Одесским болельщикам нетрудно вспомнить, когда их команда последний раз пропускала полдесятка мячей за матч. Все дело в том, что было это в текущем чемпионате, на самом его старте, когда Черноморец получил пять пробоин в гостевом поединке с Динамо. То ли дело харьковским болелам припомнить, когда столько забивал Металлист... Последний раз такое случалось в мае 2007-го, когда в первой столице желто-синие с таким же счетом 5:1 обыграли Арсенал.

Хозяева еще в первом тайме нанесли морякам непоправимый урон, оставив на повестке лишь частности. Еще не все зрители успели занять свои места на трибунах, а счет уже был открыт. Эдмар неподалеку от чужой штрафной поборолся за мяч с российским новичком Черноморца Пономаревым и оказался в выигрыше. Последовал пас вперед Девичу, выход Марко один на один с Пастом - и точный удар левой в правый нижний угол.

К двум следующим голам привели угловые с правого фланга в исполнении Жажа. Сначала Шандрук имел неосторожность помочь себе руками в борьбе с Обрадовичем. Серб оказался на газоне - арбитр указал на "точку". Пенальти очень хотел пробить Девич. Но желание Коэльо было сильнее. После минутных переговоров бразилец, что называется, уболтал Марко предоставить право удара ему. Короткий разбег, фирменная пауза, удар: мяч в одном углу, Паст - в другом.

Коэльо, как бы его ни ругали, не забывает отблагодарить тех, кто сделал что-то хорошее для него. Следующий корнер Жажа исполнил так, что вратарь не дотянулся до мяча, и тот удобно лег на голову Девичу, сумевшему освободиться от опеки Де Матоса.

3:0 - и это только до перерыва, за минуту до которого хороший шанс отличиться упустил Папа Гуйе. И вновь стоит отметить нежадного в этот вечер Коэльо, после паса которого подключившийся к атаке защитник выскочил один на один с голкипером. Сенегальцу бы пробить сразу, но он стал сближаться с вратарем и в итоге так того и не переиграл - ни с первой попытки, ни со второй. Не получилось добить мяч в сетку и Коэльо (три удара в створ в одной атаке!).

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый. Снова пас Эдмара на Девича, снова Марко с глазу на глаз с Пастом, снова - гол. Для Девича - третий в матче.

Только после этого гости немного ожили. Опасным получился штрафной Балашова с левого фланга. Его подачу к дальней штанге пытались замкнуть Диденко и Шандрук. Ни у того, ни у другого ничего не вышло - мяч так и ушел за лицевую линию в полуметре от ворот. А на 57-й минуте одесситы нанесли первый в матче удар по воротам. Свою бывшую команду попытался огорчить Ребенок. Не удалось - мяч пролетел левее левой штанги.

Почти сразу после этого Ребенок был заменен, как и ничем не запомнившийся в этом матче боливиец Сауседо. Появившимся вместо них на поле Левиге и Мельнику-старшему удалось несколько оживить игру. Мельник даже пас голевой отдал. Балашов подал от правого углового флажка, третий номер гостей переправил мяч головой к дальней штанге, а Шандрук ударом "со второго этажа" поразил цель.

Минут двенадцать спустя гости имели хорошую возможность забить еще раз. Шелаев зачем-то сбил Де Матоса прямо по центру воротах метрах в 23 от них. Справиться с ударом Левиги под левую штангу Бажану было непросто, но он сумел это сделать. Моряки поспешили на добивание, но залетать в ворота мяч отказался.

Харьковчане счет открыли (не без помощи Пономарева) - они его и закрыли (при содействии все того же воспитанника московского Спартака). Коэльо заработал на левом фланге штрафной. Пробивать практически от боковой линии было совсем не с руки, а потому последовал прострел, который в касание попытался замкнуть Эдмар. Удар у бьющего явно не получился, но на пути к воротам весьма кстати для Металлиста повстречалась нога Пономарева. Забить россиянину удалось в первом же своем матче в чемпионате Украины...

5:1 - вторая подряд крупная победа Металлиста.

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист - Черноморец  5:1
Голы: Девич, 4, 43, 47, Жажа, 21 (с пенальти), Эдмар, 83 - Шандрук, 61

Металлист: Бажан - 6, Селин - 6, Обрадович - 6, Папа Гуйе - 6, Бордиян - 6, Шелаев - 6,5, Валяев - 6,5 (Путивцев, 79), Эдмар - 6,5, Рыкун - 6 (Слюсар, 68 - 6), Девич - 7,5, Жажа - 7

Черноморец: Паст - 4,5, Шандрук - 5, Леонардо - 5, Балашов - 5,5 (Мина, 71), Ващук - 5,5, Сауседо - 5 (Левига, 59 - 6), Диденко - 5, Максимюк - 5, Ребенок - 5 (В.Мельник, 59 - 6), Пономарев - 4,5, Гришко - 5

Предупреждение: Шандрук