18 место – ФК Львов
 
Чем заняты: зимний антракт ушел у львовян на самое, что ни на есть, спасение – после самоустранения Киндзерского нужно было найти новых спонсоров, а тем временем игроки разбредались по Украине, и ближайшее будущее грозило крахом. Трудно сказать, насколько стабильно и надежно положение нынешнего ФКЛ, но на весенний старт команда выходит с обновленным составом и даже с достаточно приличным багажом сборов и спаррингов (особенно как для команды, еще пару месяцев назад переживавшей стагнацию). Учитывая катастрофическое турнирное положение, трудно представить, как команда будет бороться за выживание. Но на то он и футбол, чтобы надеяться до последнего. И работать упорно, конечно. 
 
Куда ездили: сначала занимались на Львовщине, поучаствовали в Мемориале Юста, а затем провели крымские сборы. Матчей хватало – и с более сильными соперниками, и с областными аматорами, поэтому тренерский штаб получил хорошую почву для размышлений. 
 
Насколько изменились: кардинально. Достаточно сказать, что из 20 с лишним заявленных игроков только несколько остались в команде, причем лишь один из них успел наиграть в осенней части больше 10 матчей, а еще один и вовсе не появлялся на поле. Новый президент Ярослав Грисьо на пост главного тренера пригласил опытного Журавчака, вошел в тренерский штаб хорошо известный в футбольной Украине Беньо. А своеобразными символами преемственности «старого» и «нового» ФК Львов стали присоединившийся к команде поздней осенью Мостовой и возобновивший карьеру Гарас – оба играли в клубе еще в 1990-х, а теперь станут «дядьками» для молодежи обновленной команды. А Войтович и Онысько играли уже в ФК Львов 2000-х. Попробует помочь команде многолетний лидер Скалы Басараб, укрепилась вратарская линия. Впрочем, что будет являть собой сборная арендованных и свободных агентов, покажет уже непосредственно игра. 
 
Чего ждут: наверно, самим Львам любопытно, как же заиграет их быстро собранная команда. Очень интересно будет посмотреть на возвращение в футбол Гараса – одного из самых талантливых игроков страны 1990-х, да и среди остальных новичков хватает как опытных, так и «младоперспективных». 
 
17 место – Нива (Винница)
 
Чем заняты: еще одна команда, оказавшаяся в состоянии «клинической смерти», выкарабкалась уже после Нового года, растеряв всех былых лидеров, но вроде бы сумев спастись в ситуации, когда попахивало снятием с турнира. Хотя слухи о приходе Косовского на пост главного тренера не подтвердились, укомплектоваться команда все же успела. Среди новичков – как люди из более сильных команд, так и местные аматоры, для которых первая лига станет настоящим боевым крещением. 
 
Куда ездили: никуда. Зимний антракт провели дома, успев, тем не менее, поиграть не только с любителями-земляками, но и с командами из ближнего зарубежья. 
 
Насколько изменились: в заявке нет больше «ребят Федорчука», и даже символы Нивы Гайдаржи и Веретинский в списке ПФЛ отсутствуют. От осеннего состава остался лишь один Немчанинов, да и тот всю зиму колесил по просмотрам. Самым же существенным оказался одесский десант – ряд бывших игроков Черноморца, Бастиона и иже с ними. 
 
Чего ждут: в виду того, что по очкам от спасительного рубежа Нива не так и далеко, побороться за спасение реально. Было бы для чего спасаться (т.е. были бы финансы на дальнейшее развитие, а не прозябание клуба). 
 
16 место – Энергетик (Бурштын)
 
Чем заняты: как рассказал на пресс-конференции президент ПФЛ, эта команда внезапно пополнила список проблемных. От нового спонсора болельщики ждали инвестиций и новых высот, а вместо этого даже само существование клуба оказалось под угрозой. Тем не менее, клубы низших лиг иногда демонстрируют завидную хватку в делах спасения, поэтому надежда есть. 
 
Куда ездили: работали дома. Снятие с Кубка Подгорья из-за погодных условий компенсировали кучей матчей с соседями. Без работы не сидели. 
 
Насколько изменились: команда потеряла любимца публики Гордиенко, но атаку усилила сполна – пришедшие Худобьяк и Ивашко способны заменить Дмитрия. Из других существенных потерь – защитник Юрченко. Словом, новому наставнику команды, известному в недавнем прошлом игроку Владимиру Ковалюку в деле спасения Энергетика доведется потрудиться. 
 
Чего ждут: бурштынцы уже пережили плей-офф, поэтому опыта по спасению от вылета им не занимать. Опять же, существовала бы команда – а остальное приложится. 
 
15 место – Зирка (Кировоград)
 
Чем заняты: Вадим Евтушенко, возглавивший команду, в которой начинал свой путь в большой футбол, кроме решения турнирных заданий, должен многое поменять и в игровом плане. Именно от глобальных метаморфоз будет зависеть победа команды в борьбе за перволиговую прописку. 
 
Куда ездили: команда провела полноценные сборы в Крыму и Турции, провела множество спаррингов (в том числе – международных). По итогам зимнего антракта кировоградцы добились больше всего побед среди перволиговых коллективов, поэтому надежды на весну у болельщиков довольно радужные. 
 
Насколько изменились: у клуба новый президент и главный тренер, а вот на трансферном уровне Зирка оказалась менее активной, чем ожидалось. Впрочем, новички себя неплохо проявили, поэтому в весеннюю часть кировоградцы вступают уверенно. 
 
Чего ждут: будем откровенны, из-за проблем аутсайдеров задача Зирки выглядит чуть легче. Но расслабляться не стоит, ведь большого очкового преимущества осенью не наработано.
 
14 место – МФК Николаев
 
Чем заняты: только выйдя в первую лигу, Николаев попал в список «проблемных». Но долги потихоньку ликвидируются, в игровом плане коллектив Забранского достаточно крепкий, а пришедшие новички могут закрыть осенние проблемы. 
 
Куда ездили: занимались дома.  
 
Насколько изменились: есть болезненные потери (в первую очередь, Заричнюк, укативший в Молдову), но пришедшие игроки, по идее, должны усилить команду. Добились Корабелы и усиления вратарской линии: сохранили Пацюка-Васильева, пригласили небесталанного Чуваева. 
 
Чего ждут: комфортного завершения сезона без лишней нервотрепки. 
 
13 место – Титан (Армянск)
 
Чем заняты: Титан тоже далек от спокойствия, не обезопасив еще себя от зоны вылета, поэтому команда была занята укреплением состава. 
 
Куда ездили: работали дома, в Крыму. 
 
Насколько изменились: обошлись точечными изменениями. Самая важная потеря – многолетний лидер обороны Столярчук, зато усилили вратарскую линию и пригласили по сильному игроку практически в каждую линию. 
 
Чего ждут: того же, чего и Николаев. 
 
12 место – ФК Одесса
 
Чем заняты: команда троих Пархоменко вступила в сложную процедуру омоложения состава. Если раньше ставка на ветеранов срабатывала, то теперь поигравшим игрокам должна помочь партия молодежи. 
 
Куда ездили: занимались в Одессе, ездили на контрольные матчи (в том числе, за границу – в Молдову). 
 
Насколько изменились: отпустили звездных ветеранов (Косырина и Балабанова), набрали немало новичков. Сказать, сыграет ли эта ставка, сложно, но то, что смену поколений переживать всегда трудно – факт. 
 
Чего ждут: зимой одесситы единственные, кто не добывал побед, да и необходимость наигрывания нового состава не добавляет оптимизма. Но, в принципе, существенного турнирного регресса быть не должно, зато нынешняя работа – инвестиция в будущее. 
 
11 место – Динамо-2 (Киев)
 
Чем заняты: главная задача команды Гусина – не столько турнирная, сколько кадровая: подготовка ребят для первой команды. Этим здесь и занимаются: в команде много перспективных ребят, и зимой ее пополнила новая порция юниоров.  
 
Куда ездили: после сборов на родной клубной базе слетали в Турцию. Там провели много международных товарняков, играли достойно. 
 
Насколько изменились: отпустили нескольких игроков, взяли клубных юниоров.  
 
Чего ждут: прежде всего, тренерский штаб хочет видеть прогресс своих подопечных и хорошую игру в исполнении команды. Будет это – сможет команда и пару шагов вверх сделать. 
 
10 место – Олимпик (Донецк)
 
Чем заняты: клуб специализируется на подготовке молодежи, поэтому итоговое место – не самоцель. 
 
Куда ездили: провели свой личный турнир, собрав лучших любителей области, затем ездили в Турцию, где не ударили в грязь лицом в международных матчах. 
 
Насколько изменились: отпустили ведущего форварда Матяжа, да и вообще линию атаки перелопатили. Главный тренер рассказал о проблемах с бывшим лидером атаки Шавриным. Теперь надежда – на реанимацию таланта Левиги и внутренние резервы. 
 
Чего ждут: хороших выступлений и, возможно, подъема на пару строчек вверх. 
 
Артур Валерко, Football.ua