После возвращения в Одессу Олег Владимирович поделился своими впечатлениями:

- Я немного удивлен, что на церемонии в Монако среди 40 освещавших ее телекомпаний не было ни одной украинской. Получается, что это событие прошло мимо нашей страны. Хотя еще месяц назад в Монако во время Дней Украины было объявлено о том, что 12-го октября мне будет вручаться эта награда.

Церемония прошла на высоком уровне, заметна хорошая организация. Очень приятно, что от Украины этой награды удостаивались три футболиста. Беланов, Шевченко и Блохин оставили отпечатки своих ступней в Монако. Для меня почетно получить столь высокую оценку своих долгих лет в футболе. Приятно, что не забыли. Это ценная награда для меня и для нашей страны.

- Как проходила процедура запечатления ваших отпечатков?

- Ничего особенного. Погрузил ступни ног в гипсовый раствор, расписался и все. Из гипсовой формы потом отливают металлическую плиту, которую и укладывают на Алле чемпионов в Монако. Мы там побывали вместе Румменигге и увидели места для наших отпечатков. Посмотрели на плиты Андрея Шевченко и Игоря Беланова.
Рональдиньо получил Golden Foot-2009 как действующий футболист, а в номинации "Легенды всех времен", кроме меня были представлены немец Румменигге, бразилец Сантос, колумбиец Игита и поляк Бонек.

Князь Монако Альбер II приехал буквально на пять минут, вручил награду Рональдиньо и откланялся. Сфотографироваться с ним не удалось. Видимо, очень занятой человек. Тем не менее, церемония получилась чрезвычайно торжественной и приятной.

- Почему так поздно вам, одному из владельцев звания Лучший футболист Европы, вручена Golden Foot, в то время, как два других украинских обладателя Золотого мяча уже оставили свои следы на Аллее чемпионов?

- Дело в том, что меня приглашали в Монако еще пять-шесть лет назад. Но тогда я был очень занят. Да и не знал, что эта награда столь престижна. Оказалось же, что Golden Foot приравнивается по значимости к голливудской церемонии, когда на Аллее славы оставляют отпечатки рук и ног звезды кинематографа. Не каждого туда приглашают.

- Какова протяженность Аллеи чемпионов?

- Она довольно длинная. Еще человек 50 могут там "наследить". Пока что за семь лет успели увековечить имена 30–35 футболистов.