С представителями Бенилюкса сине-желтые встретятся 9 октября на столичном стадионе Динамо имени Валерия Лобановского (начало − в 20.00).

А через четыре дня на Арена Петрол в словенском городке Целе они померяются силами с местными одногодками (начало − в 18.00 по Киеву).

В перечне Яковенко − 25 футболистов. Отметим первый приезд в ряды молодежки нападающего Черноморца Александра Якименко, полузащитника Ильичевца Игоря Тищенко и универсала из Шахтера Виталия Виценца, а также возвращения после травмы Владимира Лысенко. Опять приглашен и динамовец Кирилл Петров, который на предыдущий − дебютный для себя − сбор не прибыл из-за повреждения. С другой стороны до сих пор вне игры Тарас Степаненко, еще не набрали кондиций Артем Кравец и Дмитрий Лепа, травмировался Евгений Селин. Не помогут команде и Андрей Ярмоленко с Ярославом Ракицким, которые присоединятся к национальной сборной.

Напомним, что наша молодежная команда делит второе место в группе с французами, тогда как лидерами с абсолютным показателем после двух матчей являются бельгийцы. Согласно формату квалификационных соревнований, 52 участника распределены на 10 групп: в двух выступают по шесть команд, в восьми − по пять. Десять победителей групп и четыре лучших вторых сборных разыграют в стыковых матчах семь путевок в Данию, где в 2011 году и состоится финальный турнир молодежного первенства Европы.

Состав молодежной сборной Украины:

Вратари: Антон Каниболоцкий (Днепр), Денис Бойко (Оболонь), Артем Кичак (Динамо)

Защитники: Алексей Курилов (Заря), Андрей Фартушняк (Оболонь), Вадим Родина, Андрей Сахневич (оба - Динамо), Александр Матвеев (Ворскла), Сергей Кривцов (Металлург З), Павел Пашаев (Днепр)

Полузащитники: Максим Белый (Металлург З), Олег Голодюк (Карпаты), Николай Морозюк (Оболонь), Валерий Федорчук (ФК Львов), Владимир Чеснаков (Ворскла), Кирилл Петров, Денис Гармаш (оба - Динамо), Игорь Тищенко (Ильичевец), Виталий Виценец (Шахтер), Егор Лугачов (Спартак, Россия)

Нападающие: Роман Зозуля (Динамо), Денис Васин, Александр Якименко (оба - Черноморец), Евгений Коноплянка (Днепр), Владимир Лысенко (Металлист)