Центральный матч 22 тура между действующим обладателем бронзовых медалей, Сталью, и одним из главных нынешних претендентов на это достижение, Крымтеплицей, как известно, не состоялся из-за состояния поля в Алчевске. Но и без перенесенного поединка тур удался: у нас куча голов, яркая игра дебютантов и – главное – серьезные турнирные изменения.

Говерла-Закарпатье (Ужгород)– Нива (Винница) – 2:0

Голы:Гибалюк, 68, Джакобия, 90+2

Ужгород, стадион Авангард. 4300 зрителей.

Говерла-Закарпатье:Надь, Елисеев, Щедраков, Свидерский (Гибалюк, 43), Меликян, Райчевич, Нудный (Свиридов, 64), Печенкин (Джакобия, 70), Трухин, Витер (Ситник, 46), Косырин.

Тренер: Александр Севидов

Нива:Ганев, Волчков, Бедный, Немчанинов (Янченко, 61), Пасичниченко, Владов (Маляренко, 80), Хаблов, Пицык, Поляхов (Сестренский, 84), Кривый (Волошинский, 65), Глушко.

И.о. тренера: Олег Шумовицкий.

Обновленная чуть менее, чем полностью, Нива пожаловала в Ужгород в статусе одного из главных аутсайдеров, в то время, как хозяева жаждали победить, чтобы рассчитывать на возвращение на первую позицию. Винничанам предстояло удивить не только соперника, но и самых себя, ведь товарищеские матчи с командами областного уровня все же не давали понятия о силе и слабостях на быструю руку собранного коллектива. Впрочем, та Нива, которая вышла на газон исторического стадиона Авангард (именно на нем вот уж почти 20 лет назад сыграла свой первый матч национальная сборная Украины), способна бороться и заслуживает комплиментов за свой задор и характер. В первом тайме винничане выстояли, впрочем, и ужгородцы, такое впечатление, не показали до перерыва максимум своих возможностей.

Добавили оборотов «севидовцы» уже после отдыха, и первый гол соорудили именно игроки, вышедшие на замену. Гибалюк отдал мяч Ситнику на правый фланг, а сам рванул вперед в штрафную; партнер понял замысел товарища и моментально отпасовал тому обратно – и Николай с острого угла поразил ворота Ганева. На видео ниже вы можете заценить этот мини-шедевр из разряда голов ван Бастена в ворота сборной СССР и Реброва – Барселоне. Пытаясь дожать соперника, хозяева натыкались на достаточно сплоченную и агрессивную оборону, но на последних минутах она все же дрогнула. Грозный Косырин получил мяч в штрафной, но его удар заблокировал защитник. Зажглась «свечка», а когда мяч опустился – Джакобия выцарапал у вратаря гостей мяч, удвоив счет.

Зирка (Кировоград)– ФК Львов – 4:1

Голы:Дурай, 17, Порошин, 31, 79, Рудницкий, 90 – Родин, 65

Зирка:Товт, Пинчук, Стоян, Дурай, Смалько, Кочура (Галенко, 75), Долгий (Войтенко, 62), Самойленко (Бурдиян, 87), Рудницкий, Степанов, Порошин (Осадчий, 86).

Тренер: Вадим Евтушенко.

Львов:Шпук, Родин, Плиев, Мостовой (Басараб, 76), Мельник (Козловский, 85), Войтович, Гордийчук (Куцяба, 73), Онысько (Балух, 46), Гарас, Яхно, Сухоцкий.

Тренер: Владимир Журавчак.

4500 зрителей.

Возглавивший во время зимнего антракта Зирку Вадим Евтушенко немного удивлял: с одной стороны, существенно разгрузил состав, с другой – пригласил немного игроков. Такой аскетический и хозяйский подход позволил Зирке стать лучшей командой зимнего антракта и, как видим, и в официальных матчах не робеть. Правда, таких соперников, каким является существенно обновленный и все еще наигрывающий оптимальные игровые связки ФК Львов, немного будет до конца сезона…

Уже в дебюте хозяева начали серьезно нагружать Шпука: экс-вратарь второлиговой Скалы с трудом потянул удар Дурая, парировав мяч на угловой, но сразу же после подачи все тот же Тарас открыл счет. Впрочем, вскоре Львов опасно огрызнулся: после удара Войтовича со штрафного мяч срикошетил в поле, кто-то добивал его в ворота, но арбитр зафиксировал в том эпизоде фол в атаке. К счастью для хозяев, шаткую ситуацию переломил на их пользу гол опытного Порошина, продавившего оборону и обыгравшего Шпука.

В дальнейшем Зирка контролировала ход игры, могли забивать Самойленко и Дурай, но вместо этого Родин сократил разрыв в счете. Опять слово взял Порошин, укротив мяч и отличным ударом отправив его в ворота. А на последних минутах вышедший на замену Осадчий запустил хорошую передачу на Рудницкого, который замкнул ее ударом головой. 4:1 – Зирка начала весеннюю часть сезона разгромной победой. Сразу как-то вспомнилось, как год назад кировоградцы несколько домашних матчей подряд громили соперников. Продолжат традиции?

Титан – Гелиос – 0:0

Титан: Кошелев, Бурлин, Шитов, Калиниченко, Камерцель, Мацак (Климентовский 81), Маслов, Гади (Ковалев 89), Довжик, Пивненко (Гайдаш 76), Кравченко.

Тренер: Николай Федоренко.

Гелиос:Зарубин, Борзенко, Лобойко, Гальчук, Маринчук, Задоя, Кривошеев (Кандауров 60), Герасимец, Хромых (Корольчук 90+2), Тарасенко (Костюк 74), Расков (Качур 84).

Тренер: Владимир Шеховцов.

800 зрителей.

Армянцы принимали «солнечных» на своем резервном стадионе в Красноперекопске. Как ни крути, стадион в чужом городе – не совсем свой стадион, быть может, поэтому Гелиос начал на стадионе Химик куда резвее хозяев. Уже на первых минутах Тарасенко исполнял угловой, а Хромых – штрафной, затем упустил хорошую возможность отличиться Борзенко, а после удара Гальчука со штрафного отлично сыграл кипер Кошелев. После натиска гостей вперед двинулись хозяева, атаки которых нагнетал на правом фланге экс-игрок Гелиоса Гади.

Самым опасным моментом у ворот Зарубина стал немного неточный удар Кравченко. В таком же духе игра проходила и после перерыва, игрокам обеих команд довелось обстрелять и каркас ворот. Сначала после быстрого розыгрыша штрафного сотряс каскад ворот харьковчанин Хромых, затем уже Кравченко повторил его «подвиг». А на последних минутах не допустить ничьи мог Лобойко: пробивая головой после подачи углового, он заставил замереть сердца болельщиков и соперников, но мяч предательски прокатился параллельно линии ворот…

МФК Николаев – Динамо-2 – 1:2

Голы:Семенина, 14 – Хобленко, 40, Гемега, 42

Николаев:Чуваев, Зелди, Олефир, Волков, Чаус, Лисицын (Ковалев, 61), Чорний (Голенков, 54), Костюк, Семенина (Чучман, 90+2), Бровкин (Родевич, 54), Соляник.

Тренер: Руслан Забранский.

Динамо-2: Загладько, Новак, Кушниров, Морозенко (Коркишко, 87), Макаренко, Коваль, Хобленко (Бутенин, 78), Гемега (Шевчук, 90+1), Рыжук, Прокипчук, Люлька.

Тренер: Андрей Гусин.

7100 зрителей.

Даже повышение стоимости билетов не помешало Городу корабелов выиграть неофициальную борьбу за звание самого посещаемого матча тура: такого количества зрителей, которое посетило обычный перволиговый матч, можно лишь пожелать многим поединкам премьер-лиги. К сожалению, перед матчем довелось исполнить печальную процедуру: накануне ушел из жизни ветеран николаевской команды Судостроитель Павел Худояш, и присутствующие почтили его память минутой молчания.

На старте опаснее выглядели динамовцы – под удары Новака и Морозенко защитникам доводилось ложиться, как Матросову – на амбразуру. Но старания «корабелов» были вознаграждены уже через несколько минут. Сначала Олефир с опасной позиции пробил чуть неточно, затем удар Семенины со штрафного потянул Загладько, а дальше Игорь, не входя в штрафную, мощно пульнул в притирку со штангой – 1:0.

Киевляне пошли отыгрываться, завладели преимуществом, но вместо этого чуть не пропустили второй мяч – лишь отличные действия их вратаря не позволили Лисицыну записать свою фамилию в графе «Авторы голов». Увидев, что с этим соперником шутки плохи, динамовские резервисты ответили двойным ударом, причем, на острие атаки команды Гусина оказывались ребята 1994 года рождения, лишь перед началом этого сезона дебютировавшие в профессиональном футболе. Сначала подачу Коваля с углового замкнул ударом головой Хобленко, а еще через пару минут Гемега отличным ударом вывел гостей вперед.

После перерыва команды вышли с огромным желанием решить свои задачи. За каких-то 15 минут арбитру довелось предъявить не в меру ретивым игрокам сразу 6 предупреждений. Не забывали за фолами и стычками футболисты и об атаках. Загладько отбил опасные удары Семенины и Костюка, а хозяевам повезло, что могучий удар Морозенко оказался немного неточным.

Энергетик – ФК Севастополь – 1:5

Голы:Ивашко, 66 – Шевчук, 5, Монахов, 25, Дуляй, 63, Кузнецов, 85, Ибраими, 90+4

Энергетик:Карпов, Данищук, Соколенко, Лазорик, Яневич, Гребинский, Иванишин, Микуш (Чапко, 52), Борышкевич (Барчук, 54), Чернов, Ивашко.

И.о. тренера: Николай Витовский.

Севастополь: Литовка, Воронин, Монахов, Гвинианидзе, Караваев, Култышев (Танчик, 88), Дуляй (Алозие, 79), Жабокрицкий (Бредун, 84), Космачев (Ибраими, 69), Кузнецов, Шевчук.

Тренер: Сергей Пучков

Преддверие матча было не в меру горячим: как сообщает официальный сайт Энергетика, накануне старта весенней части сезона подал в отставку главный тренер Владимир Ковалюк (не проведя ни одного матча, он ушел во второлиговое Прикарпатье). Команду снова было препоручено и.о. главного тренера Николаю Витовскому, с которым осенью бурштынцы успели совершить несколько сенсаций в первой лиге. Правда, шансов удивить в матче с отчаянно жаждущим догнать лидеров Севастополем у хозяев, пожалуй, не было: после всех потерь, со всеми звездными новичками «моряки» просто не имели права на ошибку.

Уже в самом начале матча, элегантно обыграв защитника, красивым и точным ударом отличился Шевчук. За неимением основной роботы, к атаке подключился Монахов и именно ему удалось замкнуть ударом головой подачу Култышева со штрафного – мяч с отскоком от перекладины красиво упаковался в сетку. После второго гола севастопольцы взяли длительную паузу – нет, они не сбавили оборотов и были все так же опасны впереди, просто забивать не получалось. Лишь на исходе часа игры Дуляй, вложив в свой удар всю силу и ярость, заставил Карпова в третий раз доставать мяч из сетки. Лишь после этого Ивашко удалось забить мяч красивым ударом в девяточку, но, как оказалось, даже мячом престижа его назвать будет не с руки. В оставшееся время гости уверенно деклассировали гостеприимных хозяев, на последних минутах доведя счет до неприличного. Сначала Кузнецов, войдя в штрафную в сопровождении «почетного эскорта» из двух опекунов, точно пробил в уголок, затем вышедший вместо активного латвийца Космачева Ибраими замкнул головой навес Караваева.

Такие победы нужно праздновать бурно, но подопечным Пучкова сейчас не до отдыха: даже с учетом осечки запорожцев от «зоны премьер-лиги» их отделяет 10 очков. Впрочем, даже сосредоточенность на будущих матчах не должна им помешать поздравить с ярким дебютом в первой лиге Кузнецова (да-да, лишь на 30-м году жизни Сережа до первой лиги дожился), Караваева, Космачева, а также Монахова, который на этом уровне уже бывал, но, как и раньше названные ребята, тоже впервые сыграл за Севастополь в официальных матчах.

Олимпик – Буковина – 0:1

Гол:Басов, 35

Буковина: Мусиенко, Циколия, Басов, Мельник, Сантрапинских, Найко, Дорош (Яворский, 70), Гунчак, Маковийчук (Бровченко, 46), Крамар (Вечтомов, 90+2), Семенюк (Степанков, 85).

Тренер: Вадим Заяц.

300 зрителей.

По хозяевам Буковина ударила стандартами. Мог забить со штрафного Найко (для поклонников молодежных команд киевского Динамо, броварчан, винничан и черновчан объяснять ничего не надо, остальным просто скажем: удар у парня – мама не горюй!), а после подачи углового от Сантрапинских добился таки своего еще один защитник – Басов, который всегда очень опасно подключается на стандарты. Пропустив, хозяева пытались отыграться. После перерыва один только Волков упустил несколько верных моментов. Но – не судьба. Желто-черные возвращаются из Донецка с самым ценным сувениром.

Нафтовик-Укрнафта – Металлург – 1:1

Голы: Башлай, 90+5 – Писоцкий, 54

Нафтовик-Укрнафта: Литовченко, Бояринцев, Леонидов, Башлай, Зайчук, Кременчуцкий, Козориз (Евстафиев, 55), Грицук (Романов, 77), Саванчук (Светличный, 62), Карноза (Даудов, 71), Яровенко.

Тренер: Евгений Яровенко.

Металлург:Руденко, Опанасенко, Бойко, Матеус, Штурко, Чуриков (Рудыка, 78), Сидорчук (Нестеров, 30+4), Ашраф, Писоцкий, Жуниор, Матяж (Белик, 57).

И.о. тренера: Сергій Зайцев.

3000 зрителей.

А ведь отлично сыграли против лидера ахтырчане! Они могли октрывать счет, когда Грицук и Яровенко разогнали атаку, и лишь уверенные действия Руденко не позволили мячу оказаться в сетке. В остальном игра была типично весенней: много борьбы, немало брака. Но события ужгородского матча не позволяли запорожцам расслабиться, и после перерыва те активизировались, пытаясь дожать соперника. Их первое взятие ворот было отменено по причине офсайда, но настырный Писоцкий все же добился своего, замкнув навес с противоположного края от Цурикова.

В трудном выездном матче возникает соблазн удержать пусть и минимальное, но преимущество. Не будем расписываться, была ли такая установка, или гости сугубо подспудно отдали мяч сопернику, но середнячок первой лиги до конца матча больше полчаса возил грозного соперника. Итогом кучи промахов хозяев и сэйвов кипера «казаков» стал красивый гол Башлая на пятой компенсированной минуте. Именно он в итоге позволил Говерле-Закарпатью снова вырваться на вершину турнирной таблицы.

Арсенал – Одесса – 0:0

На 83 мин. удален К.Пархоменко (О.) – второе предупреждение.

Арсенал: Марущак, М.Стоян (Товкацкий, 72), Лебединец, Малый, Налыгач, Антонюк, Рыбковский (Гонщик, 62), Степанчук (Чорномаз, 59), Леонов, Алексанов (Ордынский, 57), Постолатьев.

Тренер: Игорь Артымович.

Одесса:Лавренцов, Билозор, Платунов, Белов, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Опря, Шестаков (Р.Зубков, 79), Силич (Шевель, 56), Степанишин (Поспелов, 90+1).

Тренер: Андрей Пархоменко.

200 зрителей.

Есть вещи, которые не меняются. Вот и для белоцерковского Арсенала весна – это вечный поиск пристанища, ведь сыграть в Белой Церкви на старте второй части чемпионата – почти неразрешимая задача. На этот раз, говорят, матч мог состояться либо в Обухове, либо на динамовской базе (благо, дублеры и резервисты суперклуба теперь будут играть на стадионе имени Лобановского), но в итоге матч принимал другой «истосковавшийся» по профессиональному футболу пригород Киева – Борисполь. Впрочем, голов немногочисленные зрители так и не увидели.

До перерыва у хозяев запомнился опасный удар Постолатьева, с которым справился играющий тренер Лавренцов, гости же разыграли несколько хороших атак, но то завершающие до мяча не успевали, то последние передачи были не слишком удобными. После перерыва пару потенциально опасных возможностей имел центрбек хозяев Лебединец, но головой пробил несильно, а удар издалека после штрафного ему не удался. У гостей дизелем атак выступал активный правый крайний Шестаков, но ни Степанишин, ни Опря после его передач достичь успеха не сумели. На последние минуты одесситы остались в меньшинстве (вторую желтую схлопотал Константин Пархоменко), и, казалось, шансы «канониров» вырвать победу возросли. Но сначала после удара-передачи Антонюка хорошо сыграл кипер гостей, а затем Товкацкий пробил неточно из верной позиции. В итоге – нули на табло, и теперь остается задуматься, в какую же сторону изменились команды.

Леонов, хоть и остался в Белой Церкви, скомкал себе подготовку попытками закрепиться в Карпатах и Севастополе, новичок Ордынский, способный существенно усилить атаку, говорят, пережил микротравму, да и вообще в атаке у соперников не клеилось. А вот у гостей, которые раньше ассоциировались с Полтавцом и Косыриным, сегодня играл существенно обновленный состав, которому тоже еще надлежит изучить свои возможности и достичь оптимального баланса.

Посмотреть турнирную таблицу, календарь и прочую интересную информацию можно в разделе "Первая лига" на нашем сайте. Напомним, по традиции, будет отдельная статья по итогам тура, а также сборная 22-го игрового дня.