Так как претенденты на премьер-лигу решали свои проблемы раньше, сегодня основное внимание было приковано к «претендентам» на стыковые матчи. Они проявили синхронность, набрав по очку. Так что борьба за выживание, как и ожидалось, будет продолжаться до самого последнего тура.

Крымтеплица (Молодежное)– Буковина (Черновцы) – 0:1
Гол: Бровченко, 35

На 17 мин. Микуляк (К) не реализовал пенальти – мимо
На 54 мин. удален Бровченко (Б) – второе предупреждение

Крымтеплица: Базилевич, Романенко, Новотрясов, Комендантов (Михайлюк, 64), Луценко (Мемешев, 71), Абляметов (Палагнюк, 61), Микуляк, Симончук, Зейналов, Бидловский, Есып (Радченко, 81).Тренер: Николай Федорко.

Буковина: Мусиенко, Мельник, Циколия, Сантрапинских, Гунчак,  Орловский, Дорош, Яворский, Бровченко, Крамар, Семенюк (Степанков, 73; Ушаков, 87). Тренер: Вадим Заяц.

1000 зрителей.         

«Тепличники» потеряли замечательный шанс подвинуть с четвертого места Арсенал – если белоцерковцы дома все же взяли очко с лидером, то молодежненцам и вовсе не удалось пополнить копилку хоть каким-то турнирным достижением. В первом тайме штатный пенальтист хозяев Микуляк получил отличную возможность открыть счет (Бидловского сбил вратарь), но запустил мяч выше ворот. На это гости ответили опасным ударом головой Орловского – юниор, наконец, получил место в основном составе и старался отблагодарить тренера за доверие. А чуть позже мяч побывал в воротах хозяев – экс-игрок Крымтеплицы Бровченко, в своей бывшей команде пребывавший в запасе, передал привет бывшим одноклубникам, замкнув передачу Крамара. После перерыва он на эмоциях оставил буковинцев в меньшинстве, но даже это не помогло крымчанам спасти матч.

Гелиос (Харьков) – ФК Одесса – 1:1
Голы: Герасимец, 38 – Силич, 64

Гелиос: Зарубин, Гальчук, Лобойко, Борзенко, Маринчук, Костюк, Кривошеев (Качур, 76), Хромых (Корольчук, 73), Герасимец, Кандауров (Тарасенко, 71), Расков.Тренер: Владимир Шеховцов.

Одесса: Скрипник, Поспелов, Билозор, Белов, Любчак, Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Силич, Полтавец, Шестаков (Платунов, 59), Степанишин. Тренер: Андрей Пархоменко

200 зрителей.           

«Солнечные» начали без раскачки – с первых минут их атаки обрушились на оборону одесситов, но, к счастью, защитники во главе с возвратившимся в состав Билозором играли слаженно и самоотверженно. В нескольких эпизодах им довелось в буквальном смысле ложиться под удары хозяев, но оно того стоило – первых полчаса игры мяч редко доходил до Скрипника. Поработать вратарю одесситов довелось после прицельного удара Кривошеева – мяч был вытянут с самой девятки и переведен на угловой. Одесситы, хоть и не владели территориальным преимуществом, опасно огрызались на контратаках: удар Силича Зарубин парировал, Степанишин же бил из опасной позиции, но неточно. Размеренный ход игры нарушил… гол: Герасимец на правом фланге полузащиты запрессинговал Поспелова, вырвался на вратаря, обыграл его и отправил мяч в ворота.
Первый же момент после перерыва имел все шансы удвоить преимущество харьковчан, но после удара Кандаурова мяч сотряс крестовину ворот. На это гости ответили супер-моментом Полтавца – Валентин получил мяч от только что вышедшего на замену Платунова, но под прессингом не сумел пробить сразу, и острота эпизода иссякла. Но еще через несколько минут счет стал равным. Это Силич после передачи Полтавца точно пробил с пределов штрафной. Зарубина, наверное, несколько дезориентировал рикошет от своего игрока…

Хотя конец сезона вроде как не особо мотивирует середнячков к активности, Гелиос не остановился. Лучший бомбардир команды Расков после передачи Кандаурова бил опасно, но мимо цели, а удар выведенного на хорошую позицию Корольчука заблокировал Скрипник. Ответ гостей соорудил Полтавец – он технично разобрался с обороной и выложил мяч Платунову, но после удара одессита уже Зарубин демонстрировал свое мастерство. Вскоре Платунов после передачи Валентина вовсе не попал по воротам из отличной позиции. Последние шансы добыть победу харьковчане создавали усилиями, в основном, вышедшего на замену Тарасенко. Под его удары ложились Скрипник и Пархоменко-младший, также поймавший кураж вратарь гостей спас свою команду после прицельного удара Герасимца и опасного углового, когда ему довелось выходить на «верховой бой» с харьковчанами. В итоге – нулевка, и кто знает – может, подопечные Пархоменко в итоге именно героическую харьковскую битву будут вспоминать как важнейшую в борьбе за выживание.

Сталь (Алчевск) – Нива (Винница) – 0:0

На 4-й минуте Пицык (Нива) не реализовал пенальти – вратарь

Сталь: Пилипенко, Мирошник (Сикорский, 72), Романюк, Солдат, Чеботаев, Одинцов (Степанюк, 53), Грицай (Троцько, 87), Поступаленко, Окана-Стази, Акименко, Дегтярев (Локтионов, 82). Тренер: Анатолий Волобуев.

Нива: Ганев, Пасичниченко, Волчков, Бидный, Мельник, Янченко, Хаблов, Владов, Пицык, Поляхов (Маляренко, 89), Бабик (Волошинский, 71; Глушко, 90+2). И.о. тренера: Олег Остапенко.

200 зрителей.           

Дождевая погода в Алчевске и, соответственно, вязкое поле, конечно, внесли свои коррективы в игру, но командам все же удалось порадовать немногочисленных зрителей максимально возможной активностью. Уже в дебюте прорыв Пицыка завершился пенальти, но пострадавший не смог переиграть вратаря хозяев (по протоколу ПФЛ, кстати, удар с точки смазал Поляхов). Алчевцы ответили, как всегда, опасным штрафным от Оканы и попаданием в перекладину. После перерыва на тяжелом поле забить никому не посчастливилось. Понятное дело, выездное очко порадовало винничан, но еще больше – синхронные ничьи конкурентов. Теперь в последнем туре осталось сделать решающий шаг – дома достойно сыграть с Олимпиком. Инициатива по-прежнему остается за Нивой.

Олимпик (Донецк) –МФК Николаев – 0:0

Олимпик: Жданков, Иванов, Огиря, Ливицкий, Змиевский, Поднебенной (Левига, 34), Кошка, Санжар, Головченко (Глушицкий, 79), Драченко, Гельзин (Дорошенко, 84). Тренер: Игорь Петров.

Николаев: Чуваев, Олефир, Чаус, Чорний, Давыдов, Гудзикевич (Голенков, 58), Семенина (Зелди, 71), Чучман, Лисицын, Берко (Лищук, 74), Бровкин (Костюк, 82). Тренер: Руслан Забранский.

300 зрителей.           

«Корабелы» перед решающими матчами оказались в зоне вылета, и теперь каждое очко для команды – на вес золота. Поэтому на выезд в Донецк Забранский настраивал подопечных очень серьезно, акцентировав внимание на традиционном ударном «кулачке»: фланги плюс ставшая в последнее время основной пара Берко – Бровкин на острие. Впрочем, в первой части первого тайма больше работать довелось вратарю гостей – Чуваев выручил после ударов Санжара и Драченко, гости же в это время только искали путей к владениям Жданкова, их попытки потревожить хозяев заканчивались либо неточными ударами, либо своевременными блокировками. Более конкретными атаки гостей стали уже после перерыва, но опасный удар Семенины оказался неточным, а Зелди угодил в голкипера. Хозяева также искали счастья у ворот соперника, но атаке во главе с Левигой не удалось поставить перед Чуваевым сверхзадач. Итоговая нулевка, пожалуй, устроила обе команды. Все равно дело спасения николаевцам доведется припасти до домашнего матча с ахтырчанами, которым команды и будут закрывать сезон.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Зирка (Кировоград) – 5:1
Голы: Грицук, 19 (пен.), Яровенко, 42, Козориз, 58, Даудов, 79, Романов, 90 – Батальский, 64

Нафтовик-Укрнафта: Литовченко, Бояринцев, Башлай (Сахно, 81), Леонидов, Евстафиев, Кременчуцкий, Козориз (Розгон, 84), Грицук, Карноза (Воробей, 64), Даудов, Яровенко (Романов, 83). Тренер: Евгений Яровенко.

Зирка: Товт, Бочкур, Степанов, Гололобов (Войнаровский, 63), Пинчук, Долгий, Дурай, Скляр, Кочура, Батальский, Порошин (Сирота, 53). Тренер: Вадим Евтушенко.

2500 зрителей.         

Сражение за 10 место команды начали с обоюдоострых выпадов, но ахтырчане на правах хозяев играли поострее и вскоре открыли счет. В борьбе Бочкур получил повреждение и упал на газон (Евтушенко в этом эпизоде нарекал, что соперники проигнорировали фэйр-плей и не прекратили атаковать), мяч быстро замелькал с правого фланга в штрафную кировоградцев, и арбитр в итоге указал на точку. Грицук уверенно реализовал приговор, переиграв Товта изящной «паненкой». После определенного затишья игру «взорвал» второй гол: Грицук в центре обокрал кого-то из кировоградцев, протащил мяч слева в штрафную и удобно отпасовал на Яровенко – сын главного тренера ахтырчан хлестким ударом с правой удвоил счет, дав своей команде необходимый заряд уверенности перед отдыхом.

После перерыва гости исполнили пару опасных штрафных – ближе к успеху был Дурай, но его мощный удар не стал откровением для Литовченко. А вот ахтырчане свою многоходовую атаку превратили в третий гол – Гололобов на углу вратарской неожиданно упустил мяч, и опытный Козориз расстрелял ворота. Наверное, третье взятие кировоградских ворот слишком расслабило хозяев – в безобидной ситуации запрессингованный Батальским защитник несильно пнул мяч вратарю, форвард Зирки успел его перехватить и на ходу отправить уже в пустые ворота.

Впрочем, команда Яровенко, поймавшая в последних матчах кураж, не позволила матчу закончиться на неприятной ноте. Сначала после прострела справа неприкрытый Даудов переправил мяч в ворота метров с пяти, затем вышедший на замену Романов четким низовым ударом с линии штрафной поразил ворота кировоградцев пятым, «итоговым» мячом. А между этими голами имел место потешный эпизод – после неуверенных действий хозяев Войнаровский с центрального круга пытался повторить свой подвиг – но мяч пролетел и мимо вышедшего Литовченко, и мимо, собственно говоря, ворот.
Эффектная победа позволила Нафтовику опередить Зирку и выйти на 10-е место. Для Яровенко это – большое психологическое облегчение. На тренера уже начали было давить неудачи весенней части сезона, но олимпийский чемпион сгладил общее впечатление двумя яркими победами над весьма сильными соперниками – Арсеналом и Зиркой. А вот симпатичной команде Евтушенко надо хорошо поработать во время короткого летнего межсезонья. Если удастся немного усилиться – в следующем сезоне будет весьма интересно.

Арсенал (Белая Церковь) – Говерла-Закарпатье (Ужгород) – 0:0

Говерла-Закарпатье: Надь, Елисеев, Щедраков, Комарницкий, Гринченко, Печенкин (Нудный, 46), Гибалюк, Муховиков (Даниловский, 77), Сытник (Малин, 75), Трухин, Косырин. Тренер: Александр Севидов.

2200 зрителей.

Как говаривал в свое время Валерий Лобановский, мотивация – краеугольный камень любого противостояния. А вот как раз-то ее и не хватало соперникам – ужгородцы досрочно не только повысились в классе, но и обеспечили себе золотые медали, белоцерковцы выше четвертого и ниже пятого места никак не могли ступить. Зато силенок после важнейших матчей было уже немного. Поэтому скорости утомленных тяжелым и – уже можно смело сказать – успешным сезоном команд оставляли желать лучшего. Забегали команды уже после перерыва, и то, что счет так и не был открыт – большая заслуга вратарей (в меньшей степени Надя, в большей – Суслова). Малин, Косырин, Муховиков очень опасно пробивали, но кипер белоцерковцев выстоял. Ничья с лидером, как известно, в моральном плане приравнивается к победе. Да и для закарпатцев, что ни говори, визит на Киевщину не был прогулкой – Металлург и другие сильные команды могут рассказать, как трудно играть против Арсенала.

Отчет Дениса Трубецкого о матче ФК Севастополь – Металлург (Запорожье) можно прочитать здесь. Обсуждение матча с запорожской стороны – здесь, севастопольской – здесь.

Матч Энергетик (Бурштын) – Динамо-2 (Киев) – не состоялся в связи со снятием прикарпатской команды с турнира. Киевлянам будет присуждена техническая победа, Энергетик исключен из состава ПФЛ.

Наконец, последний поединок 33 тура состоится в субботу, 26 мая: в Армянске местный Титан принимает ФК Львов. После него и итоги бешеного и трудного тура подведем.

Артур Валерко, Football.ua