоростей и длинных передач.

Динамовцы могли отыграться уже в ответной атаке после гола, но Лысенко не повезло. Форварду понадобилось пятнадцать минут, чтобы исправить свою оплошность, и гол получился очень эффектным. Владимир отобрал мяч у соперника, совершил затяжной сольный проход левым флангом и, срезав угол, точно пробил в ближний от Байрашевского угол ворот. 1:1!

Буквально через две минуты настойчивость Лысенко была вознаграждена во второй раз - Байрашевский сбил его в штрафной. Однако Алиев, который вызвался пробивать 11-метровый, сделал это не лучшим образом - мяч угодил в левую штангу. Алиев, правда, успел добить мяч в сетку, но судья гол не засчитал - добивать можно только если мяча коснулся соперник.

Как надо пробивать 11-метровые, Алиеву всего через пять минут показал лидер гостей Рибич, грамотно переигравший Луценко с "точки". "Арсенал" снова вышел вперед, однако характер игры подсказывал, что этот гол далеко не последний.

"Канониры" продолжали атаковать, и на 34-й минуте тот же Рибич едва не сделал счет 1:3. Спустя четыре минуты Луценко пришлось отражать сложный удар Пирича, а еще через две - дальний выстрел Черникова.

Тайм завершился проишествием. Динамовцы организовали быструю контратаку, на острие который оказался Воробей. Однако защитник гостей Карлов не дал Дмитрию убежать к воротам, а попросту снес его. Падая, Воробей задел ногой лицо Карлова. В итоге, тому пришлось несколько минут оказывать помощь. Обошлось это каждому участнику инцидента желтой карточкой.

Во втором тайме Виктор Кондратов бросил в бой свежие силы - вместо Нинковича, получившего небольшое повреждение, вышел Дедечко, а вместо Ринкона, которого, наверное, решили приберечь на завтра - Кравец. У "Арсенала" на поле появился рослый опытный форвард Андрей Головко.

Динамовцы во что бы то ни стало хотели отыграться и сразу повели на ворота Байрашевского массированные атаки. На 51-й минуте Милько вывел на удар Кравца, но тот пробил рядом со штангой. Через минуту Алиев наносил удар головой, но Байрашевский парировал его. После подачи углового неточно пробил Милько.

Спустя десять минут опять в центре внимания оказался 17-летний Кравец. Он прорвался в штрафную и прострелил вдоль лицевой - на ближней штанге передачу замыкал Петкович, но с нескольких метров не попал в ворота. На 63-й минуте "Динамо" потеряло Бутенина, которому в единоборстве рассекли бровь. Пришлось выходить на поле Олегу Допилке, который только вчера отбегал все 90 минут за "молодежку".

Только за четверть часа до истечения основного игрового времени динамовцам, наконец, удалось отыграться. Удар Алиева из пределов штрафной получился довольно корявым, но все же поставил Байрашевского в тупик, и мяч влетел в правый нижний угол. 2:2!

Надо было дожимать соперника. На 81-й минуте на поле появился еще один 17-летний Роман Зозуля, и именно ему суждено было стать героем поединка. На 86-й минуте ему намного не повезло, когда он пытался замкнуть подачу со штрафного Алиева, но всего через три минуты Роман откликнулся на передачу Вадима Милько с правого фланга и с близкого расстояния в падении поразил ворота. Арсенальцы от такой развязки сразу опустили руки, зрители, поняв, что дело сделано начали расходиться (в том числе Клебер, Родриго, Родольфо и Юссуф, внимательно наблюдавшие за игрой), и на добавленных минутах Денис Дедечко установил окончательный счет матча, также в падении отправив мяч под перекладину после передачи справа.

Кстати, за две минуты до конца на поле появился сын Александра Заварова - Валерий, но по иронии судьбы именно после этого в ворота "Арсенала" влетело два мяча. В целом, матч получился очень зрелищным, быть может, самым зрелищным за два года существования динамовского дубля, хотя главный тренер Виктор Кондратов все же остался не до конца доволен действиями своих подопечных.

Динамо - Арсенал 4:2

Голы: Герасимюк (9), Лысенко (24), Рибич (32, с пенальти), Алиев (75), Зозуля (89), Дедечко (90+1)

Нереализованный пенальти: Алиев (27, штанга)

Динамо: Луценко - Петкович, Бутенин (Допилка, 67), Оберемко, Довгий - Милько, Нинкович (Дедечко, 46), Ринкон (Кравец, 46), Алиев - Воробей (Зозуля, 81), Лысенко

Арсенал: Байрашевский, Гитченко, Черников, Карлов (Лах, 46), Евсеев, Манаков, Пирич, Герасимюк (Гавриленко, 46, В. Заваров, 89), Голардава (Захаревич, 85), Рибич, Рыбальченко (Головко, 46)

Предупреждения: Милько (18), Байрашевский (27), Воробей (45+1), Карлов (45+1), Оберемко (77), Дедечко (83)