По 15 игр на счету Олега Карамушки и Алексея Година, однако, в отличие от Година, Карамушка отыграл 13 поединков с первой и до последней минуты. В активе Алексея всего 3 игры от «звонка до звонка». Стабильными игроками основы были Михайленко, Кашевский и Модебадзе, которые провели по 14 поединков. Удачным можно назвать дебют в «Металлурге» сербского легионера Драгана Перишича, дебютировавшего во встрече шестого тура против луганской «Зари» и в дальнейшем неизменно выходившего на поле с первых минут.

В осенней части национального первенства в составе «Металлурга» на поле выходили 6 воспитанников запорожского футбола. Наибольшее количество матчей у Полевого (16), Година (15) и Демченко (13). Сергей Силюк сыграл 10 игр, Андрей Глущенко – 9, а Игорь Дудник в единственном матче сыграл 54 минуте в выездном поединке против «Зари».

Среди семи металлурговских легионеров безграничным доверием Сергея Ященко пользовался белорус Артем Челядинский, сыгравший без замен все 16 матчей. Судя по количеству матчей, потенциал остальных «варягов» также был востребован – грузин Ираклий Модебадзе и белорус Николай Кашевский провели по 14 игр, македонец Дарко Тасевски и хорват Мирко Селак по 13, а серб Драган Перишич с грузином Давидом Квирквелия сыграли по 11 поединков.

Из девяти мячей, проведенных в ворота соперников игроками «Металлурга», семь на счету иностранных футболистов. По три мяча забили представители Грузии Квирквелия и Модебадзе, еще один гол записал на свой счет Перишич. Остальные два мяча провели коренные металлурговцы – Демченко и Годин. Интересно, что из девяти мячей семь было забито со стандартов – три с пенальти (Квирквелия-2, Модебадзе), два после розыгрыша угловых (Годин и Перишич), один непосредственно со штрафного удара (Квирквелия), и один после розыгрыша штрафного удара (Модебадзе). К слову, только три мяча из этих девяти приходится на долю форвардов, а точнее на одного Модебадзе. Недаром на вопрос официального сайта «Металлурга» - «какая линия команды требует усиления в первую очередь?» - 70% респондентов отметили дефицит форвардов. В целом же за первый круг футболисты «Металлурга» забили меньше всех мячей в элитном дивизионе, тем самым, установив антирекорд за последнюю пятилетку.

Среди вратарей 11 раз в 9 играх вынимал мяч из сетки собственных ворот Андрей Глущенко, и 7 раз в 7 играх пришлось выполнить неприятную процедуру Виталию Постранскому.

Игроки «Металлурга» в 16-м чемпионате Украины.

Вратари: Глущенко – 9 игр (-11), Постранский – 7 (-7).

Защитники: Челядинский – 16, Полевой – 16, Карамушка – 15, Квирквелия – 11 (3), Перишич – 11 (1), Лозинский – 2, Дудник – 1.

Полузащитники: Годин – 15 (1), Кашевский – 14, Михайленко – 14, Демченко – 13 (1), Тасевски – 13, Любарский – 12, Силюк – 10, Трусевич – 5.
Нападающие: Модебадзе – 14 (3), Селак – 13, Кабанов – 6, Лазарович – 4.