Про усиление текущего лидера первенства ПФК Александрии мы уже сообщали, сейчас команда Владимира Шарана находится в Турции. Интересную информацию сообщил Спорт-Экспресс в Украине относительно трансфера Вячеслава Шевченко из Стали, за него александрийцы заплатили 120 тысяч долларов, одна из самых больших сделок в истории первой лиги.

 
Продолжаются трудные времена в ФК Львов. Вслед за группой ключевых игроков может покинуть команду и ее наставник Александр Рябоконь. Сам наставник в интервью газете Спортивка рассказал, что к концу недели ситуацию относительно его дальнейшей работы с командой прояснится.
 
Закарпатье пока не отправилось на тренировочный сбор за границу, проводит матчи у себя. Не так давно соперником команды Игоря Гамулы стал венгерский Гонвед, который переиграл Закарпатье со счетом 2:1. Единственный гол в составе ужгородцев забил Матвей Бобаль с пенальти при счете 0:2. Следует отметить, что потенциальных новичков в команде пока нет, а Олефир, Нудный, Мельник и Давыдов уже подписаны.
 
Один из главных претендентов на выход в премьер-лигу Черноморец отправился в Турцию буквально вчера. В составе делегации помимо подписанных ранее новичков (Сетти, Соляник и Ковальчук) находится еще шесть потенциальных новичков, имена которых не называются. На этом сборе подопечные Романа Григорчука проведут немало матчей, в том числе с софийским ЦСКА и новичком российской премьер-лиги Волгой.
 
Крайне непростые времена продолжаются в алчевской Стали, только в конце января команда вышла из отпуска и начала подготовку ко второй части сезона.  В планах команды, правда, есть сбор в Турции, возможно даже два. Разумеется, в такой финансовой ситуации не обошлось без потерь, в Таврию ушел Сергей Ситало, в Александрию - Дмитрий Назаренко и Вячеслав Шевченко. Касательно новичков, то серьезных имен ожидать не стоит, возможно, клуб по доброй традиции приютит ненужных донецкому Металлургу игроков, из Олкома переходит 26-летний хавбек Андрей Галушкин, а в остальном будет дан шанс молодым игрокам 1992-93 годов рождения. Как сказал Анатолий Волобуев, задач нет, потому есть возможность проверить молодежь.
 
В Молодежном проходит традиционный зимний турнир Кубок Крымтеплицы, где помимо хозяев играют ахтырский Нефтяник, молодежный состав Карпат, Энергия из Новой Каховки и любительский Мир (Горностаевка). Лидерство после двух побед захватила Энергия, причем команда второй лиги поочередно обыграла более высоких по лиге противников Крымтеплицу и Нефтяник. Команда из Молодежного потеряла голкипера Бандуру и защитника Ермака, также в донецком Металлурге на просмотре находится Бойко, зато Александр Севидов сейчас просматривает целую группу потенциальных новичков: голкипера Скрипника из Полтавы, защитника Луценко из Феникса-Ильичевца, полузащитника Свинцицкого из Прикарпатья и нападающего Грибанова из Александрии.
 
Довольно много игроков просматривает и наставник Нефтяника Сергей Мизин, среди прочих следует отмечать чемпиона Европы среди 19-летних Артура Карнозу, до недавних пор лидеров дублей Арсенала и Кривбасса Ику Мепорию и Вячеслава Рябова соответственно. Играет на этом турнире за ахтырчан и опытный форвард Сергей Мотуз, защитник Севастополя Иван Шишкин, еще один игрок дубля Арсенала Юрий Бушман, голкипер Денис Рыльский.
 
Немало потенциальных новичков имеется в составе винницкой Нивы, которая никуда не уезжает и проводит сборы у себя дома. Среди прочих следует отметить защитника дубля Карпат Дмитрия Родина, вратаря Дмитрия Русина, последним клубом которого был Арсенал (точнее его дубль), нападающего из Ильичевца Артура Сирыка, а также воспитанника Динамо Александра Назарчука, что до последнего времени выступал в Латвии.  Не подошел Черноморцу и вернулся в команду Сергей Воронин, зато уехал на просмотр в израильский Хапоэль Тель-Авив Владимир Найко. Вчера в контрольном матче винничане обыграли местную команду СДЮШОР 8:0.
 
Для Буковины важны не столько потенциальные новички, сколько те, кто остаются. Сергей Басов был на просмотре в Александрии, а Евгений Сантрапинск их в Закарпатье, но оба игрока пока остаются в Черновцах. На просмотре в команде сейчас находятся крайние защитники, экс-игроки молодежной сборной Украины Роман Пасичниченко и Сергей Зелди.
 
Титан на днях начал очередной этап подготовки, который пройдет на домайшней базе команды. На просмотре в армянском клубе находится несколько новичков, имена которых на называются.
 
Также начался этап подготовки и у белоцерковского Арсенала, что не спешит пока покидать родные места, и только в конце февраля уедет в Крым. В конце января клуб подписал контракты с Дмитрием Леоновым из Феникса-Ильичевца, воспитанником Металлистам Сергеем Костюком, что осенью несколько матчей провел в Волыни и юным полузащитником Юрием Ковельским. Продолжает проходить просмотр в команде экс-бомбардир дублеров Карпат Юрий Фурта, неплохими бомбардирскими способностями блещет и еще один потенциальный форвард Андрей Кохман из молодежной команды Зари.
 
Гелиос закончил сбор в Крыму в конце января и вернулся домой, в середине февраля команда Романа Покоры вылетит в Турцию, а до того времени будет работать дома.
 
Традиционно не покидает родные пенаты и Энергетик, команда Сергея Пташника играет контрольные матчи с противниками, что также проходят сборы вблизи Карпат. Новичков бурштынцы ищут снова таки вполне обычно в чемпионате области и в своей второй команде. Пока ни с кем контракт не подписан и, по словам наставника команды, только ближе к вощобновлению первенства об этом можно будет говорить.
 
Не слишком большая трансферная кампанию и у Днестра, команду покинуло несколько основных игроков во главе с сыном тренера Константиком Пархоменко, тогда как полноценным новичком стал только Иван Савчук из Днестра-2. Выезжать на сбор команда также пока никуда не собирается, проводя занятия дома, а контрольные матчи с близлежащими соперниками.
 
А вот Зирка свой сбор провела в Карпатах, откуда вернулась в конце января. Имена потенциальных новичков и их дальнейшую судьбу в команде в Кировограде пока не спешат объявлять.
 
Главной загадкой лиги остается новосозданная Жемчужина из Ялты. Клуб пока только зарождается и официальное представление назначено на март. Понятно только пока, что руководить командой будет Иван Марущак, и имена игроков и руководителей клуба не называются. 
 
Еще более запутанная ситуация и с главным аустайдером лиги Прикарпатьем. Петр Кушлык якобы назначен тренером, однако ситуация совершенно непонятная. Вроде бы команда и вовсе пока не собралась после зимней паузы и подготовка ко второй части сезона не ведется.