- Несмотря на счет, игра получилась очень тяжелой. Встречались две лучшие команды Украины. Присутствовало напряжение, особенно учитывая не совсем хорошее психологическое состояние игроков – и обидный проигрыш Интеру, и поражение национальной сборной Украины. Два прошедших дня в большей мере пришлось посвятить, прежде всего, психологическому восстановлению игроков. В целом, был негативный фон, но, к счастью, игроки мобилизовались и сегодня продемонстрировали очень хорошую игру. Мы остро контратаковали и добились важнейшей победы в стратегии турнирной борьбы.

- Бетао, когда готовился уже выйти на поле в перерыве, должен был заменить Ярмоленко?

- Нет, я собирался заменить Михалика, поскольку Тарас неважно почувствовал себя в перерыве. Потом ему стало лучше, и он сказал, что, к счастью, может играть. Михалик – настоящий воин и мужчина.

- Насколько сказался на команде негативный фон накануне матча с Шахтером?

- После матча Украина – Греция прошло всего лишь два дня. Ни о каких тренировочных занятий, кроме 20-минутных восстановительных мероприятий, ничего не было. Мы акцентировали основное внимание на психологическом восстановлении игроков, чтобы они улыбались, ведь жизнь на этом не заканчивается. Конечно, всем хотелось участвовать на чемпионате мира, и был для этого шанс, но теперь игроки должны были проникнуться ответственностью за результат матча с Шахтером. Конечно, они переживали, но нам удалось их успокоить, и сегодня футболисты продемонстрировали свои в высшей степени профессиональные качества, устойчивое психологическое состояние и характер. В таких играх и рождается настоящая команда, но одновременно идет и формирование этой самой команды. Нам же необходимо решать задачи, которые поставил президент.

К сожалению, в матче за сборную травмировался Хачериди и мы его потеряли до конца года, Шахтер по той же причине не задействовал сегодня Кучера. На протяжении продолжительного турнира бывают подобные проблемы, бывают карточки, удаления, нежелательные травмы. Тем не менее, сегодня команды продемонстрировали уважительное отношение друг к другу, и мы увидели очень хороший матч.

- Почему сегодня не играл Гусев?

- Буквально позавчера Олег почувствовал недомогание и вообще не готовился к игре. Тем не менее, думаю, к поединку в Казани он будет готов.

- Это не первая крупная победа в вашей тренерской карьере. Что ощущает тренер после подобных побед?

- Безусловно, я очень доволен результатом. Но бывают и такие матчи, как с Интером – абсолютно противоположное состояние души. Сейчас, конечно, испытываю радость, особенно учитывая то, что это очень важная победа – как в психологическом, так и в стратегическом плане. А счастлив я буду, когда выиграем национальное первенство (улыбается).