До сегодняшнего матча много раз приходилось слышать от игроков Днепра о погоне за Металлистом. Тут тебе и третье призовое место, и старых противников можно огорчить. Харьковчане незадолго до начала отчетного поединка проиграли киевским динамовцам, а потому у днепрян был отличный шанс сократить отставание от дружины Мирона Маркевича на мизерное расстояние в два очка. Но для этого необходимо было на выезде переигрывать Карпаты, которые своей игрой во втором круге чемпионата доказали обоснованность претензий на зону еврокубков.

В первом тайме соперники на двоих сообразили всего один опасный момент. Этот опасный момент был создан и реализован хозяевами поля. Ткачук отдал великолепный пас вразрез на Худобяка, Игорь выскочил на свидание с Лаштувкой и пробил точно в угол ворот. Счет на табло изменился, но кроме счета, все осталось прежним.

Самых лестных слов и по итогам первого тайма, и по результату матча вообще заслужили защитники Карпат, причем как фланговые Ощипко с Федецким, так и центральные Тарасенко и Тубич. Первые два успешно переигрывали опасные фланги днепрян, из-за чего Бессонов уже в перерыве заменил выпавшего из игры Осмара Феррейру, а вторые два были хозяевами в своей штрафной площадке после многочисленных навесных передач со стандартов. Тарасенко успевал и в атаке своей команде помагать, пару раз пробив головой по воротам соперника.

В начале второго тайма не было даже намека на обострение игры гостями, потому ход матча решил сделать более интересным арбитр встречи Николай Ищенко, который ближе к 60-й минуте продемонстрировал Руслану Ротаню красную карточку за отмашку против Годвина. Отмашка не была настолько явной, к тому же игроку Днепра даже не удалось как следует зацепить нигерийца, но формальный повод удалить Ротаня у арбитра был. Он им воспользовался. Годвину же Ищенко показал желтую карточку за фол, после которого Ротань вышел из себя.

Но не подумайте, что удаление игрока Днепра стало сколько-нибудь определяющим эпизодом в матче. Гости, оставшись в меньшинстве, наоборот лишь проснулись и осознали, что пора бы что-то делать. Можно даже сказать, что днепряне устроили осаду ворот львовян, но эта осада сводилась исключительно к зарабатыванию потенциально опасных штрафных, которые ничем реально опасным не заканчивались. Хотя Селезнев все же забил после одного из розыгрышей стандартов, но при этом Евгений находился в офсайде.

Карпаты же несколько раз могли снимать все вопросы о победителе встречи, убегая в контратаки, но дважды днепрян спас Лаштувка, отразив удары Худобяка и Гурули, и еще разок Зенева подвела точность.

Посему Днепр справедливо проиграл, не создав за всю игру ни единого действительно опасного момента, а Карпаты оставили самое благоприятное впечатление, в первую очередь благодаря надежной игре в защите и быстрым контратакам, которые, впрочем, еще нужно научиться реализовывать.

Этой победой львовяне должны заставить днепрян задуматься не только о погоне за Металлистом, но и о сохранении позиции, позволяющей в следующем сезоне выступать в еврокубках.

Станислав Салата, специально для Football.ua  

Карпаты - Днепр 1:0
Гол: Худобяк, 25

Карпаты: Тлумак - 6.0, Ощипко - 6.5, Тарасенко - 6.5, Тубич - 6.5, Федецкий - 6.5, Годвин - 6.0, Ткачук - 6.5 (Мартынюк, 85), Худобяк - 7.0, Кожанов - 6.5 (Кополовец, 78), Зенев - 6.0 (Гурули, 72 - 5.5), Батиста - 5.5

Днепр: Лаштувка - 6.5, Денисов - 5.5, Чеберячко - 6.0, Русол - 6.0, Ротань - 5.0, Феррейра - 5.0 (Лобжанидзе, 46 - 5.5), Назаренко - 5.5, Кравченко - 5.5, Калиниченко - 5.5, Коноплянка - 6.0, Селезнев - 5.5

Предупреждения: Годвин, Кожанов
Удаление: Ротань, 59