(Сопроводив Мирчу Михайловича, глава пресс-службы ФК Шахтер Руслан Мармазов сообщил всем присутствующим - дескать, Вячеслав Викторович по пути встретил Луческу и пообещал биться с Динамо так же, как сегодня. Охотно верим :) - прим. К.М.)

- До конца чемпионата все игры будут проходить в таком ключе, как сегодня. У команд будет супермотивация в играх с нами, это однозначно. Было сегодня достаточно сложно, думаю, заслужили большего, чем те десять минут паники, которые были в конце. Намного раньше должны были закончить игру. У нас были моменты при счете 0:0, которые мы не реализовали. К сожалению, неправильно обрабатывали мяч или неправильно отдавали пас, и в завершающей фазе мы не могли реализовать то, что создавали. Ошибки наших опытных игроков привели к пропущенному мячу, и некоторое время нам было сложно. Важно, что эти важные три очка мы завоевали. Будем пытаться, чтобы все в дальнейшем зависело только от нас. 

- Мистер, тренер Арсенала Вячеслав Грозный заявил, что в следующей игре он обыграет Шахтер. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Был момент, когда могло быть 4:0 или 5:0. Интересно, что бы он ответил на это. Если он это сделает - это будет хорошо для его команды, для чемпионата страны. Конечно, разница большая. В нашу пользу. 

- Хотелось бы узнать следующее. После отъезда Тимощука у вас была заготовлена кандидатура Хюбшмана - футболиста, который способен играть в центре поля в отборе. Сегодня вы выпустили его только на замену. Когда у бразильцев мяч, они знают, что нужно делать. Но его нужно еще отвоевать!..

- Вы рассуждаете, как тренер (улыбается). Хотел бы отметить Дуляя, который играл на его позиции и сыграл очень хорошо. В любой ситуации должны быть два опорных: один с оборонительными функциями, другой - с функцией опорника и атакующими функциями, как у нас играет Фернандиньо. Это придает спокойствия команде. У Томаша превалирует именно отбор мяча. Сегодня выбрали такой вариант - с Дуляем, как вы видели, и, наверное, использовали в центре полузащиты более надежного игрока. Он сыграл хорошо. Если Вы не заметили, гол в наши ворота пошел после ошибки именно Хюбшмана в середине поля! Пошла контратака, мы пропустили, и если вы заметили, я ему сразу после этого гола сделал замечание. 

Когда определяем состав на игру, анализируем и соперника, и наши тактические схемы. От многих вещей все это зависит. Хюбшман был центральным защитником, и знает, как отбирать мяч. Теперь он перенес свои навыки на позицию центрхава. Иногда приходится выбирать и задумываться. Порой у нас играет Левандовски, и когда нам нужно проникающей передачей найти игроков впереди, мы выбираем именно Левандовски. Может быть, Мариуш не такой мобильный, как Дуляй и Хюбшман, но все же. Еще раз отмечу, что при выборе состава мы отталкиваемся от анализа игры соперника.

- Вы много замечаний сделали в адрес Ракицкого...

- Он и сегодня допускал достаточно грубые ошибки. Играет он очень хорошо, но порой за счет импульсивности принимает решения, которые приводят к ошибкам. У него хорошие качества, но как любой другой молодой игрок он иногда хочет сильнее проявить себя, еще лучше. Все это нюансы опыта, нужно допустить сейчас определенное количество ошибок, чтобы затем все проанализировать и от них отталкиваться. При счете 2:1 Ярослав опять рискнул, пошел на опережение, ошибся и создал очень опасную ситуацию у наших ворот. Бывает, нужно сыграть просто и надежно, он же считает, что для него это слишком легко. Мои претензии и подсказки в отношении него могут только помочь ему.

- Если абстрагироваться от счета, в какой степени настроение бразильцев, которых вы критиковали, улучшилось сегодня? Насколько?

- Фернандиньо - никаких претензий, просто мы заменили его в связи с небольшой травмой. Его ударили коленом в мышцу, и я боялся, чтобы он не надорвал эту мышцу. Потому и заменил его в перерыве. Могу отметить сегодня Виллиана, который стал играть преимущественно не на фланге, а ближе к середине, где у него больше маневра, свободных зон. Он стал это использовать. К Жадсону были претезении по поводу того, что он мало ходит в штрафную площадку, сегодня он это прочувствовал и все изменилось. Адриано - достаточно много навязывал борьбу, но не реализовал свои моменты. Плохо Илсиньо сегодня вошел в игру, от него прошло очень много атак соперника. Пытался обыгрывать и сыграть коротко, когда нужно было сыграть намного надежнее. Если в целом, думаю, сегодня мы лучше сыграли, чем с Металлургом. Поэтому я и назвал Виллиана лучшим игроком матча - он и забил, и много работал впереди. Будем надеяться, что поля будут получше, чтобы показывать зрелищную игру. Поля пока не позволяют показывать хороший футбол. Очень много единоборств... Изменятся поля - будет лучше и сам футбол.

- С трибун была видна заряженность на игру Фомина. Вы согласны с мнением трибун?

- У меня была с ним индивидуальная беседа. Я ему сказал, что до конца чемпионата нужно определить, будет ли он играть в основе Шахтера в ближайшие месяцы.Нужно определяться и знать ответ на этот вопрос, ему нужно доказывать. Он хорошо сегодня двигался, бился за каждый мяч. В некоторых моментах должен был быть более собранным и сконцентрированным, но в целом Фомин хорошо себя проявил.

- Когда вы играли с Арсеналом в Борисполе, мы с коллегами говорили о Кравченко. Кое-кто даже отметил, что это донецкий Лампард... Скажите, если ужесточится лимит в чемпионате, Ваша команда будет готова к этому?

- Да, мы готовы к этому. Если лимит будет ужесточен, мы будем к этому готовы целиком и полностью.

Кирилл Макарчук, Football.ua