В Запорожье приехало Динамо. Сам по себе этот факт уже привлек людей на трибуны. Затем Шевченко, Милевский. Ну или наоборот - суть от этого не изменится. Народ валил смотреть на киевлян. В итоге, мы увидели полный аншлаг, которого не было, наверное, с весеннего матча против Днепра. Поддержка трибун была великолепной, атмосфера хорошей, а игра захватывающей.

Видимо, запорожские парни воодушевились баннером "По газону пешком не ходить", и провели едва ли не лучший матч сезона по уровню самооотдачи. В этом компоненте можно предьявить претензии лишь Майклу Алозие - нигериец частенько выключался из игры, кому-то там молился, сидя на газоне. В остальном же, игроки Металлурга удивили. Более-менее опрятная игра в короткий пас, неплохие передачи на рывки, концентрация в обороне. Все это закрепил голкипер. Максим Коваль проводил третий матч в своей карьере, участие его было под вопросом из-за болезни, однако он вышел и сыграл.

Во-первых, Коваль добавил в хладнокровии. На выходах не ошибался, "свои" мячи отбил. Его игра заряжала партнеров, а партнеры заряжали Макса. Причем заряд проявился еще с самой первой минуты, когда Каськов пальнул мимо Шовковского. Показалось, что мы увидим сиквел весеннего матча. Тогда Годин открыл счет, Металлург провел прекрасный первый тайм, но замены и успешная игра форвардов обеспечили Динамо победу. Тогда еще Динамо Юрия Семина, который потом вспоминал этот матч во всех итоговых интервью после сезона.

Затем опасно пробил Мицейка. Случилось это на 20-й минуте матча. Зрители стали втягиваться в игру - всем было интересно, насколько хватит запала их ребят. А ведь запал этот подкреплялся успешной игрой в обороне. Непривычная пара защитников Тейку-Степаненко максимально перекрыла кислород Милевскому, который больше "балетничал", чем играл. Просто поразил Евгений Опанасенко. Молодой защитник полностью, подчеркиваю, полностью закрыл Андрея Шевченко. Он упустил Шеву лишь раз - в начале второго тайма, когда тот пробил мимо. Что же это за форвард, который своего опекуна ни разу не обыграл один в один? Оказывается, Шевченко.

Катастрофический матч провел Гусев, которому мяч не доставался, а когда доставался, Олег исправно портил ситуации. Апогеем стал удар со штрафного, после которого мяч полетел на трибуны. Прекрасная атака Металлурга на 25-й минуте могла стать голевой, но Каськов чуть не добежал до прострела Аржанова. Ответ Динамо был мощен: Коваль дважды берет удары Милевского и Гусева. Все это происходит в штрафной площадке. Вынос, и уже Шевченко проверяет голкипера на прочность - он на месте! С этим команды отправляются в раздевалки.

Уже в первой атаке киевлян Милевский классно принимает мяч в штрафной, но его удар берет голкипер запорожцев, тормозя мяч на линии ворот. Запорожский штаб делает интересную замену - Невмывака уступает место на поле Кривцову. Дима неплохо справлялся со своими обязанностями, но и Сергей от него не отстал. Добавили маневра, побежали вперед. Постоянные забросы на Каськова и Алозие толком не проходили. В этом плане отмечаем Бетао, который постоянно выбирал идеальную позицию и не давал запорожским форвардам разогнаться.

Ход Газзаева с Алиевым себя не оправдывает - "восьмерка" гостей инертен, порет два хороших штрафных, опасности не создает. Шевченко продолжает мучиться с Опанасенко, но свой момент все-таки находит. И бьет мимо! Запорожцы же перед этим создают два сверхшанса. Первый - особенно таков! Аржанов откликается на навес слева, бьет в касание, и стадион уже видит мяч в воротах. Но круглый предательски идет мимо. Через 10 минут Каськов разгоняет контратаку, находит возможность для удара и бьет в обвод - Шовковский великолепен! Будь на его месте Богуш, при всем к нему уважении, он бы такой удар не потянул.

Нервная обстановка сохраняется, но предпосылок для победы у Динамо нет. Металлург перекрывает все зоны, играет надежно и уверенно. Слегка подламывает эту уверенность Карауш - две обрезки, два полумоменты. Затем Василия заменят, что логично подчеркнет ошибочность подобного хода. И вот мы наконец пришли к теме судейства...

Юрий Можаровский провел очень спорный матч. Его судейство напоминало компьютерную игру, в которой нужно набирать очки. Там прогнулся под одних - получил баллы. Под других - добавил себе жизнь, или полосу суперпрыжка. Так вот он и судил. Масса непонятных свистков, какие-то левые карточки. Гусев чуть не ломает ногу Полевому - нормально, играем дальше! Шевченко чуть не рвет майку Невмываке, но Дима сбивает Андрея - фол Запорожью! Милевский размахивает локтями при верховой борьбе - отлично, а каждый взмах Алозие карается свистком, которых в итоге набралось под десяток.

В итоге, своих вистов львовский арбитр набрал в достатке. И там, и там. Особенно порадовал он запорожских фанов, когда поочередно наказал за разговоры Милевского и Шевченко. Казалось бы, все - апгрейд закончен, все довольны, больше он гнуться не будет. Как бы не так! Абсолютно выдуманный пенальти на четвертой добавленной минуте! В ворота Металлурга, в равном матче. Можаровский подарил победу Динамо. Как в лучших ресторанах, вынеся ее на огромном подносе, с которого лишь нужно было снять салфетку. Видимо, у Милевского руки затекли. Ну, или ноги, если брать прямой смысл. Подарком Артем не воспользовался. В этом была справедливость. Видимо, высшая. Экстазу запорожских болельщиков не было предела. Крики, радость, занавес.

Но давайте взглянем на этот момент с другой точки зрения. Точки зрения героя матча. Мало кто знает, но Максим Коваль - поразительно классно отбивает пенальти. По матчам дубля и прочих молодежных команд это прослеживается легко. Многие узнали о нем летом, когда весть "... о парне из Запорожья, который потянул два пенальти с игры и не дал россиянам победить, хоть и в товарняке" обошла всю Украину. На самом деле, это дела юношеской сборной, но тогда Максим заявил о себе. Даже интерес российских клубов нарисовался. Он высидел свою норму, вышел на поле, и когда пришло его время, показал себя красавцем. Это он отбил пенальти, а не Милевский промахнулся. Все-таки мы говорим о иной точке зрения, ином угле обзора. Коваль смог. Теперь его сухая серия составляет 270 минут. Следующий матч с Таврией и ее грозным нападением. Ждем...

Александр Прошута, Football.ua


Металлург З - Динамо 0:0

Металлург З:
Коваль - 8.0, Полевой - 6.5, Степаненко - 6.5, Тейку - 6.5, Опанасенко - 7.0, Тигорев - 6.0, Невмывака - 5.5 (Кривцов, 49 - 6.0), Мицейка - 6.0 (Карауш, 62 - 5.0), Аржанов - 6.0, Каськов - 7.0, Алозие - 5.5

Динамо: Шовковский - 6.5, Еременко - 5.5, Алмейда - 6.0, Бетао - 6.5, Маграо - 5.5, Гусев - 5.0 (Кравец, 80 - б/о), Вукоевич - 6.0, Михалик  - 5.5 (Алиев, 57 - 5.0), Нинкович - 5.0, Шевченко - 5.5, Милевский - 5.0

Предупреждения:
Невмывака, Тигорев, Коваль, Алози  - Бетао, Милевский, Шевченко, Алиев

На 90+5 минуте Милевский не реализовал пенальти (вратарь)