Якобы это связано с серией договорных матчей в еврокубковых турнирах, которые были спровоцированы международным преступным синдикатом, специализирующимся на ставках в букмекерских конторах.

- Комментировать собственно нечего, - говорит Олег Орехов. - Мне пришел вызов из Швейцарии с просьбой явиться в дисциплинарный комитет УЕФА. Я улетел туда в воскресенье, но даже понятия не имел, зачем меня вызвали в офис УЕФА. Вернулся в Киев во вторник вечером. А тут уже такой шум подняли, что аж тошно стало. Включаешь телевизор, открываешь газету, а там Орехов везде.

- А что же было на самом деле?

- Действительно, со мной провели интервью в УЕФА. Меня строго-настрого предупредили, что тема и подробности интервью - это закрытая информация, которая не подлежит огласке. Я так пониманию, до окончания расследования всем лицам запрещено давать любые комментарии. По поводу временной приостановки моей международной лицензии тоже запрещено говорить.

- Матчи, которые вы судили, не фигурируют в ч"ерном списке" УЕФА. Может, вы лично заметили в них что-то "не то"?


- В самом деле, опытный судья запросто отличит бескомпромиссный матч от договорняка. Но ничего такого не было в тех поединках, которые я судил в Лиге Европы. И оценки за работу я и помощники получали высокие.

- Вам пришлось давать объяснения руководству ФФУ?


- Да, по возвращении в Киев. Оправдываться мне было не в чем - моя совесть чиста, и ни в каких закулисных делах я не замешан. Просто объяснил ситуацию. Но все равно мое моральное состояние оставляет желать лучшего. Отношение к футбольным судьям в Украине с каждым годом все хуже. Арбитров пинают все кому не лень, забывая о том, что у нас есть семьи, дети, друзья. Они смотрят телевизор, читают прессу и интернет. Переживают потом очень.

- Вы с марта не судите матчи Премьер-лиги. И вы - самый востребованный наш арбитр в мире. Парадокс?


- Таковы реалии украинского футбола. Из нашей первой лиги меня приглашают судить матчи Лиги Европы, квалификационные поединки Лиги чемпионов, отборочные встречи чемпионата мира. На международной арене моей работой довольны, а на родине я лишен возможности проводить матчи элитного дивизиона. Нужно всерьез поразмыслить, надо ли мне это судейство вообще…