Прямая трансляция канале ТЕТ.

Тактика

У Днепра возвращается в стартовый состав основной форвард команды Евгений Селезнев, пропускавший прошедший матч с Оболонью из-за дисквалификации. Вероятнее всего, на острие атаки он заменит Сергея Самодина, ведь мало шансов, что днепряне сыграют с двумя форвардами.

Сейчас в распоряжении у Владимира Бессонова очень много атакующих полузащитников, что даже не каждому из них место в основе удается найти. К тому же Черноморец славится своим умением играть в обороне, и наверняка придется растягивать атаки по всему фронту, чтобы забраться в штрафную. А для этого надо сразу пять полузащитников.

В прошлый раз Бессонов оставил на скамейке запасных Феррейру и Кравченко, и теперь трудно предположить, кому в этот раз достанется роль резервиста. Отыгравший весь матч против Оболони Назаренко не лучшим образом выглядел, но все же решение наставника Днепра сложно угадать.

А вот кого точно не будет, так это травмированных Боровика, Мандзюка и Гоменюка. По крайней мере, Бессонов после матча последнего тура давал еще дней 10 на восстановление. Разумеется, они еще не истекли.

У Черноморца есть одна серьезная потеря. В матче против Кривбасса травму получил основной опорник команды Бидненко, и наверняка его место в стартовом составе заменит Бондаренко. Других перемен в составе не намечается. Лео Матос удачно проявил себя на позиции правого хавбека, и ни Пинедо, ни Левига с кардинально новой прической не могут конкурировать с ним за место в старте.

Также ожидается выход и латвийца Колесниченко, которого неделю назад поменяли еще в первом тайме. Вряд ли Андрей Баль рискне
Травмированные: Мандзюк, Боровик, Гоменюк - Бидненко

Дисквалифицированные: нет
т сыграть на Днепр-Арене с двумя форвардами с первых минут, и оставит Диденко на потом. Тем более претензий к Колесниченко было немного, он тогда просто не попал в игру.

Психология

Своей победой над Кривбассом Моряки значительно улучшили не только свое моральное состояние, но и турнирное положение. Хотя, конечно, 18 очков, что сейчас имеют одесситы в своем активе, никак не повод для расслабленности. Но две победы в трех стартовых турах 2010 года не могут не радовать поклонников клуба и не вселять надежды на успешное завершение кампании.

Днепру предстоит не менее сложная борьба за зону еврокубков и вожделенное третье место. Победа в прошлом туре стала первой в весенней части для днепрян, и также подняла моральный дух коллектива. Теперь необычайно важно развить этот успех.

Ключевые противостояния

Селезнев - Ващук

Опытный капитан Моряков за счет своей футбольной мудрости может любому сопернику достойно противостоять в нашем чемпионате. Даже одному из его лучших бомбардиров, который пропускал прошлый тур и будет играть в удвоенной энергией.

Калиниченко и Ко - полузащита Черноморца

Безусловно от средней линии днепрян многое зависит в игре команде, и сопернику непременно нужно бороться с Калиниченко и партнерами. Иначе ничего хорошего не будет.

Коноплянка - Федорив, Гришко

Молодой крайний хавбек в каждом матче становиться страшным сном для своих оппонентов. Теперь у него новый экзамен в виде защитников Черноморца.

Лео Матос - Денисов

Бразилец отдал две голевых передач в матче против Кривбасса, но вряд ли Денисов позволит ему спокойные прогулки на фланге, который он считает своим.

Балашов - Русол

Еще один герой матча против Кривбасса, молодой парень с желанием постоянно давить на ворота соперника. Опытому капитану днепрян следует быть с ним предельно внимательным.

Паст - удары, прострелы, навесы

У Днепра много игроков, умеющих пробить с разных дистанций и ситуаций. Наверняка для молодого голкипера этот матч станет самым серьезным испытанием в его недлительной карьере в основе Черноморца.

Слова

Владислав Ващук, защитник Черноморца:

"- Впереди матчи с Днепром и Металлистом, надеемся на очки?

- Что значит надеемся? Чем сложнее соперник, тем интересней игра. То же самое говорит нам и главный тренер".

Прогноз Football.ua: 2:0

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Днепра

Более подробно смотрите здесь


Матчи между собой

 Всего сыграно 33 матча: +15 =6 -12, мячи 35:34

В том числе в рамках чемпионата – 29 матчей: +13 =6 -10, мячи 31:30
На поле Днепра – 14 матчей: +8 =3 -3, мячи 18:11

Последний матч на поле хозяев: 09.05.2009, Днепр – Черноморец – 4:1 (Денисов, 8, Назаренко, 22, с пенальти, Белик, 50, Воробей, 88 – Диденко, 73)

Матч первого круга: 29.08.2009, Черноморец – Днепр – 0:1 (Гоменюк, 81)

История противостояний

В первой половине 90-х Черноморец считался очень неудобным соперником для Днепра. В Одессе хозяева выиграли пять матчей из пяти, а еще увезли две победы из Днепропетровска (плюс в одну калитку вынесли Днепр в Кубке Украины-1993/1994 – 3:0 и 1:0). Но затем у южан дела пошли не лучшим образом, и все существенно изменилось.

Начиная с ноября 1996 года, Днепр проиграл Черноморцу только три матча (два на выезде, один – в родных стенах) из 22-х. Домашняя осечка состоялась в апреле 2006-го (1:2) и прервала шестиматчевую домашнюю беспроигрышную серию днепрян в этом противостоянии. С тех пор Днепр выиграл у Черноморца три матча из трех на своем поле с общим счетом 6:1.

Примечательно и другое – в последних 15-ти матчах Днепр только дважды смог забить в ворота Черноморца больше одного гола за игру. В октябре 2007-го днепропетровцы выиграли в Одессе – 2:1, а в мае 2009-го добыли первую крупную победу над Черноморцем в рамках чемпионата Украины – 4:1.

А одесситы в последние годы вообще очень редко забивают на поле Днепра: в шести матчах из девяти они так и не распечатали ворота хозяев. Один гол состоялся в сентябре 1999-го (1:1), два – в апреле 2006-го (уже упомянутая победа Черноморца – 2:1), еще один – в мае 2009-го (поражение – 1:4).

Только три тренера одесситов побеждали Днепр – Виктор Прокопенко (четыре раза в шести матчах), Леонид Буряк (пять в девяти) и Семен Альтман (три в девяти). У днепрян, наоборот, единицы не отбирали очки у Черноморца – Бернд Штанге (два поражения), Александр Лысенко (одно поражение). Владимир Бессонов выиграл два матча из трех (плюс ничья).

Лучшие бомбардиры у Днепра – Геннадий Мороз (четыре гола), Сергей Назаренко и Андрей Воробей (по три). У Черноморца – Тимерлан Гусейнов (шесть), Александр Косырин (три) и Андрей Кирлик (два).

Интересные факты

В минувшем туре Владислав Ващук стал самым возрастным автором гола в нынешнем чемпионате – он отправил мяч в ворота Кривбасса в возрасте 35 лет и 70 дней.

Самый фартовый игрок Днепра – Евгений Коноплянка. Он сыграл в 11 матчах, команда в них набрала 21 очко из 33-х (63,64%). Второе-третье места в этом списке делят Сергей Назаренко и Руслан Ротань (62,75%).

У Черноморца удача ассоциируется с именами Руслана Бидненко (43,33%) и Владислава Ващука (41,67%).

Черноморец наряду с Закарпатьем – самая незабивная команда нынешнего чемпионата (всего 14 голов).

А еще одесситы – самая непосещаемая команда (77 510 зрителей). Впрочем, матч на неплохо заполняемой Днепр-Арене может позволить Черноморцу уйти с позорного последнего места в этом рейтинге.

В Днепропетровске команда Владимира Бессонова играет неуверенно, добыв только четыре победы в девяти матчах (мячи 16:9).

Беспроигрышная серия Днепра насчитывает три матча (а на своем поле – четыре), забивная – восемь.

Черноморец обходится без ничьих в шести турах кряду, а без голов на чужом поле – в двух.

Днепр – одна из четырех команд, не потерпевших в этом чемпионате ни одного крупного поражения. А Черноморец входит в число шести клубов, ни разу в этом чемпионате не выигрывавших с крупным счетом.

Арбитр. Можаровский (Львов)

Львовский рефери в Днепропетровске в нынешнем сезоне отработал на одном матче – в июле. И хотя показал хозяевам пять желтых карточек (против двух гостям), оставил о себе хорошие воспоминания, поскольку Днепр в том матче выиграл у Металлиста – 2:0. С Черноморцем Юрий Можаровский в этом чемпионате встретится впервые.

В семи поединках, проведенных в сезоне-2009/2010, Можаровский 31 раз показал желтую карточку (15 раз – хозяевам), обошелся без удалений, но шесть раз назначал пенальти (причем четыре – в ворота хозяев).