За несколько минут до начала отчетного поединка Закарпатье сотворило в Ужгороде суперсенсацию, которая, впрочем, многим показалась закономерной - речь идет о победе команды Гамулы над киевскими динамовцами. Три очка, которые заработали ужгородцы, сделали и без того нелегкую премьерлиговую жизнь Кривбасса еще более тяжелой. Чтобы не отпускать своих прямых конкурентов по борьбе за выживание на еще бОльшее расстояние, Кривбассу необходимо было брать очки в региональном днепропетровском дерби. У Днепра цели также ясны и неизменны - еврокубки, а если повезет, то и третье место - назло принципиальным соперникам из Харькова. О том, сколько арендованных днепрян играет в составе Кривбасса, а также о том, кто является фактическим владельцем двух клубов, говорить не будем. Сосредоточимся на футболе. А он, по крайней мере в исполнении Днепра, получился добротным.

Начали команды встречу достаточно резво. Хозяева, естественно, атаковали чуть больше и чуть опаснее, но Кривбасс также не отсиживался в защите, пытаясь контратаковать. Но уже после 14-ой минуте криворожанам уже нужно было брать инициативу в свои руки. Это Назаренко отправил мяч головой в пустые ворота гостей после того, как Денисов вбросил мяч из аута практически во вратарскую площадку, а Селезнев затылком продлил мяч на Сергея. Кстати, днепряне еще один раз в матче создадут опасность в штрафной Кривбасса после вбрасывания аута в стиле Сток Сити, но тогда Феррейра пробьет мимо ворот.

Ближе к середине первого тайма показалось, что Днепр, как ему свойственно, успокоился и стал мирно катать мяч в центре поля. Но на 41-й минуте это впечатление разрушил Осмар Феррейра, который пробил с линии штрафной над Каниболоцким. Антон мог спасти команду, но мяч от его перчаток влетел в ворота. Кстати, до этого момента Феррейра еще дважды пристреливался. На третий раз все получилось, как надо.

Во втором тайме Днепр продолжил играть так, как он умеет, и так, как он делал это и в первом тайме, - широко атаковал, что подразумевало активность Феррейры и Коноплянки, которые еще в первом тайме махнулись флангами - Осмар ушел направо, а молодой украинец налево. У Кривбасса же не получалось ровным счетом ничего. Символичной стала замена Аголли на Костышина ближе к концу матча. Ее символичность состоит в том, что сам Аголли вышел на поле лишь после перерыва. У Максимова не получалось каким-либо образом изменить ход встречи.

Не слишком эффективно действовавший в сегодняшнем матче Селезнев на 79-й минуте заработал пенальти (как раз Аголли толкнул Евгения), но сам же его и запорол, ударив почти по центру - Каниболоцкий отразил удар. Но уже через пару минут Русол все же забил третий мяч в ворота гостей. Осмар Феррейра записал на свой счет еще и результативную передачу - с углового точно подал аргентинец.

За несколько минут до финального свистка Кривбасс забил не совсем логичный гол престижа - Морозюк красиво разобрался с Лаштувкой и защитником и набросил мяч на голову Максимову, который поразил пустые ворота. Но этот гол сильно расстроить днепрян уже не мог.

Станислав Салата, специально для Football.ua

Днепр
- Кривбасс 3:1
Голы: Назаренко, 14, Феррейра, 41, Русол, 82 - Максимов, 85

Днепр: Лаштувка - 5.5, Денисов - 6, Русол - 7, Чеберячко - 6, Ротань - 6, Феррейра - 7, Кравченко - 5.5, Назаренко - 6.5, Калиниченко - 6, Коноплянка - 6, Селезнев - 5.5 (Самодин, 87)

Кривбасс: Каниболоцкий - 5.5, Кицута - 5.5, Лисицкий - 5, Жданов - 5, Сердюк - 5.5, Максимов - 6, Кобахидзе - 6, Морозюк - 5.5, Бюлюкбаши - 5 (Федорчук, 38 - 5), Бартулович - 5.5 (Аголли, 46 - 5, Костышин, 83), Воронков - 5.5

На 80-й минуте Селезнев не реализовал пенальти (вратарь)