Удалось-таки Рабиновичу договориться с Суркисом по поводу аренды стадиона. Ну и правильно, динамовцы-то играли на выезде, так почему не дать провести матч на поле, находящемся не где-нибудь в пригороде, а в самом центре Киева.

Да вот только положительно это на качестве игры не сказалось. Арсенал, который шутливо называют вторым составом Днепра, комбинационной игрой не блистал. В принципе удивляться не стоит, это лишь второй официальный матч под руководством Вячеслава Грозного, он еще, видимо, не полностью разобрался в возможностях и умениях вверенного ему коллектива. Потому его команда, по сути, за весь матч ни провела ни одной по-настоящему опасной атаки.

Да и Днепр, пусть владел мячом побольше номинальных хозяев поля, но ничего интересного создать не мог очень долго. В первом тайме и вспомнить-то толком нечего. Быть может, температура, основательно упавшая ниже нуля, "заморозила" игроков - причины искать не будем, просто констатируем факт: мы лицезрели довольно медленный, почти стоячий футбол. Разве что молодой Евгений Коноплянка старался и периодически переходил с первой передачи, но стараний одного лишь игрока было явно мало.

Такой характер игры предполагал, что все будут решать отдельные ошибки. Так, собственно, и произошло. Мазилу подкараулил один из таких провалов защиты Днепра. Румын выскочил на свидание с Боровиком и перекинул мяч через вратаря. Евгений зацепил Ионуца, а это значило лишь одно - пенальти. Который Закарлюка уверенно трансформировал в преимущество на табло.

Далее мы увидели обилие борьбы, парочку желтых, но моментов как не было, так они и не появились. Селезнев вместо удара по воротам предпочитал падать на газон, чем только злил арбитра Виктора Швецова. Имел какой-никакой, а шанс Мазилу, да только головой срезал мяч точно в руки голкипера.

Вот так медленно, но верно команды дотопали до второго пенальти, на сей раз в противоположную сторону. Игрок Арсенала рукой прервал полет мяча после удара со штрафного в исполнении Калиниченко. Пробивать доверили Селезневу. Евгений ударил в угол, хотя Рева был близок к тому, чтобы отбить этот выстрел.

Вскоре экс-форвард Арсенала мог делать дубль, но перебросил он вратаря недостаточно сильно. А вот самый реальный шанс забить (пенальти к таковым относить не будем) Днепр имел, что не является чем-то странным, со стандарта. На последних минутах Ротань выборол право пробивать со штрафного у Калиниченко и направил мяч точнехонько в ближнюю крестовину!

Однако, удары в каркас счет меняют не всегда. Так что матч так и закончился, победила дружба. Вряд ли должно удовлетворять тренерский штаб и болельщиков Днепра, но на большее в этом поединке они вряд ли наработали. Группа претендентов на зоку еврокубков плотна как никогда: сразу четыре команды имеют по 30 очков, а ведь еще может Таврия подтянуться.


Дмитрий Кинов, Football.ua

Арсенал - Днепр 1:1
Голы: Закарлюка, 52 (с пенальти) - Селезнев, 80 (с пенальти)

Арсенал: Рева - 6,0, Богданов - 6,0, Хомин - 6,0, Шершун - 6,0, Романчук - 6,0 (Миколюнас, 57 - 6,0), Шоава - 5,5, Закарлюка - 6,5, Ещенко - 6,0, Грицай - 6,0, Шацких - 5,5 (Евсеев, 85), Мазилу - 7,0,

Днепр: Боровик - 6,0, Пашаев - 6,0, Чеберячко - 5,5, Русол - 5,5, Денисов - 6,5, Феррейра - 6,5 (Ротань, 72 - 6,5), Холек - 5,5, Калиниченко - 6,0, Кравченко - 5,0 (Гоменюк, 56 - 5,5), Коноплянка - 6,5, Селезнев - 5,5

Предупреждения: Грицай - Селезнев, Боровик, Холек

Удален: Селезнев, 90+3 (две желтых за разговоры с арбитром)